Серьезных движений до конца недели мы не увидим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серьезных движений до конца недели мы не увидим

Российский рынок открылся около нулевой отметки. Индексы уже вторую неделю торгуются на текущих отметках, объемы торгов остаются на минимальных уровнях. Сегодня день богат на корпоративные события: Сбербанк опубликовал отчетность, данные которой немного превзошли ожидания рынка. Северсталь также представила результаты деятельности за первое полугодие 2012 года по МСФО
29 августа 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | ГМК НорНикель | Sberbank CIB Короев Альберт, Поляков Алексей, Немзоров Евгений, Прокопкин Леонид
Российский рынок открылся около нулевой отметки. Индексы уже вторую неделю торгуются на текущих отметках, объемы торгов остаются на минимальных уровнях. Сегодня день богат на корпоративные события: Сбербанк опубликовал отчетность, данные которой немного превзошли ожидания рынка. Северсталь также представила результаты деятельности за первое полугодие 2012 года по МСФО.

«Сбербанк - один из наших фаворитов. Мы рекомендуем акции к покупке, - отмечает Алексей Евсютин, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. - По Северстали мы подтверждаем свою рекомендацию «покупать» как самую рентабельную компанию среди металлургов». В целом по рынку эксперт считает, что до конца недели индексы продолжат топтаться на месте и серьезных движений мы не увидим.

Ждем выступлений сильных финансового мира сего

Индекс ММВБ, курсируя в боковике четвертую неделю подряд, последние три сессии и вовсе провел в узком диапазоне 1440-1460 пунктов, из которого он пытается выйти вниз на торгах среды на фоне падения цен на нефть. По большому счету, в «черном золоте» пока проходит консолидация в районе достигнутых ранее максимумов, но уже при достижении $110 по смеси Brent можно будет говорить об отработке первых целей коррекции к восходящей волне от июньских минимумов, в рамках которой цена прибавила порядка 30%. Последние дни продажи сдерживались новостями о пожарах на НПЗ в Венесуэле и бушующем шторме «Исаак», в связи с к которым существенно сократился объем добычи нефти в Мексиканском заливе. Однако это временные факторы, и уже в ближайшие дни вышеобозначенные уровни коррекции могут быть достигнуты.

Причиной падения цен на нефть, золото, другие товарные и фондовые активы может стать речь господина председателя ФРС США Бена Бернанке, которая запланирована на 31 августа в рамках конференции организованной ФРБ Канзаса в Джексон Хоул. Если на прошлой неделе опасения за возможность разочаровывающей речи Бернанке нарастали на фоне политических рисков, выраженных в нападках с критикой на ФРС лидеров республиканской партии, то позднее содержание письма адресованного республиканскому конгрессмену от Бернанке снизило эти опасения. Кроме того, один из авторитетных руководителей Феда - глава ФРБ Кливленда Сандра Пианалто в своем заявлении подчеркнула, что решения FOMC не зависят от предстоящих президентских выборов.

Другое дело, что все последние разговоры о новых монетарных стимулах из уст руководства ФРС звучали сугубо в контексте ухудшения экономической ситуации, чего очевидно не произошло с момента последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке. Сводные данные по вышедшей за этот период статистике будут опубликованы уже сегодня в виде Бежевой книги и второй оценке динамики ВВП США за второй квартал.

До выступления Бернанке негатива на рынок может добавить размещение среднесрочных итальянских гособлигаций, запланированное на четверг. Первые дни сентябрьских торгов пройдут в ожидании веского слова главы другого Центробанка, европейского - Марио Драги. Точнее, слово он уже сказал, пообещав сделать все для сохранения евро, осталось 6 сентября подкрепить его делом.

Из статистики, до следующей среды стоит обратить внимание также на данные по рынку труда и розничным продажам в Германии, личным доходам/расходам и деловой активности в промышленности в США, потребительскому доверию и безработице в зоне евро.

В завершении отметим, что на текущей неделе, по всей видимости, будет зафиксирована очередная знаменательная цифра по размеру американского госдолга, который достиг $16 трлн. Пока официальные цифры на 27 августа замерли на уровне $15,975,222,200,557.28, но проходящие на неделе размещения среднесрочных трежерис на общую сумму $99 млрд. внесут свою лепту. Этот факт на самом деле не несет в моменте никаких драйверов, разве, что добавляя очков американским политикам в спорах между друг другом.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Жесткая позиция Германии подводит черту под днем падения

"В ответ" на снижение агентством Fitch рейтингов итальянских банков, и планами снизить рейтинг США, итальянское правительство разместило векселей на 9 млрд. евро под минимальную за последние 3 месяца доходность, а данные по ВВП сШа за 2-ой квартал показали пересмотр в сторону повышения. Тем самым был нивелирован негативный утренний фон, спровоцировавший падение на всех мировых фондовых площадках. Индексы ММВБ и РТС снижаются в среднем на 1%. В явных аутсайдерах по-прежнему энергетики, несмотря на очередной сверхудачный день для ТГК-9. Лучше рынка день заканчивают компании потребительского сектора.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Оценка роста ВВП США за 2-ой квартал пересмотрена с повышением
2. Италия разместила векселя на 9 млрд. евро, стоимость заимствования снижается
3. Рост потребительских цен в Германии в августе (больше прогноза)
4. Цены на нефть стабилизировались выше уровней поддержки
Негативные факторы:
1. Fitch снижает рейтинги 7-ми итальянским банкам, а так же грозит снизить рейтинг США
2. Европейские индексы умеренно снижаются
3. А.Меркель не видит необходимости в вдаче банковской лицензии для ESM

НА РЫНКАХ:
К концу дня падение на всех мировых биржах приостановилось, закрытие в большинстве своем состоится в зоне текущего бокового/слабоминусового диапазона. Причиной тому стали пересмотренные данные по ВВП США за 2-ой квартал. Хоть улучшение и ожидалось большинством экспертов, любые сигналы выздаровления экономики на фоне пустых обещаний от ФРС, воспринимаются участниками торгов положительно. Американские индексы открывают сессию умеренным ростом.

Напомним, что утром агентство Fitch опубликовало свой отчет о пересмотре рейтингов ряда итальянскиз банков в сторону понижения, мотивируя это обостряющимися проблемами банков в вопросе доступа к дополнительным ресурсам. Тем не менее, это не помешало правительству Италии разместить на прошедшем сегодня аукционе векселя на общую сумму порядка 9 млрд. евро, при минимальной за 3 месяца доходности.

Уже ближе к вечеру появилась информация о том, что А.Меркель и М.Монти разошлись во мнениях относительно выдачи лицензии ESM. В итоге немецкий фондовый индекс DAX в плюсе, остальные европейские индексы - в минусе.

Цены на рынке нефти сегодня стабилизировались. Уровень поддержки $111.60 по Brent устоял (третий день подряд), сейчас за баррель дают порядка $112.70. Российские нефтегазовые фишки закрывают день лучше рынка: Газпром (-0.32%), Лукойл (-0.48%), Сургутнфгз (-0.68%), Роснефть (-0.97%).

Аутсайдерами рынка сегодня снова выступают компании энергетического сектора. Видимо подобная картина будет наблмдаться до тех пор, пока не наступит ясность с планами правительства относительно "стратегического участия". Предсказуемо лихорадит ТГК-9: из лидеров падения в лидеры роста за 1 день. В итоге +6.75% на закрытии. Слабые отчеты и падение спроса оказывают давление и на бумаги металлургов: ТМК (-4.8%), НЛМК и ММК теряют более 3%, на 2.2% дешевеет СевСталь.

Единственный сектор, показывающий общий рост сегодня - потребительский. М.видео, Фармстанд, Верофарм отчитываются за 1-ое полугодие. Ростом, пусть и символическим, закрывает день Сбербанк (+0.06%) на фоне своего отчета.

В 22.00 (по Мск) в США будет опубликована "бежевая книга", которая даст пищу для размышлений перед выступлением Б.Бернанке в конце недели.

/Компиляция. 29 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter