Шок от данных по розничным продажам в Британии спровоцировал мощное покрытие коротких позиций по GBP. Решение SNB отправило в нокаут CHF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шок от данных по розничным продажам в Британии спровоцировал мощное покрытие коротких позиций по GBP. Решение SNB отправило в нокаут CHF

USD продолжает торговлю на нейтральной территории. Каков будет дальнейший путь USDCAD – возобновление ралли или снова торговля в диапазоне?
20 июня 2008 Saxo Bank
USD продолжает торговлю на нейтральной территории. Каков будет дальнейший путь USDCAD – возобновление ралли или снова торговля в диапазоне?

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США: индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за июнь -17.1 против прогноза -10 и -15.6 в мае

• Германия: цены производителей за май 1.0% м/м против прогноза 0.9% и 1.1% в апреле

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Ключевые события на сегодня (время указано в мск.)

• Канада: розничные продажи за апрель (16.30)

Рыночные комментарии

Кажется, у нас уже заканчивается все интересное, что можно сказать о краткосрочных перспективах рынка, поскольку многие валютные пары увязли в диапазонах. Доходность на рынке облигаций остается доминирующим макроэкономическим фактором, продолжая рост, что придает силы продавцам CHF и JPY против высокодоходных валют. Вчера ЦБ Швейцарии не повысил ставку, и это отправило франк в нокаут, хотя ранее он выказывал признаки укрепления. Тем временем ведущие финансовые акции приближаются к мартовским минимумам (которые ранее ассоциировались с укреплением облигаций и ослаблением JPY и CHF). Однако одержимость инфляцией и дифференциалом по ставкам усмирила толпу, бегущую от риска. Так, пара AUDJPY за последние 12 недель 10 раз закрывалась с повышением, а сегодня этот счет изменится уже как 11 из 13 недель (если только не произойдет какой-нибудь чудовищной распродажи). Однако за последние 10 дней австралийские ставки практически не сдвинулись против 2-летних японских ставок – возможно, этот тренд уже заходит слишком далеко. Похоже, снова наступает благоприятное время для опционов колл по JPY. Вчера доходность по немецким 10-летним активам обновила головой максимум и приблизилась к пиковым значениям 2007 г. Доходность же по 2-летним германским активам находится теперь на максимуме с 2000 г.

Кривая доходности в Европе резко выровнялась после минимумов, отмеченных 17 марта (после операции по спасению Bear Stearns). 2-летняя доходность выросла на впечатляющие 170 б.п., а спрэд между 2- и 10-летней доходностью слегка зашел на территорию инверсии. Это классический сигнал, предшествующий рецессии, и это вне всякого сомнения оказывает давление на европейскую финансовую систему. Также в последнее время повышенное внимание привлекает растущий спрэд доходности между немецкими облигациями и бондами тех частей Еврозоны, которые находятся под экономическим давлением, например Италии и Греции. В середине лета 2007 г. спрэд доходности между 10-летними итальянскими и немецкими бумагами составлял около 20 б.п., а сейчас он расширился до 50 б.п. Аналогичное сравнение с греческими бондами дает результат, приближающийся к 70 б.п. А ведь речь идет о государствах с единой валютой и общим Центробанком! Потенциальная дальнейшая дивергенция внутри Еврозоны – тема для отдельного разговора и пристального наблюдения в ближайшие месяцы.

Данные по розничным продажам в Британии оказались настоящим шоком, продемонстрировав исторический рекорд прироста месячного показателя. Самый теплый май за всю историю Великобритании смог расшевелить покупателей, связанных по рукам и ногам проблемами с кредитами и наличностью, и все-таки отправить их в магазины за летней одеждой и продуктами. Безусловно, это существенный признак жизнестойкости британского потребителя, однако в более широкой перспективе Британии грозят мрачные прогнозы, поэтому любое дальнейшее укрепление фунта может быть довольно ограниченным. Рынок оказался явно не готов к сильным показателям, и судя по очень сильной реакции, слишком увяз в коротких позициях по GBP на момент выхода отчета, и потому толпой ринулся к выходу. Пара EURGBP приближается сейчас к первой крупной поддержке на 0.7833, ниже которой проходит 0.7765. GBPUSD в последнее время находится в отчаянии. Несмотря на то, что вчера курс закрылся чуть выше 55-дневной скользящей средней, реальный тренд отсутствует вот уже несколько месяцев. 200-дневная скользящая средняя опустилась и сейчас находится приблизительно в области 2.0000.

Календарь на сегодня почти пустой. Движения на фондовом рынке могут оказаться важными, учитывая близость многих бумаг финансового сектора и индекса S&P к значимым минимумам. Также рынок, скорее всего, будет находиться в ожидании того, что же скажет ФРС на следующем заседании FOMC в среду после того, как за последнюю неделю Бернанке уже успел прослыть и чуть более «агрессивным», и затем снова "компромиссным".

USDCAD - еще один график по USD, которые рискует вернуться в диапазон после многообещающих признаков ралли доллара. USDCAD торговался в пределах широкого диапазона в течение последних 7 месяцев. Недавнее ралли подало надежду на то, что сопротивление на росте будет сломлено, и может сформироваться реальный восходящий тренд. Однако скверные данные из США и решение Банка Канады сохранить ставку на прежнем уровне удержали пару в рамках диапазона. Относительная стоимость и продолжающаяся дивергенция США и Канады поддерживают восходящее движение. С другой стороны, чтобы помочь паре, нефти нужно начать более стремительное падение. Дифференциалы процентных ставок также завязаны в диапазоне. Текущие уровни представляются ключевой областью, которые либо станут сильной поддержкой для тестирования вершин, либо спровоцируют падение обратно к паритету и, возможно, ниже. Мы по-прежнему прогнозируем финальный прорыв вверх, но время прорыва установить сложно на фоне такого хронического диапазонного настроения. Сегодня на повестке дня последние данные по розничным продажам из Канады.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter