ФРС не сказала ничего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не сказала ничего

Регулятор, как и ожидалось, воздержался от принятия каких-либо новых мер денежно-кредитной политики, но сообщил, что при необходимости предпримет дополнительные шаги в сторону количественного смягчения
2 августа 2012 РБК Щербакова Наталья
Регулятор, как и ожидалось, воздержался от принятия каких-либо новых мер денежно-кредитной политики, но сообщил, что при необходимости предпримет дополнительные шаги в сторону количественного смягчения. Возможно, именно это и разочаровало инвесторов, которые ожидали новых решений если не на этом заседании, то хотя бы на следующем, что и привело к снижению курса евро/доллар. Впрочем, при этом ФРС дала более пессимистичную по сравнению с июньской оценку экономики.

Как отмечает эксперт FIBO Group Анатолий Воронин, по сути ничего принципиально нового ФРС не сообщила - позитиву в американской экономике взяться пока неоткуда, изменения ставки никто не ждал, но и намеков на новые стимулирующие шаги регулятор не дал никаких.

Однако, как полагает аналитик ВТБ 24 Алексей Михеев, игроки просто не хотят отыгрывать предстоящий позитив, хотя очевидность скорых активных действий центробанков ни у кого не вызывает сомнения. Так что не стоило бы сейчас говорить о том, что третий раунд количественного смягчения ФРС заложен в цену, полагает А.Михеев. Видимо, рынки так долго ждали QE3, что не в состоянии поверить в его реальность.

Согласно последнему выступлению Бена Бернанке, для экономики США существуют две основные угрозы. Первая - это европейский кризис, а вторая - предстоящее в конце года в США сокращение государственных расходов и прекращение налоговых льгот общей стоимостью как раз 600 млрд долл. Б.Бернанке заявил, что если эти меры по сокращению дефицита бюджета США не будут пересмотрены Конгрессом, то экономика США в 2013г. провалится в неглубокую рецессию. Так что всем очевидно, что QE3 неизбежно. Однако, думается, ФРС должна действовать превентивно и предотвращать вероятный спад I квартала 2013г. уже сейчас. А.Михеев по-прежнему ожидает роста пары евро/доллар к 1,30 в ближайшие недели и к 1,40 до конца года.

Игроки были, конечно, разочарованы итогами заседания, однако аналитики из Danske Bank считают, что это временно, поскольку уже в сентябре регулятор объявит о запуске третьего раунда количественного смягчения, а сроки сохранения низких ставок перенесет до середины 2015г.

Очевидно, что ФРС пока еще собирает доказательства того, что экономика страны в плохом состоянии, прежде чем заявлять о четких действиях. Аналитики Nordea уверены в том, что регулятор не станет применять дополнительные стимулирующие меры, так как в экономике могут еще произойти улучшения. Если экономика продолжит расти на 1,5 или 2%, ФРС совершенно не обязательно предпринимать какие-то серьезные шаги, соглашается с коллегами старший экономист по США Capital Economics Пол Дейлс. Тем более что количественное смягчение вызывает много вопросов и критики, и лишний раз подставляться ФРС совершенно ни к чему, особенно накануне выборов.

Возможно, наилучшая политика в этом случае - не делать ничего. Кроме того, не стоит забывать о "фискальном обрыве". ФРС могут понадобиться все боеприпасы, которые у нее есть, если это событие действительно произойдет, подчеркнул эксперт.

Поскольку прошедшее заседание не внесло какой-либо ясности, участники рынков будут ждать публикации протоколов заседания, а в августе внимание игроков привлечет выступление Бена Бернанке в Джексон Хоул. А до тех пор на фоне отсутствия четкой направленности политики ФРС торги парой евро/доллар, скорее всего, будут происходить довольно безыдейно, вероятно, в боковом диапазоне.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter