Данные из Китая ухудшили настрой валютного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные из Китая ухудшили настрой валютного рынка

В среду, 3 октября, евро остается слабым. Участники торгов без оптимизма реагируют на вышедшую в Китае статистику, которая снизила аппетит к рисковым активам на рынках. Что касается евро, то ситуацию усугубляет ожидание ухудшения положения дел в Европе в части доступа к банковскому финансированию. На этом фоне к 12:00 мск единая валюта находилась на отметке 1,2914 долл
3 октября 2012 РБК Щербакова Наталья
В среду, 3 октября, евро остается слабым. Участники торгов без оптимизма реагируют на вышедшую в Китае статистику, которая снизила аппетит к рисковым активам на рынках. Что касается евро, то ситуацию усугубляет ожидание ухудшения положения дел в Европе в части доступа к банковскому финансированию. На этом фоне к 12:00 мск единая валюта находилась на отметке 1,2914 долл.

Сфера услуг Китая подает негативные сигналы

Индекс PMI (Purchasing Managers' Index, индекс менеджеров по закупкам) в сфере услуг в Китае в сентябре снизился до 53,7 пункта по сравнению с августовским показателем на уровне 56,3 пункта, передает Reuters со ссылкой на данные Национального бюро статистики КНР. Снижение индекса PMI в сфере услуг происходит из-за общего замедления роста китайской экономики, в том числе и в промышленности.

Отметим, что превышение индексом PMI значения в 50 пунктов свидетельствует об экономическом росте, в то время как значение ниже этого уровня говорит о рецессии и сжатии экономики. В то время как экономика Китая развивается и постепенно становится все более потребительски ориентированной, рынок услуг будет занимать все большее место в итоговом разделении производства и услуг, отмечают эксперты.

Банкам Европы не будет поблажек

Европейский банковский регулятор (EBA) оставит требования к банкам на прежнем уровне, передает Reuters со ссылкой на анонимные источники. Официальные рекомендации регулятора должны быть опубликованы 3 октября. Европейские банки ранее выражали надежду, что будущие требования к их основному капиталу могут быть снижены, однако, как отмечается, волатильность на рынках заставляет Европейский банковский регулятор придерживаться первоначальных планов.

Напомним, что к июню этого года банки должны были довести долю основного капитала до 9% от рискованных активов. Подобное соотношение получило название Tier 1 и стало основным для определения стабильности финансовой организации. В январе 2013г. вступают в силу нормы банковской деятельности, известные под названием Basel III, которые потребуют от кредитных учреждений наличия до 7% основного капитала при значительном ужесточении определений основного капитала. Это означает, что даже те банки, которые смогли нарастить ранее показатель до 9% рискованных активов, могут столкнуться со значительными сложностями.

По подсчетам регулятора, европейским банкам потребуется найти до 200 млрд евро дополнительных средств, чтобы соответствовать новым требованиям. Ожидается, что следующий стресс-тест европейских банков пройдет в 2013г.

Таким образом, проблемы недостаточности капитала для европейских банков вновь становятся острыми. Это в свою очередь может породить волну недоверия в банковском секторе и, как результат, вызвать очередной виток кризиса ликвидности. А на фоне европейского долгового кризиса и недоверия со стороны банков к правительствам южных стран региона нехватка ликвидности может больно ударить по фундаменту евро. Впрочем, при этом сама валюта может на этом фоне пользоваться спросом - банки Старого Света начнут возвращать капитал с внешних рынков на свой, европейский, покупая валюту.

Коррекция евро может затянуться

В начале последнего квартала 2012г. пара евро/доллар остается волатильной. При этом на рынке сохраняются тенденции сентября, то есть коррекционное снижение курса евро/доллар. В ближайшее время ситуация таковой и останется, считают эксперты.

Сейчас все внимание инвесторов обращено на Испанию. На прошедшей неделе были опубликованы стресс-тесты банковской системы страны, которые оказались несколько лучше, чем ожидалось. Нехватка средств у испанских банков составила только 59,3 млрд евро, притом что вся программа помощи рассчитана на 100 млрд евро. Но этих новостей игрокам оказалось недостаточно для того, чтобы подтолкнуть пару евро/доллар вверх.

Все еще висит в воздухе вопрос обращения Испании за официальной помощью. И, судя по всему, его решение затягивается на неопределенный срок. Как отмечают аналитики FIBO Group, премьер-министр Мариано Рахой опять сбил всех с толку, заявив, что Мадрид может за помощью к кредиторам и не обратиться и полностью положиться на свои силы. Таким образом, он опроверг появившееся ранее сообщение о том, что Испания готовится к официальному обращению за европейской поддержкой уже в предстоящие выходные.

Экономист National Australia Bank Том Воса считает, что М.Рахой будет откладывать официальное обращение за помощью как можно дольше в надежде на более мягкие условия. Кроме того, он не захочет оформлять обращение до того, как станут известны результаты региональных выборов. Премьер будет тянуть с этим до ноября. Однако многие аналитики и экономисты в настоящее время прогнозируют, что официальный запрос все же поступит в этом месяце. И хотя М.Рахой заявил, что запрос о помощи не является неизбежным, это единственный путь для получения права на активацию программы ЕЦБ по покупке облигаций на вторичном рынке, известной как ОМТ, а также на интервенции со стороны фонда Европейского механизма стабильности на первичном рынке.

Испанский премьер добавил негатива для евро, однако на хороших новостях из Испании пара евро/доллар может вырасти до уровней 1,31-1,32, считает главный валютный стратег Wells Fargo Ник Бенненбрек. Но на этом положительная динамика закончится. В среднесрочной перспективе в еврозоне - рецессия, очень низкие ставки и очень мягкая политика центробанка. Поэтому евро будет падать против доллара, и на уровнях 1,31-1,32 его нужно продавать, рекомендует эксперт.

Открытые монетарные операции ЕЦБ предотвратили катастрофу в краткосрочном периоде, соглашается управляющий директор Citi Адам Гилмур. Но для решения долгосрочных экономических проблем еврозоны все еще сделано мало. Безработица во многих странах пока экстремально высока, а значит, налоговые поступления в бюджет будут низкими. По мнению А.Гилмура, сейчас нужно не покупать, а скорее продавать евро.

При этом рынок словно бы вообще забыл про запуск печатного станка ФРС и пошел в противоположную сторону, замечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. Но это не может длиться долго. Тема QE3 сейчас не только далеко не отыграна. Тот факт, что ФРС США фактически сделала эмиссионное финансирование бюджета нормой на постоянной основе, должен оказать долгосрочное негативное воздействие на доллар.

По-прежнему нужно ждать, что рынок начнет как следует отыгрывать факт запуска QE3 в США. В том, что программа уже работает, можно убедиться на примере данных ФРБ Нью-Йорка. С 14 сентября ФРС осуществляет покупку ипотечных бумаг и уже выкупила их на 20,1 млрд долл., до 11 октября планируется выкупить бумаги на 37 млрд долл. Соответственно, дополнительная долларовая ликвидность начала поступать на рынки, что должно начать играть против доллара, уверяет эксперт. В этом свете А.Михеев ждет в октябре роста пары евро/доллар вплоть до отметки 1,35.

Греция снова напомнила евро о себе

В среду, 3 октября, евро слаб - на 08:30 мск его курс составил 1,29 долл. На единую валюту продолжают давить ожидания серьезных проблем в Греции, и они постепенно оправдываются.

Греческий план провалился

В Греции неудачей завершились переговоры с тройкой международных кредиторов о сокращении расходов на 2 млрд евро в 2013-2014гг., передает Reuters со ссылкой на анонимный источник, осведомленный о ходе переговоров. "Эксперты тройки кредиторов не уверены в эффективности некоторых мер в рамках структурных реформ", - отметил источник. По его словам, особую озабоченность кредиторов вызывают преобразования в системе здравоохранения. Однако переговоры идут в позитивном ключе, и подписание договоренностей ожидается к концу текущей недели. При этом, однако, по сообщениям других источников, подобный срок является "чрезмерно оптимистичным и почти недостижимым".

Всего в 2013-2014гг. Греции необходимо сократить расходы бюджета на 12 млрд евро, из которых экономия в 10 млрд евро уже получила одобрение кредиторов. Министр финансов Греции Яннис Стурнарас на вопрос о том, возможно ли достижение компромисса до саммита ЕС 18 октября, ответил, что придется подождать.

В рядах кредиторов разногласия

По сообщениям анонимных источников, переговоры Афин с тройкой кредиторов осложняются разногласиями в их лагере, а именно между ЕС и МВФ. Если в Брюсселе готовы дать Греции время на дальнейшие преобразования и восстановление экономики, то в МВФ выступают за реструктуризацию и сокращение Грецией своей задолженности. Если стороны не достигнут договоренности к 8 октября, страна рискует не получить очередной транш финансовой помощи в размере свыше 30 млрд евро и объявить дефолт.

С мая 2010г. ЕС, ЕЦБ и МВФ вложили в Грецию свыше 240 млрд евро. Экономика страны пятый год подряд пребывает в рецессии. Проект бюджета на 2013г. предусматривает ее дальнейшее сокращение на 3-4%. Таким образом, можно констатировать, что план тройки международных кредиторов провалился. Греция продолжает пребывать в преддефолтном состоянии, а инвестиционная активность в стране сошла на нет: у самих греков денег на строительство новой экономики нет, внешние же инвесторы настолько напуганы происходящими процессами, что об их инвестициях можно забыть на ближайшие годы.

Похоже, уже в ближайшие месяцы Греция будет-таки изгнана из зоны евро. Однако держателям единой валюты это станет поводом скорее для эйфории, впрочем, очень краткосрочной. Со временем игроки осознают, что Испания уже очень далеко зашла по греческому пути, а по пятам за ней идет и Италия.

Saxo Bank: Пара евро/доллар достигла важных уровней

Интересующие рынок уровни в паре евро/доллар перед остальными событийными рисками этой недели достаточно очевидны, отмечает главный валютный стратег-консультант Saxo Bank. "Мы надеемся на то, что эта неделя покажет нам, устоит или упадет евро/доллар в последующие недели", - добавил эксперт.

Специалист подчеркивает, что до конца этой недели нам придется справиться с целым сонмом событийных рисков, которые включают в себя аукцион испанских облигаций и заседание ЕЦБ в четверг, а также целый ряд важной американской статистики: в четверг выходит индекс ISM в секторе обслуживания, затем отчет о занятости ADP, а на пятницу запланирован отчет о занятости в США.

"В последнее время мы наблюдали интересное смешение данных, когда на смену очень низкому индексу PMI в Чикаго пришел неожиданно благоприятный индекс производственной активности ISM (который растет тогда, когда в большинстве других стран мира аналогичные опросы демонстрируют негативную динамику). Кроме того, результаты еженедельных заявок на пособие по безработице в США за предыдущую неделю неожиданно улучшились после нескольких недель движения в обратном направлении. Итак, на этой неделе мы получим представление об отношении рынка к облигациям периферийных стран ЕС (испанский аукцион), а также узнаем, способен ли еще ЕЦБ удивлять рынок. Напомним, что именно смелое заявление Драги 26 июля послужило толчком для первого серьезного движения вверх пары евро/доллар, которое затем продолжилось после сентябрьского заседания ЕЦБ", - прокомментировал Д.Харди.

Что касается доллара, то публикуемые на этой неделе данные испытают на прочность ожидания рынка в отношении перспективы бесконечного валютного стимулирования от ФРС. Причем слабые данные, пожалуй, наиболее благоприятно повлияют на американскую валюту. Сейчас очень трудно разобраться в реакции участников рынка на статистику, поскольку плохие данные из США должны также служить негативным для риска фактором, а фактор риска против доллара, как правило, бьет все остальное, даже если следствием плохой статистики в США будет продолжение активных действий со стороны ФРС. Игроки могут в конце концов прийти к выводу, что меры ФРС по количественному смягчению вряд ли повлияют на данные и что дело скорее в финансовом обрыве, к которому приближаются США, считает эксперт.

Накануне пара евро/доллар совершила интересный "полубычий" разворот ("полу", потому что закрытие оказалось не таким убедительным, как того хотелось) после успешного тестирования 200-дневной скользящей средней и линии 0,382 коррекции Фибоначчи. "Однако в преддверии событий, которые пройдут со среды до конца пятницы, в области 1,3000 установилось важное сопротивление. Возможно, к концу недели пара закроется либо выше 1,3000, либо ниже 1,2800, и это определит направление ее движения на недели вперед. Что касается снижения, то тот факт, что 200-дневная скользящая средняя была протестирована и устояла, улучшает положение области значений 1,2800-20 в качестве решающей краткосрочной поддержки. Также обратите внимание на растущую линию тренда", - заключил Д.Харди.

График: евро/доллар

Данные из Китая ухудшили настрой валютного рынка


/Компиляция. 3 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter