Рынок ждет выступления главы ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет выступления главы ФРС США

Биржевые индексы вчера не продемонстрировали существенного изменения, хотя поводы для этого были. Инвесторы замерли в ожидании выступления главы ФРС США в пятницу, рассчитывая получить от него ориентиры для дальнейшего движения. На этом фоне мы ожидаем пассивных настроений и сегодня, хотя возможно публикация данных по ВВП США несколько оживит рынок
29 августа 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Борисов Денис, Михайлов Андрей, Волов Юрий, Лямин Михаил
Биржевые индексы вчера не продемонстрировали существенного изменения, хотя поводы для этого были. Инвесторы замерли в ожидании выступления главы ФРС США в пятницу, рассчитывая получить от него ориентиры для дальнейшего движения. На этом фоне мы ожидаем пассивных настроений и сегодня, хотя возможно публикация данных по ВВП США несколько оживит рынок.

Во вторник индексы акций ключевых регионов закрылись небольшим снижением. Европейские индикаторы смотрелись слабее своих коллег с других биржевых площадок. Поводом для этого послужили новости из Испании, где провинция Каталония намерена попросить у центрального правительства экстренную финансовую помощь в размере 5 млрд евро. Данные средства могут быть предоставлены из специального фонда объемом 18 млрд евро, созданного страной для поддержки регионов. Тем не менее, сигнал о том, что проблемы Испании набирают масштаб были негативно восприняты рынком. Поддержку биржам оказала статистика с рынка недвижимости США. Индекс SP/Case-Shiller указал на то, что цены на жилье в 20 крупнейших городах США выросли в июне на 0.5%, тогда как эксперты ожидали его снижение на 0.05%. Повышение индикатора зафиксировано впервые с сентября 2010 года и указывает на улучшение ситуации на рынке жилья США.

Отечественные индексы вчера также не продемонстрировали существенного изменения, хотя в отдельных бумагах динамика присутствовала. Так, котировки Сбербанка подскочили на 1.77% на ожиданиях публикации отчетности по МСФО за 1 полугодие 2012 года. На 3.26% подорожали локальные акции МТС, отчетность телекома, без учета списаний потерей в Узбекистане, оказалась лучше прогнозов. Сильно падали акции ТМК (-6.1%), Evraz (-5.23%) и Северстали (-1.26%), инвесторы опасаются слабых результатов металлургов за 2 кв. 2012 года.

Сегодня утром биржи АТР растут. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США также в «зеленой зоне». Мы ожидаем открытия торгов в России на положительной территории. Важной статистикой сегодняшнего станет публикация данных по ВВП США за 2 кв. 2012 года (в 16:30 по МСК). Тем не менее, рынок сейчас несколько пассивен к статистике, ожидая выступления главы ФРС Бена Бернанке в пятницу.

Достаточность капитала банковского сектора продолжает снижаться

В июле достаточность капитала банковского сектора продолжала снижаться во многом из-за вступления в силу изменений в порядке расчета обязательных нормативов, устанавливающих более высокие величины кредитного риска по кредитам, явно не направленным на развитие основной деятельности корпоративных заемщиков или на личные нужды заемщиков-физических лиц.

В то же время, достаточность капитала может стабилизироваться или даже возрасти в августе на фоне замедления прироста кредитования при сохранении текущего уровня прибыли банковского сектора.

Событие. Банк России опубликовал статистику по капиталу банковского сектора за июль.

Рынок ждет выступления главы ФРС США


Комментарий. В июле достаточность капитала банковского сектора продолжала снижаться во многом из-за вступления в силу с 1 июля изменений в порядке расчета обязательных нормативов, устанавливающих более высокие величины кредитного риска по кредитам, явно не направленным на развитие основной деятельности корпоративных заемщиков или на личные нужды заемщиков-физических лиц.

К подобным кредитам, в частности, были отнесены:

Кредиты на погашение другой задолженности;
Кредиты на приобретение ценных бумаг;
Кредиты на осуществление вложений в уставные капиталы;
Кредиты на счета корпоративных заемщиков в других банков;
Корпоративные кредиты на приобретение недвижимости (за рядом исключений).

В то же время, достаточность капитала российских банков может стабилизироваться или даже возрасти в августе на фоне замедления прироста кредитования (м-к-м: 1.4% в июле против 1.8% в июне и 2.7% в мае) при сохранении текущего уровня рентабельности банковского сектора (ROAE=1.5% за июль в месячном исчислении).

Рынок ждет выступления главы ФРС США


Прогноз финансовых результатов Газпрома по МСФО за 1 кв. 2012 г

В начале сентября Газпром может обнародовать финансовые результаты за 1 кв. 2012 года по МСФО, которые, впрочем, из-за существенного отставания фактических сроков публикации итогов работы от отчетного периода едва ли вызовут какой-либо ажиотаж на рынке. По нашим оценкам EBITDA концерна за рассматриваемый период составила $ 19.58 млрд., что несущественно отличается от аналогичного показателя за 1 кв. 2011 г (снижение объемов продаж и увеличение налоговой нагрузки было компенсировано ростом цен)

Событие. В начале сентября Газпром может опубликовать финансовую отчетность по МСФО за 1 кв. 2012 г. по МСФО

Комментарий. По нашим оценкам, 1 кв. 2012 г по сравнению с аналогичным периодом 2011 г не принесет существенных изменений в значении показателя EBITDA ($ 19.6 млрд. против $ 19.3 млрд.). Увеличение выручки (за счет примерно 25 %-ного роста цен в ЕС и СНГ несмотря на сокращение общего объема продаж со 178 млрд. куб м до 166 млрд. куб м) было в значительной мере компенсировано повышением налогов (с 1 января НДПИ на газ для Газпрома вырос с 237 руб за тыс. куб. до 509 руб. за тыс. куб м). Чистая прибыль концерна оценивается нами на уровне $ 15.75 млрд., при этом, как всегда, главный интерес в результатах Газпрома будет представлять динамика свободного денежного потока. Как бы то ни было, из-за существенного отставания фактических сроков публикации итогов работы от отчетного периода едва ли вызовут какой-либо ажиотаж на рынке (если только величина FCF не достигнет каких-либо феноменальных значений).

Рынок ждет выступления главы ФРС США


Прогноз финансовых показателей Сбербанка по МСФО

Сегодня Сбербанк опубликует отчетность по МСФО за 2-ой квартал 2012 года. Мы ожидаем дальнейшее снижение чистой процентной маржи и потери от финансовых инструментов из-за волатильности на рынках в течение 2-го квартала.

Событие. Сегодня Сбербанк опубликует отчетность по МСФО за 2-ой квартал 2012 года.

Комментарий. Мы ожидаем дальнейшего снижения чистой процентной маржи – до 6.0% с 6.1% в связи с продолжающимся в российской банковской системе ростом стоимости фондирования. Этот эффект не будет компенсирован очередным увеличением доли розничных кредитов в кредитном портфеле Сбербанка.

В качестве позитивной новости мы ожидаем поддержание отношения чистых комиссий к счетам клиентов на уровне 2-го квартала 2011 года – 2% в годовом исчислении.

Мы ожидаем, что Сбербанк понес потери от операций с финансовыми инструментами из-за волатильности на рынках в течение 2-го квартала, вследствие чего показатель Доходы/Расходы до резервов может существенного возрасти – с 46.3% в 1-ом квартале до 52% во втором.

При этом Сбербанк может вновь снизить уровень резервирования потерь по кредитам, чего, тем не менее, может оказаться недостаточно для поддержания чистой прибыли на уровне 1-го квартала 2012 года.

Таким образом, мы прогнозируем, что чистая прибыль Сбербанка за 2-ой квартал 2012 года будет ниже как результата 1-го квартала, так и 2-го квартала 2011 года.

Рынок ждет выступления главы ФРС США


Прогноз результатов Evraz по МСФО за 1-ое полугодие 2012 г.

Завтра Evraz опубликует финансовые результаты по МСФО за 1-ое полугодие 2012 г. Компания не публикует финансовых результатов квартала, поэтому данные за полугодие представляют особый интерес. При некотором ухудшении финансовых показателей относительно уровня 2-ого полугодия прошлого года, мы ожидаем в целом неплохих результатов благодаря относительной устойчивости рынка сортового проката и улучшению операционных результатов в угольном сегменте.

Событие. В четверг Evraz опубликует финансовые результаты по МСФО за 1-ое полугодие с.г.

Комментарий. Evraz, в отличие от других компаний “большой четверки», не публикует квартальную отчетность, в свете чего полугодовые результаты компании приобретают особенную важность. Мы ожидаем увидеть в отчетности Evraz некоторого ухудшения финансовых показателей по сравнению с уровнем 2-ого полугодия прошлого года на фоне снижения цен на сталь, которое, впрочем, применительно к основной продукции Evraz – сортовому прокату носило весьма умеренный характер. Издержки компании, с одной стороны, могли увеличиться на фоне роста зарплат и общеинфляционных факторов, а, с другой стороны, сдерживать рост затрат могло улучшение операционных показателей угольного сегмента. Добыча коксующегося угля у компании по итогам 1-ой половины 2012 г. была почти в 1.5 раза выше, чем в предыдущем полугодии.

Рынок ждет выступления главы ФРС США


ММК опубликовал сильные финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал

Финансовые результаты ММК по МСФО за 2-й квартал превзошли наши оценки и консенсус рынка. Благодаря блестящим результатам основной площадки EBITDA компании выросла на 26% кв-к-кв до $369 млн, что лишь на 3% ниже уровня годичной давности. Кроме того, ММК сократил чистый долг за квартал более чем на $0.5 млрд. Несмотря на спокойную первоначальную реакцию рынка, мы считаем, что отчетность ММК окажет позитивное влияние на динамику его акций в ближайшие недели.

Событие. ММК опубликовал финансовые итоги 2-ого квартала по МСФО. Выручка компании выросла на 4% кв-к-кв, в основном, за счет улучшения портфеля продукции, EBITDA – на 26% кв-к-кв на фоне сокращения издержек из-за снижения цен на сырье, чистая прибыль сменилась чистым убытком из-за традиционно высоких амортизационных отчислений и отрицательных курсовых разниц (-$76 млн. в 2-м квартале 2012 г.). Кроме того, мы бы выделили в отчетности ММК и комментариях менеджмента на телеконференции следующие заслуживающие внимания факты:

Операционный денежный поток во 2-м квартале компании составил $548 млн (больше, чем за весь прошлый год) на фоне сокращения оборотного капитала из-за снижения запасов продукции и цен на сырье;
Капитальные затраты, напротив, снизились почти в 2 раза кв-к-кв (до $125 млн. – минимума за 6 лет), что позволило получить свободный денежный поток свыше $400 млн. и сократить чистый долг за квартал на $538 млн, а соотношение чистый долг/EBITDA LTM – c 3.2 до 2.8.
Себестоимость тонны сляба упала с $442 в первом квартале до $414 во втором. По словам менеджмента компании, в июле этот показатель составил менее $400.
Продажа железорудных активов, о которой ранее сообщал ММК, принесла компании в 3-ем квартале $37 млн.

Комментарий. Отчетность ММК в разрезе EBITDA превзошла наши прогнозы и рыночный консенсус, главным образом, за счет блестящих результатов основной площадки, увеличившей EBITDA кв-к-кв на 40% из-за снижения цен на сырье и ослабления рубля. Результаты Белона, напротив, разочаровали, что, однако, допустимо, учитывая, что угольная компания во втором квартале снизила собственную добычу на 25% из-за планового перемонтажа лав, завершенного к началу текущего квартала.

Мы считаем, что результаты ММК как на уровне P&L, так и на уровне денежных потоков подчеркивают преимущества неинтегрированной бизнес-модели компании в нынешних условиях, которые, в условиях наблюдаемого обвала на рынках металлургического сырья, лишь увеличиваются. Мы ожидаем, что, несмотря на первоначально спокойную реакцию рынка, отчетность ММК окажет поддержку котировкам акций компании в ближайшие недели.

Рынок ждет выступления главы ФРС США


Мечел может купить новый угольный актив?

По информации газеты «Коммерсантъ», Мечел ведет переговоры о приобретении Куреинского угольного участка, принадлежащего угольной компании Казанковской, акционерами которой являются ММК и Evraz. Мы считаем, что эта сделка, а тем более разработка месторождения – не вопрос ближайшего будущего и вряд ли окажет какое-либо влияние на динамику акций Мечела.

Событие. По информации газеты «Коммерсантъ», Мечел ведет переговоры о покупке Куреинского участка у принадлежащей ММК и Evraz угольной компании Казанковская. Общие запасы участка оцениваются в 365 млн. тонн, извлекаемые запасы коксующегося угля – в 60 млн. тонн. По данным издания, угольной компании еще предстоит добиться изменения лицензионного соглашения на разработку участка, общие затраты на которую могут составить около $500 млн. для сторонних инвесторов и вдвое меньше для Мечела, имеющего прилегающий актив.

Комментарий. Новость о возможных новых приобретениях со стороны Мечела, уже обремененного значительной долговой нагрузкой и масштабной инвестиционной программой, может вызвать некоторое удивление, однако в данном случае мы бы не стали делать далеко идущих выводов. Сделка – явно не вопрос ближайших месяцев, ее сумма вряд ли превысит $10-40 млн., а сама разработка месторождения и вовсе может начаться через несколько лет, когда текущие инвестиционные проекты Мечела уже будут завершены.

Распадская погашает 10% выкупленных акций

Совет директоров Распадской вынес на внеочередное собрание акционеров 23 октября вопрос о погашении почти 10 (9.93%) собственных акций, выкупленных в рамках buy back в начале года. Мы изначально не учитывали казначейских бумаг в своей финансовой модели компании, однако считаем их погашение умеренно-положительным для миноритарных акционеров событием.

Событие. Совет директоров Распадской вынес на собрание акционеров компании 23 октября с.г. вопрос о погашении 9.93% собственных акций, выкупленных у акционеров в начале 2012 г.

Комментарий. В рамках buy back в начале года акции у акционеров Распадской изначально выкупались головной компанией, что, по законодательству, накладывало на нее обязательства реализовать или погасить эти бумаги в течение года после приобретения. При этом отметим, что, т.к. процесс погашения не предусматривает передачи бумаг с дочерней компании на головную, то и оферты акционерам в данном случае ждать не стоит. Мы изначально ожидали подобного развития событий и не закладывали существование казначейских акций свою финансовую модель компании. Тем не менее, мы бы все же рассматривали их погашение как умеренно-положительное явление для миноритарных акционеров Распадской: тот факт, что компания предпочла погасить, а не реализовать или, например, передать на баланс «дочки» свои бумаги говорит о высоких стандартах корпоративного управления.

ТГК-1: итоги полугодия

ТГК-1 опубликовала полугодовые результаты по МСФО. Первое полугодие генерирующая компания завершила с 8% падением объема продаж и 20% сокращением EBITDA. Результаты 2 кв. были вполне ожидаемы, на фоне чего, мы полагаем, что опубликованные результаты слабо повлияют на котировки акций. К позитивным моментам можно отнести разработанные менеджментом компании предложения по сокращению инвестиционной программы 2013-2015 гг., о которых было объявлено на проводимой после публикации конференции.

Событие. ТГК-1, первой среди компаний Газпром энергохолдинга, опубликовала полугодовые результаты по МСФО. Первое полугодие генерирующая компания завершила с 8% падением объема продаж и 20% сокращением EBITDA.

Рынок ждет выступления главы ФРС США


Комментарий. Генерирующие активы ТГК-1 расположены в Северо-западном регионе, где в 2012 г наблюдается самая слабая динамика цен в свободном сегменте рынка электроэнергии. В данной связи, результаты 2 кв. были вполне ожидаемы. Второе полугодие ожидается более успешным. Цены на РСВ во втором полугодии начали рост. На конференции, проводимой по итогам публикации отчета, менеджментом компании сообщил, что увеличение ситуация с водностью рек и рост цен на РСВ во втором полугодии позволит восстановить потери начала года. Несмотря на 17% снижение EBITDA, годовой прогноз пока сохраняется неизменным – 14 млрд. руб.

На уровне денежных потоков сохранилась положительная динамика. FCF ТГК-1 за полугодие составил 1.8 млрд. руб., что по нашим оценкам могло быть связано с сокращением инвестиций. По данным отчета, поток от инвестиционной деятельности сократился с 6.6 до 4.7 млрд. руб. Впрочем, по итогам года свободный поток, скорее всего, будет отрицательным, что связано с ожидаемым ростом инвестиционных расходов. Бюджет ТГК-1 предусматривает капитальные вложения на уровне 12 млрд. руб.

К интересным моментам вчерашней конференции мы также относим разработанную менеджментом программу сокращения инвестиционной программы, которая может быть использована в случае ухудшения рыночной конъюнктуры. К концу года ТГК-1 практически завершит реализацию инвестиционных обязательств, предоставив около 90% всех ДПМ. Разработанные процедуры позволяют, компании ограничить инвестиции в генерирующие активы в 2013 г. 7.1 млрд. руб., и по 4-4.5 млрд. в 2013-2014 гг. На данном этапе сокращенная инвестиционная программа является лишь предложением менеджмента. Решение о инвестициях принимаются Советом директоров и, по оценкам менеджмента, до конца года могут быть приняты предложения лишь на 2013 г.

МРСК Центра: маржа не пострадала

Мы полагаем, что итоги первого полугодия МРСК Центра можно назвать хорошими. Несмотря на ужесточение регулирования, финансовые результаты компании оказались лучше как наших ожиданий, так и консенсус прогноза. Тем не менее, основной вклад в поддержание уровня рентабельности внесли неподконтрольные расходы, что сложно отнести к долгосрочным факторам. В данной связи, мы полагаем, что опубликованные результаты могут оказать ограниченную поддержку акциям компании.

Событие. МРСК Центра представила результаты полугодия по МСФО.

Рынок ждет выступления главы ФРС США


Комментарий. Опубликованные цифры довольно близко повторили тенденции, отраженные в результатах компании по РСБУ. Изменение законодательства в области регулирования привело к падению продаж. Тем не менее 3.7% рост потребления замедлил снижение. По итогам полугодия сокращение оплату услуг по передаче электроэнергии оказалось вблизи 1%. Более существенно параметры регулирования отразились на оплате присоединения к сетям (-68%).

Ужесточение тарифного регулирования требует от сетевых компаний внутренней экономии. Опубликованные результаты МРСК Центра отражают небольшое сокращение расходов. Тем не мене, в разрезе издержек экономия была заметна лишь на уровне неподконтрольных затрат (таких как услуги ФСК и сетевых компаний), динамика которых также определяется политикой государства. Подконтрольные расходы МРСК Центра в первом полугодии увеличились на 8%, что является негативным моментом.

Мы полагаем, что итоги первого полугодия МРСК Центра можно назвать хорошими. Несмотря на ужесточение регулирования, финансовые результаты компании оказались лучше как наших ожиданий, так и консенсус прогноза. Тем не менее, основной вклад в поддержание уровня рентабельности внесли неподконтрольные расходы, что сложно отнести к долгосрочным факторам. В данной связи, мы полагаем, что опубликованные результаты могут оказать ограниченную поддержку акциям компании.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter