Инвесторы ждут решений монетарных властей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут решений монетарных властей

Не найдя в среду поводов для роста, отечественный рынок акций продемонстрировал преимущественное снижение котировок "голубых фишек". При этом "рублевый" индекс ММВБ в рамках основной торговой сессии вчера потерял 0,88%, тогда как "долларовый" индекс РТС просел на 1,03%
4 октября 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Не найдя в среду поводов для роста, отечественный рынок акций продемонстрировал преимущественное снижение котировок "голубых фишек". При этом "рублевый" индекс ММВБ в рамках основной торговой сессии вчера потерял 0,88%, тогда как "долларовый" индекс РТС просел на 1,03%. Последнее произошло из-за ослабления позиций рубля, который слегка подешевел в среду по отношению к бивалютной корзине, следуя за отрицательной динамикой нефтяных цен. Нефть марки Brent вчера упала в цене более чем на 2% на фоне слабых экономических данных из Китая, а также некоторого укрепления позиций доллара США вследствие опасений относительно нового витка долгового кризиса в еврозоне. Отсутствие видимого прогресса по вопросу обращения Испании за международной помощью, а также компромисса между греческими властями и "тройкой" её кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ снижает у инвесторов аппетит к риску. Аутсайдерами из числа бумаг, входящих в список ММВБ, в среду стали обыкновенные акции Холдинга МРСК (-3,5%). Поводом усиления давления продаж в акциях Холдинга МРСК вчера стали заявления о том, что российские власти определятся с судьбой МРСК и ФСК лишь к середине следующего года. В целом количество снизившихся в среду в цене бумаг из списка акций, входящих в состав индекса ММВБ, примерно в 4 раза превысило число выросших. Это говорит о сохраняющемся на фондовом рынке давлении продаж, которое, однако, не носит агрессивный характер, поскольку обороты торгов акциями на Московской бирже остаются на пониженном уровне. Немного лучше рынка выглядят акции Сбербанка, которые вчера провели торговую сессию в боковом диапазоне, прибавив за день символические 0,02%. Сегодня в акциях Сбербанка мы предполагаем увидеть очередную попытку котировок закрепиться выше уровня 92 руб.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в среду преимущественно незначительно выросли - немецкий DAX (+0,22%), французский CAC (-0,24%), британский FTSE-100 (+0,28%), американские Dow (+0,09%), SP500 (+0,36%), Nasdaq Сomposite (+0,48%) в преддверии объявления решений мировых монетарных властей. Сегодня Банк Англии (в 15.00 мск) и Европейский Центробанк (в 15.45 мск) огласят свои очередные решения по денежно-кредитной политике, а ФРС США (в 22.00 мск) опубликует протоколы своего последнего заседания. Банк Англии по итогам заседания, скорее всего, оставит основные параметры своей текущей политики без изменений. Однако сложная экономическая ситуация в Великобритании вызывает необходимость дальнейшего использования инструментов монетарной политики, и поэтому позднее в этом году Банк Англии, по-видимому, пойдет на увеличение объема покупки активов, а также, возможно, снижение своей ключевой ставки. В свою очередь Европейский Центробанк (ЕЦБ) после принятия в прошлом месяце программы "прямых монетарных операций" (OMT) на предстоящем заседании, скорее всего, воздержится от активных действий. Глава ЕЦБ Марио Драги на предстоящей сегодня пресс-конференции (16.30 мск), вероятно, вновь выступит в защиту OMT, а также расскажет о том, какие ещё шаги могут быть сделаны в борьбе с европейским кризисом. Из протоколов заседания ФРС мы, сегодня узнаем, насколько многочисленна в ФРС оппозиция объявленной ранее программе QE3.

Фьючерсы на основные фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,3-0,5%. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно позитивная динамика. Цены на нефть марки Brent после вчерашнего резкого снижения стабилизировались возле отметки в $108,5 за баррель. Открытие европейских фондовых площадок мы ожидаем увидеть с повышением ведущих индексов. Фьючерс на индекс РТС вчера в вечернюю торговую сессию потерял 0,4%. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. На поведение рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, валютных и товарных рынков, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут число заявок на пособие по безработице в США в 16.30 мск и промышленные заказы в США в 18.00 мск.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter