Государственный долг США вчера превысил 16 трлн долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государственный долг США вчера превысил 16 трлн долларов

Вчера на мировых фондовых биржах господствовали негативные настроения. Основные европейские индексы потеряли около 1-1,5%. Снижение американских индексов было не столь значительным и составило менее 0,5%
5 сентября 2012 Витус Афонина Анастасия
Вчера на мировых фондовых биржах господствовали негативные настроения. Основные европейские индексы потеряли около 1-1,5%. Снижение американских индексов было не столь значительным и составило менее 0,5%.

Государственный долг США вчера превысил 16 трлн долларов. Таким образом, задолженность каждого гражданина США, включая новорожденных, составляет 50 911 тысяч долларов. Между тем, дефицит американского бюджета составляет 1,2 трлн долларов. Отметим, что в настоящее время предел государственного долга в США установлен американским Конгрессом в размере 16,4 трлн. долл., а для повышения его предела требуется принятия соответствующего закона.

Тем временем, европейский кризис затронул одну из самых стабильных экономик. Так, неожиданностью для инвестиционного сообщества стало снижение ВВП Швейцарии на 0,1% во 2 квартале 2012 года. Снижение ВВП произошло впервые после 3 квартала 2011 года, когда Швейцарский национальный банк стал регулировать курс франка, искусственно завышая его с помощью скупки местной валюты, для того чтобы помочь экономике. Глава национального банка Томас Джордан вчера подтвердил свое обязательство защищать франк со "всей решимостью" на фоне признаков сбоев в экономике. Вероятнее всего, прогноз о росте ВВП в 2012 году будет пересмотрен. Отметим, что сейчас прогноз предполагает рост швейцарской экономики на 1,4% в 2012 году.

Российский рынок вчера выглядел лучше своих зарубежных коллег. Так, снижение по индексу ММВБ составило всего 0,19%, что обеспечило индексу закрытие торговой сессии на уровне 1436 пунктов. Можно констатировать, что боковая динамика российского индекса продолжается, что совпадает с нашими ожиданиями. На наш взгляд, консолидация индекса на уровне 21-дневной скользящей средней (1435-1440 пунктов) может продолжиться до конца текущей неделе. На следующей же неделе оживление на отечественный рынок может принести решение конституционного суда Германии о законности Европейского стабилизационного механизма (ESM). Кроме того, в середине предстоящей недели состоится заседание Федеральной резервной системы, на котором не исключено объявление новых мер по стимулированию американской экономики.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter