23 июля 2012 Sberbank CIB Кащеев Николай
То, что мы видим сегодня в Европе – это практически катастрофа, разворачивающаяся на рынке облигаций, как всегда, на фоне молчания официальных лиц еврозоны, хотя ситуация, похоже, требует срочного вмешательства:
Дополнительным негативным фактором для рынков сыграла очевидная неготовность Б.Бернанке немедленно объявить об очередных мерах монетарного стимулирования. Накануне августа – это особенно актуально, если вспомнить, когда именно Бернанке объявил о QE2, что вызвало мощный рост рынков. Теперь, однако, новые стимулы все равно не списываются со счетов, и предполагается, что ФРС на этот раз может быть использован прием Банка Англии – стимулы в обмен на расширение кредитования. Впрочем, это пока всего лишь – надежды трейдеров.
Банк Англии начинает проводить стимулирование банковской системы в виде свопов активов – часть портфеля кредитов банков сроком до четырех лет меняется на гособлигации Gilts, а на каждый фунт прироста кредитного портфеля до конца года предлагаются льготные условия кредитования в аналогичном объеме. Есть предположения, что ФРС придумает нечто похожее, несмотря на то, что в ходе «операции Twist» почти весь объем трехлеток Trys на балансе ФРС был распродан.
Что касается Европы, то вот еще один красноречивый абзац из прогноза Stratfor на 3-ий квартал года:
«В Европе идеологическая приверженность прошлому с его экономическим процветанием застилает глаза при взгляде на последствия кризиса. Одна встреча официальных лиц за другой будут проводиться с тем, чтобы выработать бюрократические методы лечения кризиса, но фундаментальная проблема останется прежней – это ослабление союза Германии и Франции. Если до сих пор европейский кризис в основном характеризовался противостоянием экономически более сильного ядра еврозоны и периферии с ее глубокими проблемами, то теперь кризисные явления начинают разъедать само ядро.»
Пока эти новые проблемы, вызванные выборами во Франции и которые заставляют особенно пессимистично смотреть на будущее евро, только набирают силу, оставаясь в тени испанских и греческих. Но процесс, как говорится, пошел. Периферия получила союзника в лице Ф.Олланда с его трендами на расширение государственного стимулирования и, лишь во вторую очередь, на балансировку бюджетов через поднятие налогов на богатых и на бизнес; он же стал «троянским конем» внутри ядра ЕЗ в самый неподходящий для этого момент.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://www.sberbank-cib.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

