Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Комментарии Драги утопили доходность итальянских госбумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Комментарии Драги утопили доходность итальянских госбумаг

Доходность итальянских государственных облигаций сроком обращения шесть месяцев снизилась на 0,5 процентного пункта - до 2,454% - в рамках состоявшегося 27 июля аукциона, передает Reuters. Снижение произошло на фоне комментариев главы Европейского центрального банка Марио Драги, пообещавшего принять все необходимые шаги для спасения евро, в частности, направленные на борьбу с неоправданно высокой доходностью госбумаг стран валютного блока
27 июля 2012 РБК Quote | РБК
Доходность итальянских государственных облигаций сроком обращения шесть месяцев снизилась на 0,5 процентного пункта - до 2,454% - в рамках состоявшегося 27 июля аукциона, передает Reuters. Снижение произошло на фоне комментариев главы Европейского центрального банка Марио Драги, пообещавшего принять все необходимые шаги для спасения евро, в частности, направленные на борьбу с неоправданно высокой доходностью госбумаг стран валютного блока.

Стоимость заимствований для Италии сроком на шесть месяцев снизилась до самого низкого уровня, зафиксированного по подобным итальянским бумагам, с мая 2012г.

В рамках аналогичного аукциона в июне с.г. доходность шестимесячных векселей достигла 2,96% - максимального уровня с декабря 2011г. Коэффициент покрытия на аукционе составил 1,6, как и на аналогичном тендере в июне 2012г.

Международные фондовые площадки незамедлительно отреагировали на заявления М.Драги, прозвучавшие накануне. В "зеленую" зону ушли ведущие европейский индикаторы, также положительную динамику показали фьючерсы на американские индексы. Единая европейская валюта также укрепила свои позиции на фоне предположений инвесторов о том, что ЕЦБ может вновь запустить программу скупки государственных облигаций (Securities Markets Programme, SMP). Между тем в самом ЕЦБ нет единства по вопросу необходимости запуска программы.

30 июля Риму предстоит серьезная проверка. Италия разместит пятилетние и десятилетние гособлигации на сумму до 4,75 млрд евро, а также трехлетние бумаги, которые больше не выпускает на регулярной основе, на сумму до 750 млрд евро.

Испания может запросить финансовую помощь объемом 300 млрд евро

Испания впервые признала, что ей может понадобиться финансовая помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 300 млрд евро (366 млрд долл.), если стоимость обслуживания испанских долговых обязательств продолжит оставаться непомерно высокой, передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник. Министр экономики Испании Луис де Гиндос обсудил этот вопрос со своим немецким коллегой Вольфгангом Шойбле на встрече в Берлине.

При необходимости сумма в 300 млрд евро может быть предоставлена сверх уже согласованных 100 млрд евро, которые ЕС выделит Испании на реструктуризацию банковского сектора страны. Подобный шаг доведет ресурсы зоны евро до предела прочности, поэтому В.Шойбле предложил Л.де Гиндосу обсудить вопрос дополнительной финансовой помощи после того, как будет ратифицирован Европейский стабилизационный механизм (ESM), задуманный как постоянно действующий антикризисный фонд еврозоны.

Представитель испанского правительства подобные слухи опроверг, сообщив, что вопрос получения помощи в размере 300 млрд евро не обсуждался и не рассматривался. Ранее Испания не раз заявляла, что перед ней не стоит необходимость следовать по пути Греции, Португалии и Ирландии, которые были вынуждены обратиться к международным кредитором за финансовой помощью в обмен на реализацию пакета антикризисных мер.

Напомним, перед Испанией стоит трудновыполнимая в свете сложившейся в стране экономической ситуации задача по сокращению дефицита бюджета до верхнего допустимого в еврозоне предела - 3%. На этой неделе министры финансов Евросоюза согласились предоставить Испании право перенести дедлайн по данному уровню на 2014г., в то время как ранее предполагалось, что Мадрид снизит дефицит бюджета до 3% валового внутреннего продукта (ВВП) к 2013г.

Однако глубокая рецессия в экономике, вызванная бедственным положением банковского сектора и лопнувшим "пузырем" на рынке недвижимости, сделали достижение этой цели маловероятным без введения дополнительных налогов, на которые решилось пойти правительство.

25 июня 2012г. Испания официально запросила у ЕС финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. 21 июня с.г. были опубликованы первые итоги аудита испанского банковского сектора, проведенного компаниями Rolan Berger и Oliver Wyman. По их данным, для восстановления банковской системы Испании может потребоваться от 51 до 62 млрд евро, при этом трем крупнейшим испанским банкам - Banco Santander, BBVA и Caixabank - не понадобится вливание дополнительного капитала даже в наихудшем сценарии. Аналогичные выводы относительно Banco Santander отмечают в своем докладе эксперты Moody's.

Средства на рекапитализацию банков выделяются на условиях соблюдения Испанией бюджетной дисциплины и проведения программы фискальной консолидации. Первый транш финансовой помощи для рекапитализации банков размером в 30 млрд евро Испания получит до конца июля 2012г.

HSBC: Экономика РФ защищена от внешнего негативного шока

Российская экономика до сих пор не ощутила на себе прямого негативного воздействия вируса, бродящего по Европе. Однако замедление экономического роста стран Старого Света вызвало падение цен на нефть на мировых товарных биржах, - и это опосредованное влияние европейского долгового кризиса может оказаться чрезвычайно неблагоприятным для экономики России в силу ее сильной зависимости от нефтяных котировок. И если цена барреля нефти марки Urals опустится ниже 80 долл., то угроза рецессии примет для России весьма реальные очертания, уверены эксперты HSBC.

Непростые времена для России уже начались. Рост ВВП в первые три месяца 2012г. на 4,9%, оказавшийся даже выше ожиданий, во II квартале, очевидно, замедлится. А во втором полугодии британские аналитики и вовсе ожидают, что падение цен на нефть и умеренный рост внутреннего спроса, а также негативный эффект высокой базы позволят экономике России в лучшем случае показать рост в 3% в годовом выражении.

Даже несмотря на низкий уровень государственного долга, Россия не сможет использовать для поддержки своей экономики дополнительные фискальные стимулы по причине ограниченной абсорбирующей возможности долгового рынка и высокой зависимости бюджета от высоких цен на нефть. По оценкам аналитиков HSBC, для сбалансированного бюджета российского правительства в текущем году необходимо, чтобы стоимость барреля нефти марки Urals не опускалась ниже 110 долл. Более того, эксперты HSBC уверены, что в данной ситуации более значительный положительный эффект на экономический рост способно дать постепенное ужесточение налогово-денежной политики.

Британские эксперты уверены, что быстрого позитивного эффекта от вступления России в ВТО ожидать не следует. Членство в ВТО требует, прежде всего, либерализации экономики, улучшения делового климата и усиления конкурентоспособности российских компаний. В HSBC не сомневаются, что единственный путь к большему потенциалу экономического роста в России лежит через структурные реформы, которые позволят улучшить деловой и инвестиционный климат в стране, и при интенсивной борьбе с бюрократизмом и коррупцией. Президент РФ Владимир Путин, как известно, поставил весьма амбициозную задачу переместить Россию с 100 ступени на 20 в рейтинге благоприятствования ведению бизнеса (Doing Business) к 2018г. Однако британские эксперты не видят пока никаких соответствующих изменений в политике со стороны российского правительства для претворения в жизнь поставленной цели. Не ожидают в HSBC коренных изменений в политике российских властей и в будущем, поскольку последняя рокировка между В.Путиным и Д.Медведевым не изменила расклада сил.

Обращают внимание эксперты из HSBC также и на то, что инфляция, достигшая минимального уровня в мае, во втором полугодии будет расти и окажется выше 6%. А негативный эффект базы будет стимулировать рост цен и на продукты питания, и на услуги. Более того, дальнейшему росту цен будет способствовать и ослабление российского рубля - цены на импортируемые в Россию продукты питания и непродовольственные товары значительно вырастут. Как ни парадоксально, но потребительская инфляция, по оценкам аналитиков HSBC, по итогам текущего года окажется выше, чем в 2011г., несмотря на нисходящий тренд базовой инфляции. При этом правительство РФ прогнозирует инфляцию на уровне 4-5%, даже в среднесрочной перспективе. Очевидно, инфляция в России будет расти и достигнет пикового значения не ранее II квартала 2013г. - и до тех пор российский Центробанк не будет иметь возможности поддержать экономику снижением ставок.

Что же касается российской национальной валюты, то в отношении нее у британских экспертов не слишком оптимистичные прогнозы. В среднесрочной перспективе, уверены в HSBC, ослабление рубля продолжится, чему будут способствовать и растущая инфляция, и слабый рост российской экономики. "Мы не верим, что последнее укрепление курса рубля (в мае - начале июня) после его ослабления более чем 10% по отношению к бивалютной корзине доллар/евро будет устойчивым", - отмечают британские эксперты. Покупки иностранной валюты россиянами будут поддерживать чистый отток капитала. Смещение акцента в политике ЦБ РФ к таргетированию инфляции означает все меньшее и меньшее его участие в интервенциях на валютном рынке. А значит, в какой-то момент российский Центробанк просто перестанет сопротивляться ослаблению рубля. Для компенсации эффекта оттока капитала на платежный баланс необходимо, чтобы сальдо текущего платежного счета было положительным, а ослабление курса рубля в этом контексте будет служить стабилизатором, уверяют в HSBC.

И все-таки, уверены британские эксперты, российская экономика способна сопротивляться негативному внешнему шоку - благодаря своим сильным макроэкономическим индикаторам. Конечно, Россию уже трудно назвать тихой гаванью для иностранных инвестиций, но ее перспективы в плане макроэкономики выглядят значительно лучше многих ее европейских соседей.

Монетизация Facebook стагнирует

Чистый убыток Facebook Inc во II квартале 2012г. составил 157 млн долл., говорится в официальном сообщении компании. Убыток на 1 акцию составил 0,08 долл. За аналогичный период 2011г. чистая прибыль Facebook Inc достигала 240 млн долл., а прибыль на 1 акцию - 0,11 долл.

Выручка компании во II квартале 2012г. выросла на 32% и составила 1,18 млрд долл. По данным Facebook Inc на 30 июня этого года, количество ежемесячных активных пользователей социальной сети составило 955 млн человек, что на 29% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Количество пользователей мобильных приложений Facebook Inc выросло на 67% по сравнению с аналогичным периодом 2011г. и достигло 543 млн человек. Выручка от рекламы достигла 992 млн долл., что составляет 84% от всей выручки компании. При этом во II квартале 2012г. рекламная выручка показала рост на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Facebook Inc собираются потратить до 1,3 млрд евро на компенсации в связи со скандалами во время проведения IPO в мае 2012г.

В квартальном отчете основатель компании Марк Цукерберг подчеркнул, что приоритет в дальнейших разработках Facebook Inc будет отдан мобильным приложениям.

Напомним, в ходе IPO Facebook разместила на бирже NASDAQ 421,2 млн акций (180 млн предложила сама компания и 241 млн 233 тыс. 615 бумаг - ее акционеры). Цена размещения Facebook составила 38 долл./акция, и на дебютных торгах компании на бирже NASDAQ 18 мая с.г. котировки Facebook повысились по сравнению с ценой IPO лишь на 23 цента (до 38,23 долл.), а затем стали снижаться.

После публикации отчета за II квартал 2012г. акции Facebook Inc торговались со снижением.

"Все мы знаем историю про IPO компании Facebook - самое громкое IPO в истории рынков", - отмечает младший аналитик фондового рынка Saxo Bank Сверрир Сверриссон. В первые месяцы торговли Facebook сильно разочаровала инвесторов: акция потеряла 24% своей стоимости по сравнению с начальной ценой IPO на уровне 38. "Полагаю, будет справедливо сказать, что среди аналитиков нет единого мнения о том, что касается оценок выручки и прибыли. Разрыв огромен", - добавил эксперт.

Комментарии Драги утопили доходность итальянских госбумаг


Есть некоторые моменты, которые инвестору следует учесть по результатам опубликованного отчета. Как обычно, большое значение для компании Facebook будет иметь официальное количество активных пользователей за месяц. Так как в Европе и США рост замедлился, интересно будет посмотреть на то, удалось ли Facebook увеличить темпы роста в других странах мира. По оценкам, на конец этого квартала число активных пользователей за месяц составит чуть менее одного миллиарда. Однако можно ожидать, что в III квартале этого года Facebook с успехом преодолеет этот рубеж.

"Но просто иметь большое количество пользователей недостаточно. Компании нужно "монетизировать" этих пользователей. Рост выручки - вот главный показатель, на который следует смотреть в компании Facebook. Поэтому, выручка в расчете на количество активных пользователей за месяц должна расти. Если это количество будет снижаться по сравнению с предыдущими отчетами, вышедшими до IPO, то может возникнуть проблема", - отмечает С. Сверриссон.

Еще одной темой, обсуждаемой в связи с Facebook и ее стратегиями монетизации, стал переход пользователей со стационарных компьютеров на мобильные устройства. Facebook определенно должна разъяснить то, каким образом компания собирается зарабатывать деньги на мобильных приложениях. Те инициативы, которые существуют на сегодняшний день, создают трудности для Facebook с получением доходов от мобильных приложений, поэтому вряд ли этот сегмент внесет вклад в рост выручки в этом квартале.

В течение последнего квартала компания Facebook вела себя очень активно: купила компанию Face.com, которая разрабатывает технологии распознавания лица, мобильное приложение Karma для отправки подарков, геолокационное приложение Glancee и всем известный Instagram. "Хотя мы вряд ли узнаем подробности того, как Facebook будет интегрировать все эти приобретения в свою социальную сеть, совершенно определенно, что компания делает все возможное для того, чтобы стать социальной сетью, предоставляющей услуги по принципу "одного окна", - замечает эксперт.

"Такой разброс оценок подчеркивает то, насколько мало мы на самом деле знаем об этой акции и ее возможности приносить прибыль инвесторам. В среднем аналитики ожидают, что прибыль на акцию Facebook составит 12 центов при выручке в размере 1,16 млрд долл.", - заключил Сверрир Сверриссон.

Социальная сеть Facebook была создана М.Цукербергом в 2004г. В настоящее время число ее пользователей достигает 950 млн человек. Штаб-квартира компании находится в г.Менло-Парк в Калифорнии.

Ernst & Young: Рынки M&A сделок в Европе испытывают влияние кризиса

Согласно новому международному рейтингу, США и Сингапур - самые привлекательные страны для совершения сделок слияний и поглощений. Наиболее зрелым рынком для совершения M&A сделок являются США. На втором месте, в непосредственной близости от США, находится Сингапур. Такие данные приведены в "Индексе зрелости рынков для совершения сделок слияний и поглощений" (M&A Maturity Index) за 2012г. Далее следуют Великобритания (третье место) и Гонконг (четвертое).

Ежегодный индекс, публикуемый Cass Business School (Лондон) в сотрудничестве с Ernst & amp;Young, классифицирует 148 стран по способности привлекать на свою территорию заключение M&A сделок как между отечественными, так и иностранными компаниями. Страны ранжируются на основе анализа нормативных, политических, экономических и финансовых факторов, а также технологических возможностей, социально-экономических показателей, инфраструктуры и активов.

Рост рейтинга Сингапура свидетельствует о достижении азиатским регионом зрелости как международного центра для заключения сделок. Согласно рейтингу, азиатские страны составляют половину первой десятки стран наиболее привлекательных для заключения сделок слияния и приобретения: помимо Сингапура и Гонконга в нее вошли Республика Корея (5 место), КНР (9) и Япония (10).

Руководитель Центра Ernst&Young по оказанию профессиональных услуг на развивающихся рынках Алексис Карклинс Марчей отмечает, что Сингапур и Гонконг получили столь высокие рейтинги в основном благодаря высокому развитию инфраструктуры, наличию на рынке крупных активов и благоприятной для бизнеса среде регулирования. "Это отличает их от других стран, вошедших в первую десятку, высокий рейтинг которых обусловлен, преимущественно, технологическим развитием, включающим экспорт наукоемкой продукции и инновации (количество заявлений о регистрации патентов), что говорит о существовании в таких странах высокоразвитого бизнес-сообщества, способного привлекать инвесторов", - подчеркнул эксперт.

Заместитель директора Центра по изучению сделок слияния и приобретения факультета бизнеса им.Дж.Касса Анна Филтен отмечает, что США остаются наиболее привлекательной страной для совершения сделок слияний и поглощений. "Вместе с этим очевиден прогресс азиатских стран. Высокое место страны в соответствии с индексом не обязательно свидетельствует о том, что в ней совершено много сделок либо совершены крупные по объему сделки (многие развивающиеся рынки пока этого не добились). Высокое место страны по индексу говорит о наличии в ней благоприятных условий для успешного роста сделок слияний и приобретений. Расчет индекса показывает, что показатели технологического и социально-экономического развития сильнее влияют на количество сделок слияний и приобретений чем экономические и финансовые показатели", - заключила она.

Растет привлекательность стран Персидского залива

Поскольку в период после 2009г. 40% сделок заключено вне развитых рынков США и европейский стран, рейтинги, помимо прочего, предлагает интригующую картину того, куда будут смещаться центры сделок слияний и поглощений в будущем.

Среди восходящих звезд - ОАЭ, которые в последние пять лет совершили рывок через шесть позиций на 20-е место (хотя данный результат и является снижением на одну позицию по сравнению с 2011г.).

"ОАЭ добились повышения рейтинга благодаря развитию финансовой инфраструктуры и экономическому росту. При том что развитая инфраструктура и наличие активов делают ОАЭ привлекательным рынком для слияний и приобретений, показатели их технологического развития, являющиеся ключом к будущему росту, отстают", - продолжает А.Карклинс Марчей.

Прыжок Малайзии через семь позиций на 18 место за пять лет стал возможен благодаря значительному улучшению нормативной и политической среды.

В группу стран, добившихся резкого повышения рейтинга, вошли также Польша (на 5 позиций до 30 рейтинга), Румыния (на 13 до 36), Турция (на 7 до 37), Индия (на 5 до 38), Казахстан (на 6 до 40), Марокко (на 8 до 47).

Наблюдается волатильность условий в еврозоне

Неудивительно, что повышение рейтингов развивающихся рынков происходило за счет снижения рейтингов индустриально развитых европейских стран, явившегося следствием экономических проблем. Так, например, рейтинг Греции (53) по очевидным причинам был снижен на 12 позиций по сравнению с 2011г. и на 23 - за прошедшие пять лет. Рейтинг Португалии (39) снижен на 8 позиций по сравнению с 2011г.

"Значение слияний и приобретений постоянно повышается для компаний, стремящихся к опережающему роста по сравнению с конкурентами. Для многих это означает обращение к новым рынкам в поисках активов для приобретения. При этом компании сталкиваются с вызовами, связанными со знанием местных рисков и возможностей. Так что прежде чем заключать сделки, инвесторам следует внимательно их изучить. Очевидный вызов, связанный с ведением бизнеса вне собственной страны, заключается в преодолении слабого знания новой страны, которое помимо особенностей бизнеса может включать множество других вопросов. Без должного понимания этих факторов невозможно эффективное управление рисками и использование бизнес-возможностей", - заключает А.Карклинс Марчей.

"При том, что Казахстан, Украина и особенно Россия сохраняют привлекательность для инвесторов, изучающих перспективность сделок на быстрорастущих рынках, становится очевидным, что за исключением впечатляющих примеров КНР и Республики Корея быстрорастущим рынкам необходимо прикладывать немало усилий для подтверждения своей конкурентоспособности в отношении развитых рынков. Некоторое разочарование вызывает то, что странам СНГ не удалось улучшить рейтинги в области слияний и поглощений по сравнению с прошлым годом. В исследовании, исходя из традиционных представлений, невысоко оценены их достижения в обеспечении политической стабильности, принципа главенства права, противодействия коррупции, а также по некоторым иным вопросам. Поскольку другие показатели этих стран, характеризующие привлекательность для слияний и поглощений, довольно высокие, это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, особенно в долгосрочной перспективе", - заключил партнер компании Ernst & amp;Young А.Иванов.

Мировые цены на зерно в июле достигли нового исторического рекорда

Мировые цены на зерно (пшеница, кукуруза, соевые бобы, рис, ячмень, сорго, рапс) в июле 2012г. достигли нового исторического рекорда, следует из материалов Международного совета по зерну, или МСЗ (International Grains Council, или IGC). Так, рассчитываемый экспертами МСЗ индекс мировых цен на зерно ICG GOI (Grains and Oilseeds Price Index) в июле 2012г. впервые превысил отметку 310 пунктов и по состоянию на 20 июля с.г. достиг своего пикового значения - 339 пунктов, превысив показатель на аналогичную дату предыдущего года почти на 17%.

По данным МСЗ, в настоящее время средние экспортные цены на зерно на мировом рынке по сравнению с аналогичными ценами годом ранее составляют:

- пшеница - 340 долл./т против 300 долл./т;
- кукуруза - 335 долл./т против 302 долл./т;
- соя - 640 долл./т против 533 долл./т;
- ячмень - 291 долл./т против 287 долл./т;
- рис - 580 долл./т против 560 долл./т.

IGC: Производство пшеницы в мире в сезоне 2012-2013гг. снизится на 4,5%

По оценкам экспертов Международного совета по зерну, или МСЗ (International Grains Council, или IGC), производство пшеницы в мире в сезоне 2012-2013гг. снизится на 4,5% и составит 665 млн т против 696 млн т в предыдущем сезоне. Ожидается, что производство пшеницы в мире снизится из-за сильнейшей с 1956г. засухи в США, а также из-за неблагоприятных погодных условий в России, Казахстане и странах Черноморского региона.

Потребление пшеницы в мире в сезоне 2012-2013гг., по мнению представителей МСЗ тоже уменьшится, однако не так существенно, как ее производство. Спрос на пшеницу в текущем сезоне будет превышать предложение, что приведет к заметному сокращению ее мировых складских запасов.

Так, потребление пшеницы в мире в сезоне 2012-2013гг. уменьшится на 1,7% и составит 679 млн т против 691 млн т в предыдущем сезоне. В результате, переходящие складские запасы пшеницы в мире к концу сезона 2012-2013гг. сократятся на 29 млн т и опустятся до минимума за четыре года - до 337 млн т.

IAI: Производство алюминия в мире в июне поставило новый рекорд

По итогам июня 2012г. среднесуточный объем производства первичного алюминия в мире (с учетом его производства в Китае) составил 125,5 тыс. т/день, следует из материалов Международного института алюминия (International Aluminium Institute, сокращенно IAI). Показатель за июнь 2012г. стал самым высоким за всю историю наблюдений IAI и на 400 т превысил свое предыдущее рекордное значение 125,1 тыс. т/день, зарегистрированное по итогам сентября 2011г.

По сравнению с предыдущим месяцем среднесуточное производство алюминия в мире увеличилось на 1,8 тыс. т/день против 123,7 тыс. т/день в мае 2012г. В годовом исчислении данный показатель вырос на 1,5% против 123,7 тыс. т/день в июне 2011г.

Как следует из статистики IAI, по итогам шести месяцев 2012г. (январь-июнь) производство алюминия в мире составило 22,260 млн т против 21,478 млн т за аналогичный период предыдущего года. Таким образом, с начала текущего года производство алюминия в мире увеличилось на 3,6%. В том числе в июне 2012г. было произведено 3,764 млн т алюминия против 3,711 млн т в июне предыдущего года.

По данным IAI, Китай в июне 2012г. произвел 1,684 млн т алюминия, превысив рекордный показатель предыдущего месяца на 6 тыс. т.

Стабилизационный фонд еврозоны и ЕЦБ готовят совместную интервенцию

Правительства стран еврозоны и Европейский центральный банк (ЕЦБ) готовят совместную интервенцию на финансовом рынке для того, чтобы снизить стоимость заимствований для Испании и Италии, сообщили 27 июля французские СМИ, сославшись на неназванные источники. ЕЦБ готов принять участие в программе при условии, что европейские правительства согласятся прибегнуть к средствам европейских стабилизационных механизмов EFSF и ESM, передает Reuters.

В соответствии с планом, ресурсы EFSF могут быть задействованы в первую очередь для того, чтобы выкупить испанский и итальянский долг на первичном рынке, а в сентябре 2012г. в игру вступит ESM. Одновременно ЕЦБ будет покупать испанские и итальянские гособлигации на вторичном рынке.

По данным французских СМИ, европейские политики уже сегодня проведут предварительные консультации относительно данной инициативы.

Ранее сегодня сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудят в рамках телефонных переговоров ситуацию в еврозоне в контексте исполнения решений саммита Евросоюза 28-29 июня 2012г. по преодолению долгового кризиса.

Накануне глава ЕЦБ Марио Драги пообещал принять все необходимые меры по спасению зоны евро от краха, в частности направленные на борьбу с неоправданно высокой доходностью по госбумагам стран валютного блока

Из всех стимулов ФРС пока сработал только первый раунд QE

Из всех стимулирующих программ ФРС последних лет сработал только первый раунд количественного смягчения, констатирует экс-председатель Morgan Stanley в Азии Стивен Роуч. "Основа американской экономики - это потребители, а они сейчас находятся в процессе сокращения долговой нагрузки. Этого не изменить инструментами монетарной политики, и в ФРС это понимают, но предпочитают дразнить рынки дополнительными стимулирующими мерами, как голодную собаку куском мяса, и рынки реагируют соответственно. Я абсолютно уверен, что регулятор вскоре что-нибудь предпримет. Настоящим председателем центробанка является Джон Хилзенрат. Когда он пишет что-то в The Wall Street Journal, Бен Бернанке вынужден делать то, что там написано", - заявил Bloomberg C.Роуч.

Главный стратег JPMorgan Ян Лойс сообщил, что сейчас не уклоняется от риска и не увеличивает его. "Я посередине: сижу в защитных акциях и облигациях. Я не рассчитываю ни на сильный рост экономики, ни на рецессию. Слабый рост, низкие ставки - это хорошие условия для облигаций, особенно для тех, у которых доходность повыше, от 4 до 7%. Я покупаю эти бумаги не на пять-десять лет, а только на ближайшие несколько месяцев. Я бы сейчас держался подальше от циклического сектора и не стал бы сидеть в "кэше", - добавил эксперт.

Политикой "твердой руки" ЕЦБ заслужил высокое доверие

Европа находится в большой беде. Кризис там продолжается уже больше двух с половиной лет. "Межбанковский рынок, который крайне важен для роста, в еврозоне не функционирует, - заявил Bloomberg главный исполнительный директор William R. Rhodes Global Advisors Билл Родс. - У Испании серьезные проблемы, да и Греция со своими так и не разобралась. Положительные изменения пока видны только в Ирландии и, возможно, в Португалии. Европейским лидерам нужно установить сроки, в которые должны быть выполнены достигнутые договоренности, иначе на рынках будет и дальше преобладать негативный настрой, а затем встанет вопрос о жизнеспособности еврозоны".

Одной монетарной политики недостаточно для решения всех проблем еврозоны - значительную роль должна играть бюджетная политика, как на национальном, так и на общеевропейском уровне, уверен в свою очередь член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны. "Очень важно, чтобы как можно скорее начали эффективно работать специально созданные фонды. К сожалению, процесс тормозится, но я надеюсь, что результаты будут достигнуты к концу сентября - началу октября. ЕЦБ заслужил высокое доверие, проводя политику "твердой руки". Мы смотрим на среднесрочные и долгосрочные тенденции - не стоит нервничать из-за краткосрочных колебаний".

/Компиляция. 27 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница