В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление

Сентябрь стал месяцем, когда рисковые активы, как например сырьевые товары, в целом, укреплялись. Этому способствовало объявление о дополнительных мерах по количественному смягчению от Федеральной резервной системы США и Банка Японии, а также решительное заявление Европейского центрального банка сделать все для того, чтобы спасти евро
1 октября 2012 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) | Corn Хансен Оле
Сентябрь стал месяцем, когда рисковые активы, как например сырьевые товары, в целом, укреплялись. Этому способствовало объявление о дополнительных мерах по количественному смягчению от Федеральной резервной системы США и Банка Японии, а также решительное заявление Европейского центрального банка сделать все для того, чтобы спасти евро. Спекулятивные инвесторы на рынке валютных фьючерсов перевели чистую долларовую экспозицию из длинной в короткую, так как американская валюта продолжила снижаться, особенно в паре с евро, и такое ослабление оказало дополнительную поддержку укреплению евро. В ближайшие недели можно ожидать повышенного внимания к Китаю, так как они, наконец, назначили дату проведения 18-го Съезда Компартии на 8 ноября, когда будет представлена стратегия на ближайшие пять лет.

Общие результаты сектора
Наилучшие результаты показали сырьевые товары, которые имеют циклический характер, например промышленные металлы, так как дополнительные стимулы возродили надежду на то, что спрос начнет подавать признаки улучшения, несмотря на препятствия в виде неутешительных экономических данных во всем мире. Драгоценные металлы, в особенности серебро и платина, также продемонстрировали положительную динамику благодаря поддержке, которую оказывают работающий печатный станок и низкие процентные ставки. Нефть может показать самые высокие темпы квартального роста в этом году, несмотря на то, что в сентябре сдала позиции, в результате чего энергетический сектор занял лишь третье место в списке сырьевых товаров, прежде всего, благодаря значительному росту в сегментах природного газа и бензина.

Сельскохозяйственный сектор и, в особенности, рынок зерна оказались под сильным давлением продавцов, поскольку все поддерживающие факторы, образовавшиеся после тяжелого периода роста сельскохозяйственных культур в США и России, уже учтены в ценах, и теперь внимание игроков переключилось на предстоящий вегетационный период в Южной Америке и Австралии.

В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление


Природный газ и серебро отличились
Если говорить об отдельных сырьевых товарах, то природный газ за этот месяц значительно укрепился благодаря увеличению спроса в процессе продолжающегося перехода с угля на газ, что, в свою очередь, помогло привести уровни запасов в соответствие со средними для сезона объемами, которые хранятся в подземных хранилищах по всей территории США. Также высокой динамикой отличились серебро и золото – оба металла показали свой лучший квартальный результат за более чем два года, так как меры по количественному смягчению снова привлекли на этот рынок покупателей в виде хедж-фондов.

Кукуруза и соевые бобы уступили давлению коррекции
На другой чаше весов находились кукуруза и соевые бобы, которые вернули часть достижений, полученных в июле и августе, так как волнения, связанные с проблемами с урожаем в России и США, уменьшились, и игроки сократили спекулятивные позиции, переключив внимание на прогнозы летнего урожая в Южной Америке и Австралии. Тем временем, благоприятная погода в США способствовала успешному посеву озимых культур. Пшеница относительно улучшила свои позиции на фоне разговоров о том, что Россия, третий по величине экспортер этой культуры в мире, будет вынуждена ограничить экспортные поставки и что это скорее вопрос времени. Отчет правительства США, который подтвердил тот факт, что запасы находятся на низком уровне, тоже оказал восходящее давление, и это может означать, что коррекция постепенно сходит на нет.

В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление


Золото набирает силу после коррекции

После периода боковой торговли золоту требовалась коррекция для того, чтобы испытать общий потенциал месячного ралли. Такое тестирование случилось в середине недели, когда сочетание таких факторов, как продажи производителей в конце квартала и короткие продажи дневных трейдеров в погоне за стопами, способствовало тому, что золото пробило поддержку на уровне 1750, после чего сразу же начались активные продажи, вызванные исполнением стопов и истечением сроков опционов, со стороны высокочастотных и алгоритмических счетов, и в итоге золото дошло до минимума 1737 долларов за тройскую унцию. Но, как уже случалось при предыдущих подобных попытках, здесь выстроились приказы на покупку, которые обеспечили довольно впечатляющее восстановление. Теперь мы снова сконцентрировали наше внимание на области сопротивления между уровнями 1790 и 1802, которая стоит на пути к максимуму 2011 года на отметке 1921 доллар.

Золоту отдается предпочтение перед серебром из-за более низкой волатильности
Серебро, как обычно, заслуживает пристального внимания, так как оно склонно расти и падать сильнее, чем золото, и оно действительно превосходило золото в течение последнего месяца на фоне усиления разговоров о третьем раунде количественного смягчения. Однако стоит отметить, что спекулятивные длинные позиции по фьючерсам всего за три месяца выросли более чем в четыре раза, что помогает объяснить резкие колебания во время коррекций. В свете нашего прогноза укрепления драгоценных металлов к 2013 году мы продолжаем отдавать предпочтение золоту перед серебром, но не столько из-за темпов движения, сколько из-за высокой волатильности серебра, которая может сделать неизбежные коррекции довольно болезненными.

В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление

Золото спот, долл. США/унция – Источник: Saxo Bank

Нефть в нерешительности

После последней распродажи на рынке нефти (в результате которой нефть WTI пострадала сильнее нефти Brent) на фоне непрекращающегося сезонного роста запасов в США, ценовая динамика стабилизировалась. В настоящий момент нефть сорта Brent торгуется в районе важной 200-дневной скользящей средней, установив на предыдущей неделе двухмесячный минимум. Геополитические волнения вновь затмили собой слабые экономические фундаментальные показатели. Израиль и Иран изложили свои аргументы в Генеральной ассамблее ООН: Иран продолжает настаивать, что его ядерные испытания преследуют исключительно мирные цели, в то время как Израиль сказал ассамблее, что ядерная бомба в Иране может быть готова уже к следующему году и что изучаются меры для предотвращения такой ситуации. Восстановлению нефти также способствовала относительно благоприятная реакция на бюджет Испании на 2013 год, который, по крайней мере, на короткое время помог улучшить общее отношение к риску на рынке и, следовательно, привел к ослаблению доллара.

Дополнительную поддержку оказал бензин, который достиг максимальной отметки за месяц на фоне волнений о том, что закрытие НПЗ на Восточном побережье США способствовало сокращению запасов на северо-востоке США до минимального уровня с 1990 года, когда Служба энергетической информации начала собирать данные. Пунктом доставки бензина RBOB является порт Нью-Йорка, что объясняет скачок цены именно на этот конкретный фьючерсный контракт.

Хотя все вышеупомянутые факторы оказали поддержку рынку, где спекулятивные трейдеры по-прежнему преимущественно держат длинные позиции и поэтому готовы их защищать, мы считаем, что ближайшие перспективы спроса не смогут улучшить положение, и новых достижений добиться будет сложно. Главной причиной служат текущие темпы мирового роста в сочетании с ухудшившимися фундаментальными факторами нефти в преддверии последнего квартала. Мы думаем, что цены могут, в конце концов, понизиться и установиться на среднем уровне в промежутке между 105 и 110 долларами за баррель на оставшийся период года.

С точки зрения технического анализа 200-дневная скользящая средняя в настоящий момент проходит по уровню 112 долларов за баррель (совпадает со средней ценой нефти Brent с начала года), и именно за этим уровнем необходимо следить в ближайшее время.

В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление

Нефть Brent, контракт с ближайшим месяцем поставки, долл. США/баррель – Источник: Saxo Bank

Рынок зерна приближается к уровню поддержки после коррекции

В сентябре сельскохозяйственный сектор показал наихудшую динамику среди всех сырьевых рынков главным образом из-за сильной коррекции на рынке зерна после нескольких месяцев беспрестанного роста в условиях неблагоприятного сезона роста в США и России. Однако квартальный отчет о запасах от Министерства сельского хозяйства США, опубликованный в последний день месяца, помог стабилизировать цены. Больше всех от этого отчета выиграл рынок кукурузы. Здесь запасы сократились до 988 млн бушелей – это минимальный уровень с сезона 2003-2004 гг. Запасы пшеницы также оказались ниже прогнозов на уровне 2104 млн бушелей.

Такие данные свидетельствуют о том, насколько низкими являются уровни запасов в северном полушарии накануне зимы. Это гарантирует завышенные цены до тех пор, пока мы не получим сведения об урожае в Южной Америке и Австралии.

В последние недели пшеница показывала наилучшие результаты в относительном плане, так как участники рынка по-прежнему ожидают, что Россия в скором времени будет вынуждена ограничить экспортные поставки. Такое ограничение связано с неблагоприятным сезоном и с падением урожая до уровней ниже, чем это было в сезоне 2010 года, когда чрезмерная жара и лесные пожары побили урожай и стали причиной введения запрета на экспорт.

В сентябре сырьевые рынки укрепились, так как стимулирующие меры зажгли надежду на восстановление

Кукуруза CBOT, декабрь 2012 г., долл. США/бушель – Источник: Saxo Bank

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter