ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ДИАПАЗОНА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ДИАПАЗОНА

Сегодня мы ожидаем негативного настроя участников рынка в силу ожидания пятничного заседания ФРС и выступления главы регулятора Бена Бернанке. С новыми заявлениями риск просадки может быть немного элиминирован
30 августа 2012 Риком-Траст Абелев Олег
Чем ближе окончание недели, тем меньше остается надежд на активизацию какой-либо активности участников рынка. Вчера «медведи» попытались начать активные распродажи, причем их активность в течение дня была достаточно большой, но не настолько, чтобы кардинально изменить ситуацию. Индекс РТС вчера выглядел несколько хуже индекса ММВБ по причине ослабления кура рубля по сравнению с курсом доллара на 0,7%.

Слухи также продолжают циркулировать на рынке в изрядном количестве: вчера прошла информация о том, что крупнейшие и старейшие западные инвестиционные фонды, которые инвестируют в Россию, собираются выводить свои активы из страны по причине общей политики сокращения рисковых инвестиций. Фонды считают, что развивающиеся рынки, к коим российский, безусловно, относится, на фоне сложной ситуации в Европе представляет большую опасность для клиентов фондов, а доход не столь велик. Если американский рынок с начала года вырос на 12%, то российский – только на 3,5%. Теперь становится ясно, почему российские индексы стали выглядеть хуже европейских показателей, которые хоть и были под влиянием негативной динамики, но все же позитивные новости из США выводили их из ступора коррекции.

Возможно, что в ближайшее время европейские инвесторы предпочтут еще продавать на фоне итогов встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Италии Марио Монти. Германия похвалила Италию за проделанную работу по стабилизации бюджета, но предоставлять доступ Европейскому механизму стабильности к деньгам ЕЦБ пока никто не собирается, поскольку о выдаче банковской лицензии ESM никто на встрече и не заикался. Италия же кровно заинтересована в обратном.

Как уже было объявлено ранее, глава ЕЦБ Марио Драги не сможет принять участие в конференции в Джексон Хоуле завтра, но чиновник решил исправиться и выступил вчера с заявлением о том, что регулятор может прибегнуть к исключительным мерам стимулирования экономики для гарантии ценовой стабильности и эффективности проводимой монетарной политики. Завуалировано речь шла о покупке гособлигаций проблемных стран еврозоны для снижения их доходности, что успокоит рынок.

Что касается г-на Бернанке, то пока участники рынка не ждут важных заявлений от главы ФРС, поскольку экономические условия в США улучшаются, что и подтвердила макроэкономическая статистика – прирост ВВП страны за II квартал переоценен в сторону повышения. Агентство Fitch, правда, не совсем согласно с инвесторами, пригрозив готовностью в начале 2013 года снизить кредитный рейтинг США, если не будет достигнут компромисс по так называемому «бюджетному потолку».

Нефтяные рынки пока не под вниманием из-за роста запасов на складах в США и призыва стран «Большой семерки» увеличить объем добычи нефти для снижения ее стоимости в долгосрочной перспективе.

Сегодня инвесторы в России будут занимать выжидательную позицию, поскольку диапазон в 1440-1460 пунктов пока не преодолен.

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,94% до уровня в 1 437,14 пунктов, индекс РТС вырос на 1,3% до уровня в 1 410,27 пунктов. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 395,23 млрд. руб.

Торги в среду на российском рынке проходили в спокойном темпе, без резких движений, поскольку инвесторы просто не хотели предпринимать активных действий по завтрашнего заседания ФРС в Джексон-Хоуле, из-за чего индекс ММВБ находился в рамках узкого торгового диапазона 1440-1460 пунктов, несмотря на богатый новостной фон. К середине дня индекс подошел к нижней границе торгового диапазона после сообщения агентства Fitch о том, что оно может снизить кредитный рейтинг США, если к первому полугодию 2013-го года не будет сокращен дефицит бюджета. Напомним, что в августе 2011-го года агентство S&P выполнило свое обещание понизить рейтинг США. Добавил «угля в топку» министр финансов Франции Пьер Московичи, который сообщил о том, что "большая семерка" призовет увеличить мировую добычу нефти, чтобы снизить цены на топливо. Понятно, что для российского рынка это не самая лучшая новость, поскольку его привлекательность напрямую зависит от стоимости углеводородов.

На нефтяных рынках в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов цены снижались из-за неожиданного увеличения коммерческих запасов нефти в США. При этом цена нефти Brent изменилась за день незначительно, тогда как цена нефти WTI добралась до самого низкого значения за две недели. Коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам прошлой недели увеличились на 3,8 млн. баррелей, поскольку рынок прогнозировал их сокращение на 1,9-2,0 млн. баррелей. Неожиданный рост нефтяных запасов в США стал поводом для продаж фьючерсов, цены на которые днем ранее заметно подросли из-за остановки нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива, вызванной тропическим ураганом "Исаак". Кстати, этот самый «Исаак» к концу минувшего дня уже ослабел до тропического шторма со скоростью ветра95 км/ч и заметно продвинулся вглубь континентальной части США, поэтому он больше не представляет угрозы для нефтяных вышек в Мексиканском заливе. Шторм находится примерно в110 км северо-западнее Нового Орлеана и со скоростью 9 км/час движется на северо-запад.

Основной причиной увеличения коммерческих запасов нефти в США стал резкий рост нефтяного импорта: только за прошлую неделю импорт нефти в США увеличился почти на 16% и достиг своего максимального уровня за 1,5 месяца – 9,495 млн. баррелей в сутки. Отчасти нефтяной импорт возрос из-за восстановления поставок нефти из Мексики.

Официальная цена фьючерса Brent в Лондоне снизилась на $0,04 до уровня в $112,54 за баррель. Цена фьючерса WTI в Нью-Йорке снизилась на 0,7% до уровня в $95,49 за баррель.

На американском рынке торги в среду закрылись незначительным ростом основных индексов. Позитивный фон торгам обеспечила публикация пересмотренных в сторону повышения данных о ВВП США во II квартале 2012-го года. Министерство торговли США повысило оценку роста экономики в II квартале на 0,2% до уровня в 1,7%.

Повышение оценки роста за II квартал связано с пересмотром ряда ключевых компонентов ВВП – потребительских расходов и показателей внешней торговли. Потребительские расходы во II квартале выросли на 1,7%, хотя в I квартале 2012-го года рост этого показателя составил всего 2,4%. Объем экспорта товаров и услуг из США увеличился на 6% по сравнению с предварительной оценкой в 5,3% и ростом на 4,4% в предыдущем квартале.

Федеральная резервная система США вчера обнародовала «Бежевую книгу» об экономической ситуации в 12 банковских округах Соединенных Штатов в июле - начале августа 2012-го года. Согласно представленным в документе данным, в большинстве регионов федеральных резервных банков показатели активности продемонстрировали достаточно умеренный рост. Во всех регионах зафиксирован рост ряда показателей. Хорошо вырос общий объем розничных продаж, в том числе объем продаж автомобилей. Уровень безработицы остался неизменным, поэтому пока этого недостаточно для полноценного восстановления экономики.

Тем не менее, объем торгов остался незначительным в преддверии намеченного на завтра ежегодного выступления главы ФРС США Бена Бернанке на симпозиуме глав центробанков в Джексон Хоуле с докладом по монетарной политике, которое может стать откровенной борьбой между сторонниками и противниками третьего раунда количественного смягчения.

По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,03% до уровня в 13 107,48 пунктов, индекс S&P поднялся на 0,08% до уровня в 1 410,49 пунктов, индекс NASDAQ повысился на 0,13% до уровня в 3 081,19 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги смотрелись неплохо, несмотря на достаточно слабые финансовые отчеты, которые активно выходят. Чистая прибыль Транснефти (-1,06%) по МСФО за I полугодие сократилась на 27%, Роснефти (-1,09%) по РСБУ за аналогичный период – на 46,5%, а Сургутнефтегаз (-0,81%) смог только увеличить прибыль по РСБУ на 28% благодаря переоценке долларовых средств компании.

2. В металлургическом секторе бумаги снижались больше других. Негативной стала отчетность Северстали по МСФО за I полугодие 2012-го года, согласно которой ее чистая прибыль снизилась почти на 50% за счет отрицательного эффекта от переоценки валютных курсов. Morgan Stanley вчера понизил рекомендации и целевые цены для Северстали, НЛМК и ММК. Северсталь в итоге просела на 2,21%, НЛМК – на 3,33%, ММК – на 3,55%, ТМК – на 4,89%, «Мечел» - на 2,56%, «Распадская» - на 3,62%. Возможно, что сейчас в секторе пойдут покупки из-за резких просадок дабы формировать долгосрочные длинные позиции, поскольку вероятность того, что металлургические компании будут и дальше активно терять цену, снижается. Добавим к этому сообщение Госкомитета Китая по развитию и реформе о том, что «пузырь» на рынке недвижимости медленно сдувается, экономика стабилизировалась и стартовал медленный экономический рост, и получим хороший повод купить бумаги металлургического сектора.

3. В банковском секторе лучше всех смотрелись бумаги Сбербанка (+0,02%) на фоне отчета по МСФО за I полугодие, который был воспринят очень позитивно. Инвесторы не посмотрели на снижение чистой прибыли на 0,5%, поскольку банк активно наращивает эффективность и ему удается держать планку после успешного 2011-го года, весомый вклад в показатели которого внесло активное снижение резервов по сомнительным долгам. Просрочка за полугодие также заметно сократилась – с 4,9% до 3,4%. Таким образом, долгосрочные перспективы банка можно считать весьма позитивными. Остальные бумаги теряли в стоимости: ВТБ подешевел на 2,41%, Росбанк – на 1,58%, «Возрождение» - на 3,53%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем негативного настроя участников рынка в силу ожидания пятничного заседания ФРС и выступления главы регулятора Бена Бернанке. С новыми заявлениями риск просадки может быть немного элиминирован.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Протек"

Сегодня фармацевтический холдинг Протек, владеющий второй в России аптечной сетью «Ригла», объявил о своих планах органического роста в розничном сегменте до конца 2012-го года. Руководство Протека сообщило о том, что компания сейчас находится в процессе переговоров о приобретении средних и малых аптечных сетей от 5 до 20 аптек. Ставка на органический, а не на агрессивный, резкий рост обусловлена тем, что пока принятия конкретного решения о каком-либо приобретении из малых сетей не принято.

Размер бюджета, который «Протек» готов потратить на приобретения, пока не называется, но исходя из формализованных планов компании, денежный резерв у компании для приобретения активов на рынке имеется.

В первом полугодии 2012-го года, результаты которого Протек опубликовал вчера, чистая прибыль по МСФО выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,22 млрд. рублей, выручка прибавила 19,6% до уровня в 56,8 млрд. рублей. Показатель OIBDA увеличился до 1,9 млрд. рублей, а рентабельность по OIBDA составила выросла до 3,3% до уровня в 1,8% годом ранее.

Столь позитивные результаты продиктованы тем фактом, что в сегменте производства Протек не планирует приобретений юридический лиц, а планирует сфокусироваться на нематериальных активах, таких как патенты и разработки на лекарственные средства. Стратегия органического роста должна дать компании толчок увеличения темпов основных финансовых результатов в 2012-м году лучше, чем по итогам прошлого года. Компания ожидает роста рынка в текущем году составит 10-12%, без агрессивного наращивания темпов для поглощения долей рынка в ключевых сегментах группы.
Цена: 27,9
Цель: 44,7
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Трансконтейнер"

Сегодня транспортная группа FESCO приобрела 2,6%-й пакет акций ТрансКонтейнера, увеличив свою долю в активе до 23,7%-го пакета акций. Помимо FESCO, акционерами «ТрансКонтейнера» являются РЖД, которые владеют 50%-м пакетом + 1 акция, ЕБРР – около 9%, НПФ «Благосостояние» - около 5,2%.

Напомним, что раньше источники СМИ уже сообщали о том, что дальневосточное морское пароходство, будучи базовой компанией группы FESCO, и группа Сумма активно покупают на рынке акции Трансконтейнера. Сами стороны отказались от комментариев, а в ДВМП заявили, что подобных операций компания не проводит.

Факт того, что ДВМП готовится к продаже, уже не является ни для кого секретом, поскольку ранее в прессу просачивалась информация о том, что главный акционер компании FESCO Сергей Генералов планирует продать свою долю в группе «Сумме».

Еще до появления информации о продаже своего актива, ДВМП заявляла о своем желании купить акции Трансконтейнера наряду с группой «Сумма», которая сообщила о том, что заинтересована в таком активе.

Скорее всего, пакет Трансконтейнера в размере 50%, принадлежащий РЖД, будет реализован на рынке, но вопрос о времени продажи остается открытым, поскольку до конца не понятен ее механизм. Если государство в лице Минэкономразвития выступает за продажу всех 50% акций оператора, оставшихся у РЖД, то сама монополия предлагает внести в объединенную логистическую компанию России, Белоруссии и Казахстана по организации железнодорожных контейнерных перевозок 50%-ю долю ТрансКонтейнера.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Трансконтейнера, поскольку для миноритариев компании приобретение доли в капитале группой FESCO означает повышение вероятности блокирования передачи акций оператора в единую логистическую компанию, поскольку FESCO ранее уже заявляла о том, что это противоречит тем обещаниям, которые были даны при проведении IPO ТрансКонтейера.
Цена: 3948,9
Цель: 4174,3
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 30 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter