Российские рынки и рубль идут за американской нефтью

Цены на нефть в последние несколько недель остаются стабильными: за небольшим снижением почти сразу следует незначительный рост. Но разница в стоимости двух марок нефти - североморской Brent и американской WTI - все время растет. Для России это не очень хороший сигнал: российский фондовый рынок и курс рубля в последнее время все больше зависят от динамики американской нефти
8 августа 2012 Финмаркет | Oil
Цены на нефть в последние несколько недель остаются стабильными: за небольшим снижением почти сразу следует незначительный рост. Но разница в стоимости двух марок нефти - североморской Brent и американской WTI - все время растет. Для России это не очень хороший сигнал: российский фондовый рынок и курс рубля в последнее время все больше зависят от динамики американской нефти

Североморская Brent в среду просела на 0,17% до $111,5 за барр, правда, в самом начале торгов цены резко подскочили. Во вторник цены на марку выросли на 1,94%.

Цены на американскую нефть марки WTI выросли на торгах во вторник на 1,59% до $93,67 за барр.

Спред между ценами на нефть двух марок составляет сейчас примерно $18. В конце июня разница составляла $11.

Brent дорожает по отношению к WTI

Российские рынки и рубль идут за американской нефтью


Рынок успокоился из-за нескольких факторов:

В пятницу был опубликован благоприятный отчет по рынку труда США. Инвесторы вновь поверили в то, что экономика страны будет расти.

Возможна передышка и в европейском кризисе: Греция смогла согласовать новую программу сокращения расходов, а представители "тройки" кредиторов, проводящие аудит госфинансов, остались довольны работой греческого правительства.

Это внушает игрокам на рынке нефти надежды: спросу не грозит резкое сокращение в этом году из-за замедления экономики.

Поставки нефти из Ирана также стабилизировались : постепенно азиатские страны, например, Южная Корея начинают вновь покупать иранскую нефть, но расплачиваться за нее собираются с помощью бартера. Нефть будут обменивать на товары и продукты, которые очень нужны Ирану. Азиатам это поможет избежать санкций со стороны США. Эту схему активно использует и Индия.

Нефть будет спокойна, а спред продолжит расти

Оле Слот Хэнсон из Saxo Bank пояснил, почему спред между WTI и Brent растет. Модель образования цен на Brent сильно изменилась за последнее время.

Поставки нефти марки Brent из Северного моря в последнее время сокращаются, еще больше усугубит ситуацию ремонт вышки в Северном море.

Между тем, поставки американской нефти, напротив, растут. Сказывается сланцевая революция в США и рост импорта нефти из Канады. Это ведет к снижению стоимости WTI.

Геополитические риски, конечно, до сих пор угрожают рынку, однако, их вполне компенсирует снижение спроса в развитых и развивающихся странах.

Нефть и дальше будет торговаться в рамках установившихся диапазонов. Правда, Brent может еще сильнее вырасти из-за снижения поставок с платформ в Северном море.

Рост цен на Brent не повлияет на Россию

Аналитик "Ренессанс Капитала" Иван Чакаров уверен , что динамика российских бирж и рубля все больше зависит от цен на американскую WTI, а не на Brent. Правда, природу этой зависимости он объяснить не может.

Если к Brent российские рынки торгуются с большим дисконтом, то к по отношению к WTI цены на российские активы и курс рубля выглядят справедливыми.

Если предположения аналитика оправдаются, то ралли на рынке Brent не приведет к значительному удорожанию российской валюты и росту ее фондовых рынков.

Российские биржи все больше зависят от WTI

Российские рынки и рубль идут за американской нефтью


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник

При копировании ссылка обязательна | Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Поддержите нас - ссылаясь на материалы и приводя новых читателей
Нашли ошибку: выделите и Ctrl+Enter