Евро рвется вверх на немецких статданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро рвется вверх на немецких статданных

Евро во вторник, 28 августа, вновь пошел вверх. Его цена к 14:00 мск составила 1,255 долл. Участники торгов покупают валюту на фоне сильной статистики Германии. Слабые показатели Испании рынок предпочитает игнорировать
28 августа 2012 РБК
Евро во вторник, 28 августа, вновь пошел вверх. Его цена к 14:00 мск составила 1,255 долл. Участники торгов покупают валюту на фоне сильной статистики Германии. Слабые показатели Испании рынок предпочитает игнорировать.

Потребители Германии верят в светлое будущее

Опережающий индекс потребительского доверия в Германии в сентябре 2012г. не изменился по отношению к предыдущему месяцу и составил 5,9 пункта. Такие данные, как сообщает служба новостей РБК, содержатся в опубликованном во вторник прогнозе исследовательского института GfK. Аналитики ожидали снижения индекса за сентябрь до 5,8 пункта. В августе 2012г. индекс потребительского доверия, по пересмотренным данным, составил 5,9 пункта, как и сообщалось ранее. В сентябре 2011г. значение индекса составляло 5,2 пункта. В ходе исследования потребительского доверия GfK были опрошены около 2 тыс. респондентов.

Ставка на потребителей способна оживить экономику Германии и нивелировать проблемы замедления ее роста. Да и на рынке продолжает царить эйфория и тяга к рисковым активам. Поэтому участники игнорируют трудности Испании.

Пересмотр ВВП не принес Испании радости

ВВП Испании, по окончательным данным, во II квартале 2012г. сократился на 0,4% в квартальном исчислении и на 1,3% - в годовом, говорится в сообщении Национального института статистики Испании. Квартальные результаты ВВП Испании совпали с прогнозом аналитиков. В годовом исчислении сокращение экономики страны ожидали на уровне 1,0%.

Таким образом, рецессия в Испании продолжается третий квартал подряд, поскольку в I квартале 2012г. ВВП Испании в квартальном исчислении сократился на 0,3%, в годовом - на 0,4%. В IV квартале 2011г. ВВП Испании также сократился на 0,3%. До этого в течение первых трех кварталов 2011г. испанская экономика демонстрировала рост.

Накануне были пересмотрены в сторону понижения показатели испанского ВВП за 2010-2011гг. Так, испанская экономика в 2010г., согласно пересмотренным данным, сократилась больше, чем сообщалось первоначально: ВВП снизился на 0,3%, хотя предыдущие данные свидетельствовали о снижении на 0,1%. По итогам 2011г. экономика страны выросла на 0,4%, хотя ранее сообщалось о росте на 0,7%.

Данные испанского ВВП были пересмотрены в связи с появлением новой макроэкономической статистики, а также в связи с пересмотром ряда других прежних показателей. В частности, к изменению данных о ВВП страны за 2011г. в сторону понижения привел пересмотр экспортных данных за предыдущий год. Так, в 2011г. экспорт Испании вырос менее значительно, чем оценивалось первоначально.

Испанская экономика - большая проблема, которую необходимо решать. При этом решать не на наднациональном уровне, а непосредственно "в полях" - разбираться с реальным сектором. Уровень безработицы, проблемы рынка недвижимости и слабый экспортный потенциал дают о себе знать. Правда, пока валютный рынок на обращает на это внимания - евро рвется вверх.

Сигналы из ядра еврозоны ослабили евро

Во вторник, 28 августа, евро торгуется в "красной" зоне. Игроки распродают единую валюту на фоне углубляющихся кризисных явлений в регионе ее обращения. Похоже, проблемы постепенно проникают в ядро еврозоны - в такие страны, как Германия и Франция. В частности, накануне вышла слабая немецкая статистика, а во вторник разочаровывающие данные пришли из Франции.

Немцы пострадали от кризиса

Накануне появилась информация о том, что индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом IFO, в августе 2012г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 102,3 пункта. Аналитики же прогнозировали, что значение индекса составит 102,7 пункта.

Индекс IFO показывает, что Германия страдает от кризиса в еврозоне, констатирует экономист Института экономических исследований IFO Кай Карстенсен. "Впервые за два года мы видим ухудшение ожиданий в отношении немецкого экспорта. Рост ВВП в III квартале будет ниже, чем во II квартале. Для повышения деловой уверенности нужно больше определенности. Необходимо, чтобы люди воспринимали текущий кризис как ребалансировку, после которой все улучшится. Но я не думаю, что хоть кто-то в Германии хочет, чтобы ЕЦБ начал в больших объемах скупать облигации периферийных стран. Возможно, было бы полезно открыть дискуссию по выходу Греции из еврозоны и как можно быстрее прийти к решению", - заявил Bloomberg эксперт.

Армия безработных во Франции растет

Официальное число французских безработных продолжает расти 15-й месяц подряд. В июле 2012г. количество людей, вставших на учет в поисках работы, увеличилось на 41,3 тыс. и достигло 2,99 млн человек. Такие данные со ссылкой на Министерство труда Франции приводит France 24.

Сразу после публикации этих данных со своими комментариями ситуации выступил премьер-министр Франции Жан-Марк Эро. "Взбираться вверх по этому склону будет тяжело, но каждый день мы делаем для этого все возможное", - заявил он. Вместе с тем глава правительства признался, что кабинет министров может пересмотреть в сторону понижения прогноз роста национальной экономики на 2013г. Ранее озвученное значение в 1,2% в настоящий момент рассматривается как "слишком оптимистичное".

Таким образом, очевидно, что кризис проникает в ядро еврозоны, и сделать с этим пока никто ничего не может. Похоже, летняя эйфория, наблюдавшаяся на валютном рынке, была неоправданно безоглядной: теперь игроки начнут осознавать, что проблем в зоне евро за последние несколько месяцев лишь прибавилось, при этом стимулов для экономического роста немного. Накопившиеся проблемы нужно решать, но каким образом - пока неясно. Эмиссия денег ЕЦБ, конечно, является мощным обезболивающим, однако она не решает проблем реальной экономики - основы евро. Все это означает, что курс единой валюты сейчас завышен и скоро начнет движение вниз, чтобы прийти в соответствие с экономическими реалиями.

/Компиляция. 28 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter