Глава ЕЦБ приободрил рынки после обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Врачи и педагоги - кандидаты на повышение пенсионного возраста

Обзор российской прессы: банки сверхактивно раздают деньги населению, "дочки" иностранных банков отрицают вывод капитала, в рядах сторонников миллиардера Михаила Прохорова зреет раскол

Банки разогрели розницу

Вопреки апокалиптическим прогнозам по экономике розничное кредитование процветает. Первое полугодие уже отмечено быстрым ростом розничного кредитного портфеля банков - годовой прирост составил 44,4%, а за полугодие - 18,4%, отмечает ЦБ РФ. Банки сохранят годовые темпы роста розничного кредитования на уровне 40-44% до конца года, ожидают в Банке России. По мнению экспертов, на которых ссылаются "Ведомости", такой прогноз выглядит вполне реалистичным, а разговоры об экономическом кризисе кажутся преувеличенными: ВВП и благосостояние населения растут, безработица низкая, поэтому люди уверенно смотрят в будущее и готовы брать кредиты для крупных покупок.

Отток пошел в отказ

Отток капитала из России, обеспеченный банковской системой в 2011 году, составил $23 млрд. Российские "дочки" банков-нерезидентов обеспечили почти половину этой суммы, считают в ЦБ. Официальную оценку того, во сколько обошлась России поддержка банками своих европейских головных структур, ЦБ приводит впервые.

Вопрос об участии российских "дочек" банков-нерезидентов в оттоке капитала поднимается не впервые, но большинство из них свой вклад в этот процесс никогда не признавали. Как показал проведенный "Коммерсантом" опрос 15 крупнейших российских "дочек" банков-нерезидентов, свою позицию они не изменили и сейчас.

Пенсии: власти нашли на ком сэкономить

Власти пойдут на повышение пенсионного возраста для отдельных категорий работников, пишут "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений. По сведениям издания, в правительстве и министерствах считают целесообразным отменить досрочный выход на пенсию медицинских и педагогических работников. Эти планы подтвердили газете и в Минтруда. Эксперты расценивают эти инициативы как повышение пенсионного возраста для отдельных категорий работников. Сейчас медики и педагоги имеют право на получение досрочной пенсии при стаже не менее 30 лет; врачи, работающие в сельской местности, - при стаже не менее 25 лет.

Предложения по отмене досрочных пенсий этим категориям работников звучали от многих участников рабочей группы [по пенсионной реформе. Как замечают в Минтруда, раньше медикам и педагогам таким образом компенсировались низкие зарплаты. Возник вопрос — а действительно ли у медиков и педагогов тяжелые условия труда, есть ли эмоциональное выгорание? Будут изучаться цифры, сколько медиков и педагогов продолжает работать на пенсии.

Не угодил соратникам

В рядах сторонников миллиардера Михаила Прохорова зреет раскол, который уже в ближайшие недели может закончиться уходом части актива, пишут "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По мнению разочарованных соратников, М.Прохоров занялся имитацией партийной деятельности: вместо того чтобы готовиться к участию в региональных выборах, он презентовал политическую силу под названием "Гражданская платформа", в которую вошли лишь юристы. Если Прохоров не хочет лишиться части актива, то ему придется внести коррективы в свои планы.

Глава ЕЦБ приободрил рынки после обвала

Экономисты не верят в радужные перспективы экономики США, Facebook опять разочаровывает инвесторов, Митт Ромни неудачно высказался о Лондоне
27 июля 2012

Марио Драги добавил уверенности на рынки

Мандат ЕЦБ позволяет регулятору бороться с ростом доходности облигаций, заявил Марио Драги в четверг. Это стало сигналом о том, что ЕЦБ готов покупать облигации проблемных стран, и оживило рынки после нескольких дней падения,пишет Financial Times. Евро к доллару подскочило на 1,1% до $1,229. Доходность 10-летних итальянских облигаций упала на 39 б.п. до 6,05%, испанских бумаг - на 45 б.п. до 6,93%. Фондовые рынки Италии и Испании выросли на 5,6% каждый.

Еще недавно Марио Драги и другие чиновники из ЕЦБ возражали против покупки облигаций проблемных стран. Теперь аналитики предполагают, что ЕЦБ разрешит антикризисным фондам напрямую занимать деньги у регулятора и на них покупать облигации проблемных стран. На следующий неделе управляющий совет ЕЦБ встретится, чтобы принять очередные решения по процентной ставке и монетарной политике. Возможно, тогда и будет объявлено о конкретных способах выкупа суверенных бондов.

Экономика США все еще в плачевном состоянии

Хотя последние данные о состоянии экономики США и кажутся позитивными, экономисты уверены, что перспективы ее становятся все хуже, пишет The Washington Post. Число заявок на получение пособий по безработице на прошлой неделе снизилось на 35 000 до 353 000. В июне заказы на товары длительного пользования выросли на 1,6% с корректировкой на сезонность. В пятницу правительство опубликует свою оценку роста экономики во втором квартале - несмотря на позитивные сигналы экономисты ожидают слабых результатов - роста примерно на 1,4%. Дальше рост будет только замедляться, причины все те же: кризис в Европе, замедление в Индии и Китае, а также резкое сокращение расходов бюджета и рост налоговой нагрузки в начале следующего года.

Facebook не радует инвесторов

Facebook после своего крайне неудачного размещения в этом году пытается оправдать надежды инвесторов, однако рост доходов социальной сети замедляется, по меньшей мере, уже пять кварталов подряд, пишет The Wall Street Journal. Акции компании упали на 10% после публикации первого отчета Facebook после того, как социальная сеть стала публичной.

Выручка компании во втором квартале составили $1,18 млрд - это на 32% больше чем во втором квартале 2011 года. Квартальный чистый убыток корпорации составил $157 млн, или $0,08 на акцию, по сравнению с прибылью в размере $240 млн, или $0,11 на акцию в апреле-июне прошлого года

Проблем для Facebook cоздала популярность приложений для смартфонов, пользователи все чаще заходят в сеть с мобильных устройств, в приложениях для которых куда меньше рекламы, чем в приложениях для ПК.

Митту Ромни не понравился Лондон

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни накануне открытия Олимпиады публично выразил сомнениея в готовности Великобритании проводить Игры, пишет Financial Times. Поздно вечером в среду он заявил, что есть "вводящие в замешательство" признаки того, что Лондон не готов к Олимпийским играм. Ромни можно считать экспертом в этой области, ведь он участвовал в подготовке Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Впрочем, после встречи с британский премьером Дэвидом Кэмероном американский политик попытался исправить ситуацию и даже взял свои слова назад, заяви, что ожидает, что игры будут очень успешными.

/Компиляция. 27 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter