К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику

Лидерами роста к концу торгов стали акции ТГК-9 (+6,55%) и котировки ТГК-14 (+2,73%). Бумаги ММК прибавили 0,84%. В лидерах падения значились котировки МРСК ЦП (-7,58%) и акции ОГК-5 (-4,62%). Бумаги Новатэка подешевели на 2,11%. Новатэк сегодня опубликовал ожидаемо слабые финансовые результаты за 2 кв по МСФО
10 августа 2012 АТОН | Северсталь Кожухова Елена
К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:09 индекс ММВБ снизился на 1,18%, а индекс РТС потерял 1,94%.

Лидерами роста к концу торгов стали акции ТГК-9 (+6,55%) и котировки ТГК-14 (+2,73%). Бумаги ММК прибавили 0,84%. В лидерах падения значились котировки МРСК ЦП (-7,58%) и акции ОГК-5 (-4,62%). Бумаги Новатэка подешевели на 2,11%. Новатэк сегодня опубликовал ожидаемо слабые финансовые результаты за 2 кв по МСФО.

Торги на российских биржах сегодня начались со снижения основных индексов, которые, в результате ухудшения внешнего фона, ускорили темпы нисходящего движения в течение дня. На европейских биржах при этом продолжилась наметившаяся ещё вчера коррекция с локальных максимумов (к 18:09 МСК индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,78%), в то время как фьючерсы на американские индексы и цены на нефть по ходу торгов в России ускорили темпы нисходящего движения.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в пятницу можно было наблюдать развитие коррекционного снижения индексов с достигнутых в последние дни максимумов. Продажи были вызваны как перекупленностью рынков и фиксацией игроками полученной ранее прибыли, так и слабыми данными о состоянии китайской экономики, опубликованными с утра. Статистика показала значительное замедление темпов роста экспорта и импорта страны в июле, а также сокращение профицита торгового баланса, что было спровоцировано в том числе долговым кризисом Европы. В итоге игроки, в условиях отсутствия других значимых драйверов движения, сконцентрировались преимущественно на негативных сигналах из Китая.

Из европейской статистики можно было отметить данные о стагнации промышленного производства Франции в июне в месячном измерении (ожид. +0,1%) и падение показателя на 2,3% в годовом (ожид. -1,8%). Инфляция в Германии, по окончательным оценкам, в июле составила 1,7% г/г, что совпало с прогнозами и первоначальной оценкой, а инфляция в Италии за аналогичный период замедлилась с 3,3% г/г до 3,1% (ожид. 3%). Рейтинговое агентство Fitch предупредило, что уже принятая программа помощи банковскому сектору Испании на сумму 100 млрд евро может оказаться не единственной, напомнив, таким образом, о сохранении рисков ухудшения ситуации. Важной статистики в США сегодня опубликовано не было - можно было отметить лишь данные о снижении импортных цен в июле на 0,6% (ожид. +0,1%) и росте экспортных цен на 0,5% (ожид. 0,0%).

Торги в США начались с незначительного снижения основных индексов, которые к 18:09 МСК потеряли порядка 0,3-0,4%. С технической точки зрения индекс S&P500 уже несколько дней подряд консолидируется у психологически важной отметки 1400 пунктов, не решаясь пойти выше, несмотря на сохранение потенциала роста до входа в зону перекупленности. В случае неспособности закрепиться выше указанной отметки можно ожидать развития коррекционного снижения индикатора и его движения ближе к средней полосе Боллинжера дневного графика и отметке 1370 пунктов.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре упали на 1,22%, торгуясь на уровне $92,22 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 1,48% и находились на значении $112,21 за баррель. Международное энергетическое агентство сегодня снизило прогноз спроса на «черное золото» в текущем и следующем годах в связи с замедлением мировой экономики, а также возобновлением работы атомных электростанций в Японии. Давление на котировки оказывали также слабые данные из Китая.

С технической точки зрения до закрепления нефтяных котировок выше сопротивлений $93,5 и $113,5 соответственно сохраняется опасность продолжения коррекционного снижения в район ряда «долгих» скользящих средних дневных графиков и средних полос Боллинжера, расположенных на уровнях $90,5 и $107 соответственно.

На следующей неделе

США: индекс цен производителей, динамика розничных продаж и товарно-материальных запасов (вторник), индекс потребительских цен, промышленное производство (среда), недельная динамика обращений за пособиями по безработице, число выданных разрешений на строительство и начатых строительств домов, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии (четверг), индекс потребительской уверенности Университета Мичиган, индекс опережающих индикаторов (пятница).

Европа (понедельник и наиболее важное): размещение векселей Италии (понедельник), предварительное изменение ВВП еврозоны и Германии во 2 кв, промышленное производство еврозоны (вторник), индекс потребительских цен еврозоны (четверг).

Россия (понедельник): финансовые результаты Газпром нефти за 2 кв 2012 по МСФО.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы отступил от достигнутых вчера локальных максимумов, опустившись к поддержке 1435 пунктов. Важным для индикатора по итогам недели будет устоять выше уровней 1400-1420 пунктов (линия EMA200 и средняя полоса Боллинжера недельного графика) – пока индикатор удерживает данные отметки, у «быков» остаются хорошие шансы увидеть развитие роста как минимум в район 1550 пунктов (верхняя полоса Боллинжера). Для подтверждения своего настроя игрокам на повышение также понадобится закрепить ММВБ выше 1460 пунктов, попытки чего можно было наблюдать на текущей неделе.

В пятницу основное направление движения рынков, ввиду отсутствия других значимых драйверов движения, задала статистика из Китая, которая спровоцировала развитие коррекции индексов от локальных максимумов, о возможности чего нами предупреждалось ранее. Снижение на данный момент не представляет значительной опасности для среднесрочных «быков» и вызвано главным образом желанием зафиксировать полученную за последние дни прибыль. В краткосрочном периоде, в случае отсутствия новых драйверов роста, мы вполне можем увидеть продолжение сегодняшних продаж, при этом следующая неделя в целом будет значительно более интересной на важную статистику, нежели текущая. У игроков не будет недостатков в поводах для размышлений, а наиболее спокойным с этой точки зрения днем станет понедельник.

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику


MICEX - weekly

Северсталь: быки готовы к штурму

Акции Северстали, как и ожидалось нами в предыдущем материале, в мае текущего года оказались неспособны развить среднесрочный рост, а коррекция с годовых минимумов ограничилась «долгими» скользящими средними недельного графика и психологически важным значением 400 руб, после чего бумаги возобновили снижение.

В последние две недели можно наблюдать очередной отскок от минимумов, в ходе которого акции вновь оказались вблизи важных сопротивлений, при этом технические индикаторы в целом указывают на то, что у «быков» на этот раз есть неплохие шансы продолжить покупки.

На недельном графике, в частности, можно наблюдать формирование фигуры «двойное дно» с линией «шеи» у «долгих» скользящих средних (405 руб). Пробитие данной отметки, исходя из разницы между основанием и вершиной фигуры, поставило бы целью роста район годовых максимумов (465 руб). Технические индикаторы при этом дают положительные сигналы, не препятствуя дальнейшему повышению – гистограмма и линии MACD идут вверх, линии DI- и DI+ пересеклись, говоря о готовности «медведей» уступить пальму первенства, а RSI расположен в средней зоне и указывает на наличие у бумаг потенциала как роста, так и падения.

К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали отрицательную динамику


CHMF – weekly

Таким образом, можно ещё раз подчеркнуть, что у акций Северстали есть неплохие шансы развить среднесрочное повышение, однако, для этого необходимо дождаться пробития отметки 405 руб, которая открыла бы перед бумагами перспективы движения в район 465 руб.

До преодоления указанного значения сохраняется опасность отскока от важных сопротивлений и возвращения как минимум к средней полосе Боллинжера недельного графика (380 руб). Первым положительным для «быков» сигналом служила бы также способность бумаг закрепиться выше 388 руб (линия EMA200).

/Компиляция. 10 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter