McDonald’s заработал меньше из-за мирового финансового кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


McDonald’s заработал меньше из-за мирового финансового кризиса

Индексы Старого Света значительно падают в первый день недели, так как участники рынка вновь сконцентрировались на долговых проблемах периферийных стран еврозоны, которые растут с каждым днем
23 июля 2012 БКС Экспресс Зыков Богдан
Показатели компании (по сравнению со II кварталом 2011 года)

Выручка – $6.92 млрд (+0.1%)
Чистая прибыль – $1.35 млрд (-4.2%)

Результаты крупнейшей в мире сети ресторанов McDonald’s оказались хуже ожиданий рынка – прибыль компании во втором квартале снизилась на 4.2% до $1.32 на акцию (прогноз – $1.38 на акцию), а выручка – $6.92 млрд против $6.94 млрд.

На фоне слабых результатов бумаги McDonald’s снижаются на премаркете на 1.27%.

McDonald’s сообщил, что его мировые сопоставимые продажи выросли на 3.7%. В частности, продажи ресторанов в Европе увеличились на 3.8%, в азиатском регионе и Африке на 0.9%. В США продажи выросли на 3.6%.

По словам CEO компании Дона Томпсона, «замедление мировой экономики негативно отразились на результатах компании».

Справка БКС Экспресс. Рестораны McDonald’s находятся в 119 странах мира, а их количество превышает 33 тысячи. Каждый день рестораны компании обслуживают более чем 64 млн человек по всему миру. Акции компании входят в индустриальный индекс США Dow Jones.

Испания и Италия запретили короткие продажи

На фоне обвала фондовых рынков в Европе Испания запретила шорты, а Италия приостановила торги акциями банков.

Рыночный регулятор Испании объявил сегодня, что вводится запрет на короткие продажи акций и деривативов сроком на три месяца. Такое решение было принято на фоне паники на европейских биржах после роста доходности испанских облигаций до 7.5%, что стало рекордным показателем.

Кроме того, Италия утром приостанавливала торги бумагами финансового сектора, которые резко обвалились и также ввела запрет на короткие продажи ценных бумаг финансового и страхового сектора.

Подробно про то, что такое короткие продажи вы можете прочитать в статье «Снижение рынка – шанс заработать, или как правильно работать с «шортами».

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Панические настроения на рынке долгов периферийных стран продавили индексы вниз

В понедельник, 23 июля, европейские индексы стремительно падают: FTSE 100 падает на 1.60%, DAX теряет 1.59%, CAC 40 просел на 1.96% (14:23 мск).

Индексы Старого Света значительно падают в первый день недели, так как участники рынка вновь сконцентрировались на долговых проблемах периферийных стран еврозоны, которые растут с каждым днем. Сегодня доходность испанских 10-летних бондов подскочила до 7.5%, кроме того, стало известно, что ВВП страны сократился во II квартале на 0.4% - это стало третьим падением показателя подряд. Испанский индекс IBEX сегодня обновил минимумы с 2003 года.

McDonald’s заработал меньше из-за мирового финансового кризиса


График итальянского индекса IBEX

Тем временем, Bloomberg сообщил, что объем долговых обязательств стран еврозоны в первом квартале 2012 года вырос до рекордного уровня с момента создания евро. Долг 1 стран вырос до 88.2% от ВВП. Наибольший показатель у Греции (132.4%). У Италии долг вырос до 123.3%, у Испании до 72.1%.

Котировки немецкого индекса DAX провалился на открытии с 6620 до 6560 пунктов, а затем в течении дня с нескольких попыток смог пробить отметку 6520 пунктов.

Европейская валюта продолжает скатываться вниз, котировки пары EUR/USD сегодня смогли пробить уровень 1.2100 и коснулись отметки 1.2080 пунктов.

Корпоративный сектор

Акции испанских банков падают со стремительной скоростью, так как инвесторы не уверены, что выделенных 30 млрд евро хватит, чтобы поддержать финансовый сектор страны. Снижаются бумаги Bankinter (-6.96%), Banco Popular (-8.49%) и Banco Santander (-4.61%).
Кроме того, паника затронула и итальянский банковский сектор – UniCredit теряет 6.73%, Intesa Sanpaolo падает на 8.96%. Стоит отметить, что утром итальянская биржа приостановила торги акциями итальянских банков из-за их сильного падения, однако после возобновления торгов котировки продолжили падать.

Также в Европе корректируются акции BNP Paribas (-4.54%), Societe Generale (-3.78%), HSBC (-3.25%), Deutsche Bank (-5.86%), Commerzbank (-6.71%).

Во второй половине дня в США будет опубликован индекс деловой активности ФРБ Чикаго за июнь (16:30 мск), который вряд ли серьезно скажется на динамике рынка, а затем выйдет поздний индекс потребительского доверия еврозоны за июль (18:00 мск).

РЫНОК США: Европейские страхи направили американские индексы вниз

В понедельник, 23 июля, американские индексы открылись ниже нулевой отметки: Dow Jones просел на 1.68%, S&P 500 теряет 1.65%, Nasdaq упал на 2.26% (на 17:59 мск).

В первый день недели американские индексы открылись падением на фоне очень сильного падение европейских площадок на фоне резкого обострения страхов инвесторов по поводу обострения долгового кризиса в еврозоне. Появилась информация, что испанские муниципальные правительства не смогут рефинансировать свои долги, поэтому будут вынуждены обратиться за помощью в федеральное правительство. Доходности 10-летних испанских бондов подскочили выше 7.5%, что является критическим уровнем.

До начала торгов был опубликован индекс деловой активности ФРБ Чикаго – в июне показатель составил –0.15 пунктов по сравнению с –0.45 пунктами месяцем ранее. Индикатор локальный, поэтому на торги на американском рынке большого влияния он не оказал.

Европейские рынки провалились в красную пучину – DAX рухнул на 3.56%, британский FTSE 100 обвалился на 2.26%, CAC 40 теряет 3.12%.

Корпоративный сектор

Кроме того, крупнейшая потребительская компания McDonald’s отчиталась хуже ожиданий, что не прибавило оптимизма трейдерам. Прибыль компании составила во втором квартале $1.32 на акцию против $1.38, прогнозируемых аналитиками, поэтому бумаги компании падают на 2.71% и являются аутсайдерами в индексе Dow Jones.

Нефтесервисная компания Halliburton теряет 1.33%, несмотря на то, что ее прибыль оказалась выше прогнозов - 80 центов против 75 центов. На слабом фоне акции падают на 1.85%.

Выше рынка торгуется компания боттлер Coca-Cola Enterprise (+0.22%), так как ее прибыль совпала с ожиданиями рынка, кроме того, прогноз компании на 2012 год оправдал прогнозы аналитиков. На этом фоне неплохо смотрится и Coca-Cola, которая теряет всего 0.69% на фоне обвала остальных «голубых фишек».

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Вынесли «без шансов», где найти достаточно поводов, чтобы остановить такое падение?

Сложная первая половина понедельника, слабые данные по Испании и региону в целом спровоцировали падение индексов. Коррекция на рынке нефти и металлов тоже не воодушевили участников торгов. Последний «гвоздь» в перспективы быков вбили американские корпоративные отчеты, дав повод говорить о рекордном дневном падении этого лета. Явными аутсайдерами рынка сегодня выступили банки и энергетики.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Доходность госбумаг США упала до рекордно низких значений
2. Намеки на более решительные меры от ФРС (Дж.Уильямс, ФРБ Сан-Франциско)

Негативные факторы:
1. ВВП Испании снижается третий квартал подряд, долг стран Еврозоны вырос до рекорда в I квартале
2. Стоимость займов для правительства Испании на максимумах
3. Кредиторы оказывают давление на Грецию
4. Европейские индексы падают, остановлены торги по акциям итальянских банков, запрещены короткие продажи в Испании и Италии
5. Нефть сильно дешевеет, падают цены на рынке металлов
6. Американские биржи открылись в минусе

НА РЫНКАХ:

Короткая передышка на фондовых рынках, основанная на оптимизме участников рынка в связи с очередными пакетами финансовой помощи, похоже заканчивается. Крайне слабый внешний фон стал причиной сильного падения на всех мировых биржах в понедельник. В результате, во второй половине торговой сессии, были остановлены торги по акциям итальянских банков. Кроме того, фондовые регуляторы Испании и Италии ввели временный запрет на открытие коротких продаж (в Италии по бумагам финансовой сферы).

В лидерах падения российского фондового рынка на таком фоне оказались Сбербанк (-4.57%), и в большей степени ВТБ (-4.73%) после того, как Fitch снизил рейтинг устойчивости банка с «ВВ» до «ВВ-».

С переменным успехом, но в среднем значительно хуже рынка заканчивают понедельник бумаги компаний энергетического сектора. ХолМрск, РусГидро, ОГК-2 подешевели в среднем на 5%, МРСК СК падает на 9.35% - абсолютный аутсайдер дня.

Цены на нефть сегодня продолжили коррекцию, и никакие «страшилки» от иранских чиновников не остановили распродажи. После бурного роста, идет массовое закрытие позиций на фоне слабости мировой экономики и снижения спроса со стороны ключевых импортеров. Марка Brent теряет за день 3.02%, торгуясь в районе $103.6 за баррель. Нефтегазовые российские бумаги падают в среднем на ту же величину – 2.83%. Лучше остальных день закрывает ЛУКОЙЛ (-0.18%).

ПолюсЗолото падает всего лишь 1.49%, среди всех металлов золото сегодня выглядит лучше всех (-0.44%)

Этот понедельник оказался в целом одним из самых провальных дней лета, и выделять кого-то не имеет особо смысла. Важнее понять другое – смогут ли ближайшие технические уровни по российским индексам оказать хоть какую-то поддержку, особенно, если на фоне сильного доллара, американские компании продолжат неприятно удивлять своими отчетами, а ЕС не придумает ничего нового кроме очередных пакетов.

/Компиляция. 23 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter