О риторических вопросах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О риторических вопросах

Выступающие от FOMC работают явно в системе. Вчерашнее выступление г-жи Пианалто интерпретировано рынком как поддерживающее QE-III, чего нельзя было сказать по итогам предыдущей заготовки FOMC. При этом трудно не заметить, что в содержании речи наконец-то была задета тема президентских выборов в США. В частности, было подчеркнуто, что решения FOMC не зависят от предстоящего события:-))).
28 августа 2012 Архив Кашина Елена
Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,2477 – 1,2515 (поддержка - сопротивление);

GBP/USD: 1,5766 – 1,5813 (поддержка - сопротивление);

AUD/USD: 1,0339 – 1,0382 (поддержка - сопротивление);

USD/CAD: 0,9907 – 0,9951 (поддержка - сопротивление);

USD/CHF: x,xxxx – 0,9652 (поддержка - сопротивление);

USD/JPY: 78,60 – 78,88 (диапазон сопротивления).

Суть текущей ситуации не изменилась – продолжается позиционирование…

Основная тема связана с гаданием на кофейной гуще. Будет – не будет QE-III.

Выступающие от FOMC работают явно в системе. Вчерашнее выступление г-жи Пианалто интерпретировано рынком как поддерживающее QE-III, чего нельзя было сказать по итогам предыдущей заготовки FOMC. При этом трудно не заметить, что в содержании речи наконец-то была задета тема президентских выборов в США. В частности, было подчеркнуто, что решения FOMC не зависят от предстоящего события:-))).

Гадание будет, по всей видимости, продолжено до 31 августа. Однако не факт, что Б. Бернанке произнесет что-то конкретное. Но на этот случай игроки собрались ждать не только сентябрьского заседания FOMC (12 сентября), но уже и октябрьского (24 октября). Последнее кажется явным перебором.

А теперь несколько слов в продолжение темы вчерашнего американского предмаркета.

Оказывается, президент Франции Ф. Олланд обеспокоен быстрым ростом цен на зерно! Призывает G-20 к активным действиям! Говорит об отсутствии финансового регулирования, а также о том, что мировая экономика вновь столкнулась с опасным протекционизмом. Со стороны США? Вопрос риторический. Сродни грибоедовскому «А судьи кто?».

И даже Святой престол обеспокоен! Ватикан призвал руководителей стран G-20 созвать экстренный саммит по проблеме мировой продовольственной безопасности. Об этом в конце прошлой недели сообщила британская газета «The Independent». По мнению Святого престола, мировая продовольственная безопасность поставлена под угрозу действиями крупных спекулянтов и стихийными бедствиями (сильнейшей за последние 50 лет засухой в США и неурожаями в Азии). Как считают руководители католической церкви, данное сочетание факторов может привести к голодным восстаниям по всему миру! Днем ранее президент Южной Кореи также обратился к руководителям G-20 с просьбой выработать единую стратегию по борьбе с ростом цен на зерно.

А что делает в это время пшеница? Продолжается волатильное проторговывание уровня $9 за бушель. Цена (по данным CME Group) на момент публикации находится в районе поддержки $8,8. Возможность дальнейшей коррекции к $8,5 присутствует, однако сценарий резкого роста в направлении $10 - $11 и выше сохраняется.

Что с этого можно выкрутить? Как оценить риски? 4 - 5 ноября в Мехико пройдет саммит G20 на уровне министров финансов и глав Центробанков. Как вариант, к этому моменту будет остановлено какое-то сильное движение по рынку в целом. Вопрос: какое? Вот этот вопрос не является риторическим. Как не является риторическим вопрос о президентских выборах в США. Выборы будут проводиться сразу после саммита, 6 ноября. На выборах будут избраны выборщики, которые должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012 г. Президента и Вице-президента США.

О правиле одного знаменателя. Американский предмаркет

Кратко о новом интересном моменте финансового рынка, который также касается позиционирования.

TREASURY NOTE 10YR. Схема ожиданий игроков изменилась. Цена на облигации находится в диапазоне 133 – 134, который теперь имеет повышательный характер. Ближайшее сопротивление – уровень 134. При его преодолении более вероятен поиск вершины (см. «Анализ стратегий»). К чему бы это? Возможно, поход вверх будет как раз подтверждением теории о том, что рынок облигаций и рынок акций часто осуществляют движение в одном направлении:

«Пока оба рынка движутся в одном направлении, можно утверждать, что они подтверждают друг друга, и высока вероятность продолжения текущих тенденций. Серьезный повод для беспокойства возникает тогда, когда эти рынки начинают двигаться в противоположных направлениях».

Напомним, что S&P500 и DJI на момент публикации имеют сильные поддержки покупателей на уровнях 1400 и 13000 соответственно, т.е. также находятся под повышательным давлением.

Позиционирование на рынке завершится тогда, когда все основные финансовые инструменты будут приведены к одному «знаменателю». Только в этом случае рынок сможет получить импульс (хотя бы среднесрочный), основанный на какой-то одной сильной идее.

Кстати, Fitch сегодня развлекло: «США может потерять свой рейтинг ААА в I полугодии 2013 г.». А что пока? Пока всё нормально:-))).

Анализ стратегий крупнейших игроков

/Компиляция. 28 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter