Минувшую неделю мировые индексы закончили разнонаправленной динамикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минувшую неделю мировые индексы закончили разнонаправленной динамикой

Так, американские индексы показали несущественный рост, в то время как настроения на европейских площадках были испорчены публикацией макроэкономической статистики Китая.
13 августа 2012 Витус Барынина Ксения
Так, американские индексы показали несущественный рост, в то время как настроения на европейских площадках были испорчены публикацией макроэкономической статистики Китая.

Так, торговый баланс Поднебесной по итогам июля оказался хуже как июньских цифр, так и прогноза ведущих аналитиков. Экспорт за июль вырос на 1% вместо прогноза в 8,6%. Наибольший вклад в слабую динамику показателя внес европейский регион, экспорт в который сократился на 16,2% в годовом выражении. Кроме того, объем импорта Китая вырос всего на 4,7%, в то время как прогнозный темп роста был более существенным (7,2%).

Стоит также отметить, что в июле страна импортировала 21,83 млн тонн нефти, что стало минимальным уровнем в текущем году.

Падение спроса на "черное золото" со стороны Китая стало одной из причин снижения прогнозов международных организаций по динамике спроса и предложения на рынке нефти. Так, эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) понизили прогноз потребления нефти в текущем году с 89,9 млн до 89,6 млн баррелей в день. В то же время мировую добычу сырья эксперты оценили в 90,7 млн баррелей в день.

Свои прогнозы относительно динамики мирового спроса на нефть высказали и ОПЕК. Так, эксперты организации ожидают, что спрос на нефть ОПЕК в текущем году составит 29,9 млн баррелей в день, а в 2013 году упадет до 29,5 млн баррелей в день. Отметим, что обе цифры ниже текущего уровня производства ОПЕК (31,2 млн баррелей в день).

Российский рынок закончил торговую неделю снижением основных фондовых индексов. Так, индекс ММВБ завершил торги на уровне 1441,59 пунктов, потеряв по итогам дня 1,02%. Как мы и ожидали, индексу не поддается отметка 1450 пунктов. Ближайшим уровнем поддержки по-прежнему считаем верхнюю границу нисходящего канала с начала июля, которой соответствует уровень 1425 пунктов. К этому же ценовому уровню приближается 21-дневная скользящая средняя, пробитие которой повысит вероятность коррекционного движения российского рынка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter