Он, она, окно, покойник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Он, она, окно, покойник

Вчерашний европейский «оптимизм» не понравился Moody`s. Иначе и быть не могло. Кусок-то лакомый разыгрывается. Из заявления рейтингового агентства: «Банки Италии несут потери по кредитам больше, чем ожидалось. В краткосрочном периоде перспективы экономики Италии ухудшаются»
13 июля 2012 Архив Кашина Елена
EUR/USD: 1,2196 – 1,2288 (поддержка - сопротивление);

GBP/USD: 1,5344 – 1,5532 (поддержка - сопротивление);

AUD/USD: 1,0026 – 1,0104 (диапазон поддержки);

USD/CAD: 1,0166 – 1,0249 (поддержка - сопротивление);

USD/CHF: 0,9719 – 0,9920 (поддержка - сопротивление);

USD/JPY: 78,72 – 79,75 (поддержка - сопротивление).

Ситуация принципиально не изменилась. Неопределенность сохраняется.

Вчерашний европейский «оптимизм» не понравился Moody`s. Иначе и быть не могло. Кусок-то лакомый разыгрывается. Из заявления рейтингового агентства: «Банки Италии несут потери по кредитам больше, чем ожидалось. В краткосрочном периоде перспективы экономики Италии ухудшаются». Хотя, что такое «краткосрочка» для экономики? Что может в экономике измениться за день? За неделю? За месяц? Ну, разве что смоет в море часть итальянского побережья, или Везувий начнет трясти. Тогда – да. Но не приведи Господь. А что касается заявления о «дальнейшем росте расходов по обслуживанию долга», так эта тема известна, и, как говорится, заложена в цене.

Одной Италией не обошлись. Задели тему Греции. Опять зарядили «идею» про выход Греции из Еврозоны.

Одновременно агентство снизило рейтинг облигаций правительства Испании с А3 до Baa2. Прогноз негативный. Как так? Не далее как вчера сообщалось о снижении доходности испанских облигаций на фоне снижения риска, а сам М. Драги, глава ЕЦБ, заявил, что Испания достойна похвалы за проведенные меры и цели!

В немецких СМИ распространяется информация о том, что «тройка» (ЕЦБ, Европейская комиссия и МВФ) недовольны ситуацией в Греции. Оказывается, правительство Греции не справилось с выполнением 210 из 300 мер по сокращению бюджета! Сложно себе даже представить некий гроссбух, в котором прописаны эти «меры». А, может, это какая-то электронная версия некоего теста, где надо просто ставить галочки? Говорят, А. Меркель считает, что у Греции есть только несколько недель на достижение целевого бюджетного дефицита. Хитро как-то. Неужели можно за несколько недель решить проблему Греции? А почему не решили за несколько лет?

Что касается Италии, то премьер-министр Италии неоднократно утверждал: финансовой системе не требуются спасительные средства, а увеличение налоговых поступлений является довольно обнадеживающим признаком. Из официальной статистики: данные по росту промышленного производства в Италии превзошли ожидания (+0,8% в мае против прогноза +0,2%). Годовой спад ранее оценивался до -8,6%, в то время как по факту оказалось -6,9%. Экономисты полагают, что ситуация в Италии не настолько тяжелая чтобы просить помощи. Более того, у Италии наилучшее в странах G7 соотношение профицита бюджета к ВВП. Общий долг Италии (государственный + муниципальный + частный) составляет 260% от ВВП (как в Германии). Недавнее решение итальянского правительства отменить торги по государственным облигациям свидетельствует о том, что итальянская экономика далека от краха.

Все сказанное выше относится к Еврозоне и EUR. И здесь еще раз повторим: момент на рынке ключевой. Отсюда и борьба неведомых сил.

А какую идею продолжают продвигать ФРС-ники? Бюджетную, в негативном ключе. Параллельно «возможности ухудшения экономической ситуации». При этом предоставление технической помощи ослаблению USD идет своих ходом – регистрируются новые заимствования у ФРС США Центробанками других государств через механизм валютных свопов. Уже предоставлено порядка $30 млрд. Напомним, что механизм валютных свопов предотвращает кризис долларовой ликвидности и, соответственно, ограничивает возможности роста USD.

Чем завершить сей опус?

Вчера глава ЕЦБ сказал, что «евро нерушим». В этом месте нельзя не зацепиться за формулировку. Какого все-таки рода евро? Он? Она? Оно? Вроде бы вопрос простой, а какую базу под ответ (ответы) можно подвести... Главное, чтобы не оказалось «оно», поскольку сегодня «пятница, 13». Возможно, это самое важное... Постановка театральная вспомнилась «Он, она, окно, покойник» (комедия Р. Куни)... На подоконнике широко распахнутого окна парочка страстных влюбленных обнаружила бездыханное тело, и совершенно неожиданно события стали развиваться по другому сценарию...

Внимание привлекло следующее сообщение от Morgan Stanley... Банки (в количестве 16), замешанные в скандале об искаженных данных LIBOR, столкнулись с рисками ответственности примерно на $6,2 млрд. Примерно по $400 млн на брата. Говорят, Barclays Bank – пока единственный банк, который признался в манипулировании LIBOR.

LIBOR - лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate) - средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в разных валютах и на разные сроки - от одного дня до 12 месяцев. Т.е. речь идет о денежном рынке. На днях, кстати, автор обращал внимание на ряд неординарных ситуаций, возникших в данном сегменте финансового рынка. Похоже, трясет его...

LIBOR фиксируется Британской банковской ассоциацией (BBA), начиная с 1985 г., ежедневно в 11:00 по западноевропейскому времени на основании данных, предоставляемых избранными банками.

LIBOR вычисляется для следующих валют: австралийский доллар, датская крона, доллар США, евро, канадский доллар, новозеландский доллар, фунт стерлингов, шведская крона, швейцарский франк, японская иена. Фиксация ставки осуществляется так: уполномоченный агент Британской банковской ассоциации - агентство Thomson Reuters - в 11:00 по западноевропейскому времени обзванивает 16 первоклассных банков (Prime banks), выбранных в качестве основных маркетмейкеров денежного рынка Лондона, и спрашивает их котировки предложения процентных ставок на стандартные сроки от 1 месяца до 1 года со спота. Для каждого периода из 16 полученных ставок отсекаются 4 самые низкие и 4 самые высокие, а из оставшихся получают среднее арифметическое значение, которое публикуется как LIBOR для соответствующего периода и валюты.

Все бы ничего... Но на LIBOR ориентируются процентные ставки финансовых продуктов на сумму $360 трлн (!) - от ипотечных кредитов до корпоративных облигаций.

Кстати, ничего не заметили? Ключевое число – 16! Замешаны все:-))) Ну а как иначе? И не только в LIBOR...

Еще о денежном рынке «Лондона»... Банк Англии и Казначейство запускают программу финансирования кредитования на 4 месяца. Программа станет доступна для банков с 1 августа 2012 г. Одна из целей – увеличить объем заимствований. Говорят, общая стоимость финансирования будет рыночной... Но, наверное, должна быть ниже текущей...?

Анализ стратегий крупнейших игроков

/Компиляция. 13 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter