Динамичный рост цены с начала августа в большей степени был вызван позитивным внешним фоном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамичный рост цены с начала августа в большей степени был вызван позитивным внешним фоном

На фоне "всеобщего роста", хорошо прибавили и акции компании НЛМК. К моменту публикации отчетности за 2 кв. 2012, спрос на бумаги уже был перегрет, и "бычий" тренд сменился технической коррекцией - от локального максимума, цена падала до 7.32%
13 августа 2012 Архив Крепак Яков
Динамичный рост цены с начала августа в большей степени был вызван позитивным внешним фоном. На фоне "всеобщего роста", хорошо прибавили и акции компании НЛМК. К моменту публикации отчетности за 2 кв. 2012, спрос на бумаги уже был перегрет, и "бычий" тренд сменился технической коррекцией - от локального максимума, цена падала до 7.32%. Вполне возможно, что глубинна коррекции могла быть гораздо больше, но довольно неплохая отчетность НЛМК за 2 кв. 2012 во многом оказалась лучше ожиданий: Так, фактическая выручка оказалась выше прогноза на 0.8% (г/г: 9.22%), EBITDA - на 3.9% (+37.9% к 1 кв. 2012), чистая прибыль - на 11.1% (+60.6% к 1 кв. 2012), EPS по сравнению с 1 кв. 2012 выросла с $0.029 до $0.046 (+58.6%).

Неплохие показатели, учитывая, что во 2 квартале рынки особенно сильно лихорадило на фоне обострения долгового кризиса в Европе и снижения темпов мировой экономики. Перегретый спрос не оказал на "быков" эффекта "красной тряпки", а хороший корпоративный фон уберёг их от сильной коррекции. Сегодня цена по-прежнему близка к зоне пререкупленности (65 п. по RSI), что поумерит пыл покупателей в ближайшее время. Сигналы для продавцов также пока отсутствуют. Акции торгуются вблизи уровня открытия 2 квартала. И дальнейшая их динамика будет зависеть от внешней конъюнктуры рынка. При отсутствии положительных сдвигов в мировой экономике возможно существенное снижение выручки (причем, как за счет спада спроса, так и за счет снижения цен на сырье).

Компания планирует рост выручки за 3 кв. на 3.6% и EBITDA на 6.6% по отношению ко 2 кв. 2012. Долговая нагрузка находится на приемлемом уровне, и небольшой "запас прочности", в случае прогрессирования кризиса, имеется.

В такой неопределенности формирование спекулятивной позиции выглядит довольно рискованным. Что касается набора долгосрочной позиции по текущей цене - это следует делать при готовности терпеть просадки до 10-15%. Вероятность того, что до конца текущего года цена опустится на эти 10-15%, мы оцениваем как высокую. И наиболее привлекательным моментом для открытия "длинной" позиции мы видим пробитие вниз отметки 55 руб. При пробитии планки в 50 руб. за акцию НЛМК, мы рекомендуем агрессивно наращивать "лонги".

Динамичный рост цены с начала августа в большей степени был вызван позитивным внешним фоном


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter