Заявление китайского премьер-министра стало драйвером для меди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявление китайского премьер-министра стало драйвером для меди

Вэнь Цзябао, премьер Госсовета КНР заявил, что китайская экономика испытывает «существенное понижательное давление» и призвал к решительным мерам для ее стимулирования
9 июля 2012 БКС Экспресс | Oil | Copper Зыков Богдан, Карпунин Василий
Вэнь Цзябао, премьер Госсовета КНР заявил, что китайская экономика испытывает «существенное понижательное давление» и призвал к решительным мерам для ее стимулирования. Китай является крупнейшим потребителем металлов, поэтому эта новость стала поддержкой для котировок золота, которые сегодня утром стали расти впервые за последние четыре дня. Трехмесячные фьючерсы после тестирования отметки $1487 отскочили до $7550, однако затем вновь просели до $7515.

Кроме того, сегодня Национальное Бюро Статистики КНР сообщило, что индекс потребительских цен в стране вырос в июне на 2.2% по сравнению с прошлым годом. Инфляция замедлилась до минимума с января 2010 года, что дает властям КНР дополнительные возможности для стимулирующей политики. «Низкая инфляция дает пространство для дальнейшего смягчения, чего ждут участники рынка», - говорит Хи Шан, аналитик Galaxy Futures.

Совсем другая ситуация наблюдается с золотом – металл дешевеет, так как трейдеры не уверены в том, что ФРС США начнет QE3, даже несмотря на слабые Non-farm Payrolls, опубликованные в пятницу.

«Рынок не уверен, в какую сторону пойдут цены, настроение слабое», - говорит Лайнетт Тан, аналитик Phillip Futures. По словам эксперта, число рабочих мест в июне выросло меньше ожиданий, однако оно по-прежнему выше майского уровня, что ограничивает шансы на третий раунд количественного смягчения от ФРС.

Котировки металлов:

Никель: $16235.0/т. (+0.53%)
Медь: $7521.0/т. (-0.13%)
Алюминий: $1896.0/т. (+0.01%)

Золото: $1580.80/тр. унц. (-0.10%)
Серебро: $27.13/тр. унц. (+0.19%)
Палладий: $578.30/тр. унц. (+0.94%)
Платина: $1440.50/тр. унц. (+0.10%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: И даже в Норвегии бывает неспокойно

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали отрицательную динамику. Спред между марками в данный момент находится на уровне $13,7. Снижение во многом было вызвано реакцией инвесторов на выходящие данные с рынка труда США. Показатель безработицы за июнь составил 8,2%, как и ожидалось, однако при этом число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в прошлом месяце выросло на 80 тыс., что оказалось хуже прогнозов аналитиков, ожидавших прироста на 90 тыс. мест.

Тем временем очередные попытки договориться по поводу прекращения забастовки нефтяников в Норвегии оказались безуспешными. Из-за отсутствия компромисса профсоюзов и властей проблемы с поставками продолжаются уже 15-й день. Как отмечает пресс-секретарь норвежской нефтяной ассоциации: «Страшнее всего то, что сейчас даже не запланировано никаких дальнейших переговоров по разрешению разногласий и непонятно как ситуация будет развиваться дальше». Из-за забастовки крупнейшая норвежская нефтегазовая компания Statoil недопроизводит около 250 тыс. барр. в сутки.

Что касается развития событий в Иране, против которого с 1 июля введено европейское нефтяное эмбарго, то совсем недавно стало известно о том, что Тегеран предлагает осуществлять поставки через «частный консорциум». Глава союза нефтяных экспортеров Ирана Хассан Хосреджи заявил, что достигли договоренности с группой европейских компаний о поставках черного золота через частный консорциум. По его словам, этот механизм позволит Ирану экспортировать от 400 тыс. до 500 тыс. баррелей нефти в день.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,30% к закрытию предыдущего торгового дня.

/Компиляция. 9 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter