На российском рынке царит неопределенность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке царит неопределенность

Во вторник, 28 августа, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанным. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию разнонаправленно. На рынки по-прежнему давили опасения замедления роста мировой экономики
28 августа 2012 РБК Минеева Юлия
Во вторник, 28 августа, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанным. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию разнонаправленно. На рынки по-прежнему давили опасения замедления роста мировой экономики. Кроме того, не исключено, что игроки нервничали в преддверии выступления Бена Бернанке в Джексон Хоуле. Во вторник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали незначительное снижение. На азиатских фондовых биржах доминировал пессимизм - негатива привнесли новости из Японии, которая понизила официальную оценку роста своей экономики. Промышленные металлы на текущий момент теряют в стоимости. А вот нефть умеренно дорожает - на 11:30 мск котировки октябрьского фьючерса на марку Brent изменялись около отметки 112,69 долл./барр.

Что же касается российского рынка акций, то после негативного открытия оба отечественных индекса предприняли попытку отыграть утренние потери, при этом ММВБ это удалось, и он пока удерживается на положительной территории, а РТС продолжает торговаться в небольшом "минусе". В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,06%, достигнув 1449,49 пункта, РТС снизился до 1425,48 пункта (-0,42%), а RTS Standard вырос до 9923,89 пункта (+0,09%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 123,55 млрд руб.

Рынки пока не могут определиться с дальнейшим направлением движения

Как подчеркнули аналитики Rye, Man & Gor Securities, во вторник внешний фон не благоприятствует позитивному началу торгов в России: фондовые индексы США накануне закрылись разнонаправленно, азиатские биржи во вторник снижаются. Специалисты отметили, что в ожидании выступления председателя ФРС в ближайшую пятницу рынки пока не могут определиться с дальнейшим направлением движения, и Россия в данном случае не готова стать исключением. В целом экономисты считают, что вряд ли мы увидим 28 августа сильные отклонения от достигнутых значений - района 1450 пунктов по индексу ММВБ. Заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков Промсвязьбанка Олег Шагов также ожидает во вторник увидеть в начале дня преимущественно понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. Эксперт отметил, что на поведение рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, валютных и товарных бирж, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних, по мнению специалиста, внимание инвесторов во вторник привлекут индекс потребительского доверия GfK в ФРГ, денежная масса в еврозоне, индексы продаж в розничных сетях США (в 15:45 и 16:55 мск соответственно), индексы цен на жилье CaseShiller в Америке (в 17:00 мск), индексы деловой активности ФРБ Ричмонда (в 18:00 мск) и индекс доверия потребителей от Conference Board (в 18:00 мск).

Аутсайдером российского рынка на текущий момент выглядит энергетический сектор: к 12:30 мск ФСК ЕЭС снизилась на 2,4%, "Мосэнерго" - на 0,14%, Холдинг МРСК - на 1,33%, "Интер РАО" - на 0,18%, "РусГидро" - на 1,46%, а МОЭСК выросла на 0,15%.

28 августа ММК отчитался за II квартал 2012г. Как отметили аналитики Rye, Man & Gor Securities, выручка комбината выросла на 4% в квартальном сопоставлении на фоне увеличения объемов продаж и краткосрочного восстановления цен на сталь во II квартале 2012г. Показатель EBITDA поднялся на 26%, что было обусловлено почти нулевым ростом затрат в течение квартала. Рентабельность по EBITDA восстановилась до 14,7% по сравнению с 12,1% в I квартале 2012г. Несмотря на позитивную динамику на уровне EBITDA, компания показала чистый убыток в размере 49 млн долл., в основном за счет убытка по курсовым разницам в 76 млн долл. Эксперты нейтрально оценивают результаты ММК, поскольку показатели вышли в целом в соответствии с консенсусом, и ожидают слабой реакции рынка на отчетность. По мнению специалистов, рынок сконцентрирован на ожидаемом восстановлении стальных цен в IV квартале 2012г. в связи с некоторым улучшением в сфере спроса. К 12:30 мск ММК подешевел на 0,26%, НЛМК - на 0,07%, "Северсталь" - на 0,23%, "Норникель" подорожал на 0,64%. "Полюс золото" к указанному времени прибавило в цене 0,03%.

С точки зрения директора аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, на текущей неделе стоит обратить внимание на отчет Сбербанка России. Он обнародует результаты за первое полугодие по МСФО в среду утром. Экономист ожидает очень сильных цифр, которые покажут, что Сбербанк, несмотря на волатильность на финансовых рынках, продолжал очень хорошо зарабатывать. Банк в преддверии отчетности - торговая идея на покупку на этой неделе. Специалист считает, что во вторник-среду можно аккумулировать позицию в Сбербанке. Сейчас эксперт отдает предпочтение привилегированным акциям, но, по оценкам экономиста, оба класса бумаг банка после отчетности будут чувствовать себя хорошо. К 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 1,02%, привилегированные - 0,29%, ВТБ - 0,29%.

В бумагах "телекомов" пока нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 0,02%, привилегированные подорожали на 2,51%, МТС - на 0,78%.

На текущий момент нефть умеренно дорожает, однако акции российских нефтегазовых компаний пока торгуются разнонаправленно. Так, "Сургутнефтегаз" к 12:30 мск вырос на 0,08%, "Татнефть" - на 0,29%, "Газпром нефть" - на 0,49%. Привилегированные бумаги "Транснефти" к указанному времени снизились на 0,05%, ЛУКОЙЛ - на 0,27%, "Роснефть" - на 0,60%, Газпром - на 0,09%, НОВАТЭК - на 0,11%.

Российский рынок акций выглядит слабее мировых фондовых площадок

Как считают специалисты, по всей видимости, до выступления Б.Бернанке в пятницу на фондовых рынках будет царить неопределенность. Впрочем, публикующиеся в среду пересмотренные данные о ВВП США за II квартал могут внести свои коррективы в ход торгов на рынках. Как подчеркнули аналитики ИК "Велес Капитал", динамика ВВП США за минувший квартал может повлиять на решение о запуске нового раунда количественного смягчения в стране. Однако основное событие - выступление Б.Бернанке состоится лишь в конце недели, 31 августа. На взгляд специалистов, шансы на то, что будет объявлено о QE3, уже довольно высоки. Решение же европейских проблем пока откладывается до сентября. Как отмечают аналитики МФЦ, есть ощущение, что рынок вообще сейчас не интересует хоть сколько-нибудь серьезных игроков. Поводов для роста специалисты не находят. Правда, в такой ситуации нет и полноценного падения. Это сейчас более печально: российский рынок выглядит слабее мирового, но и продаж еще не было. А значит, потенциал падения у рынка РФ при ухудшении ситуации намного сильнее, поэтому надо быть очень осторожными при работе с бумагами. По системе рисков экономистов доля одного инструмента не должна превышать 25%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter