EUR
Вплоть до минувшего четверга евро рос против всех своих главных оппонентов. Надежды на то, что саммит ЕС даст новые позитивные для риска ориентиры поддерживали единую валюту. Поддержка оптимизму была добавлена и агентством Moody's, не срезавшего рейтинг Испании до «мусорного», а также информацией от МВФ о прогрессе в переговорах с Грецией. При этом, новости о снижении S&P рейтингов некоторых регионов и банков Испании не сокращали уровней склонности к риску. Однако, итоги саммита, на который возлагались большие надежды, подвинули рынок к разочарованию и снизили интерес к единой европейской валюте. Тема спасения Испании, фактически не обсуждалась, вопросы создания унифицированного бюджета разрешений не получили, как и проблемы учреждения Единого механизма надзора (SSM). К тому же, падению аппетита к риску поспособствовала информация об отчетах крупнейших компаний технологического сектора США, появившаяся в последние дни сессии. На этом фоне единая валюта потеряла часть своих завоеваний против доллара и йены, но пятидневку все-таки закрыла с ростом. Новостной поток по экономике Еврозоны насыщенностью не отличался, однако показатели представленные рынку выдавали позитивную динамику большей части индикаторов. Производство в строительном секторе в августе выросло на 0.7% м/м, в Испании производственные заказы оказались на положительной территории, октябрьские индикаторы экономических ожиданий от ZEW выдали улучшение в Германии и Еврозоне в целом, правда, индексы текущих условий отметили наличие пессимизма – и там, и там ухудшились. Профицит внешней торговли Еврозоны в августе вырос, 9.9 млрд. против 7.2 млрд. евро ранее, а инфляция продемонстрировала небольшое замедление в сентябре, до 2.6% г/г после 2.7 г/г в предыдущем месяце. На этой неделе, привлекающей внимание рынка, будет информация о деловой активности в Еврозоне и ведущих экономиках ЕС. Индексы деловой активности (PMI) октября в производственном секторе и сфере услуг ожидаются с улучшением, но при этом показатели останутся в зоне спада, ниже 50.0, и только сервисный сектор Германии, по прогнозам, может подняться на территорию роста - ожидается 50.2 против 49.7. Ожидается также данные о настроениях в бизнесе от немецкого института Ifo – индексы текущих условий, ожиданий и настроений тоже предполагается увидеть с улучшением в октябре, но с весьма незначительной прибавкой. Политическая составляющая недельной сессии будет представлена выступлением главы ЕЦБ в немецком Бундестаге, где могут быть затронуты вопросы бюджета и вопросы, связанные с программой ОМТ. Если говорить о ближайших для евро перспективах, то учитывая проявленную им некоторую устойчивость в конце прошлой недели, при появлении новостей снижавших желание рисковать, можно предположить, что оптимизм полностью не исчерпан, и подъем единой валюты может возобновиться, однако, как кажется, ненадолго.
Пара евродоллар откатила к старой линии поддержки (бывшая граница клина) и, вероятно, начнет рост. Прорыв выше максимумов на 1,3065 станет подтверждением этого предположения и, возможно, приведет к ралли, в результате которого цена повторно коснется недавних максимумов на 1,3135 и еженедельного пивот-уровня. Альтернативным сценарием станет падение ниже минимумов на 1,3012, что будет свидетельствовать о продолжении снижения, возможно, к уровню 1,2920 — хотя на уровне 1,2990 тоже есть незначительная поддержка.
GBP
Британский стерлинг тоже укреплялся против доллара большую часть минувшей недельной сессии. Однако, не смог удержать завоеванные позиции, и после появления новостей из Штатов, увеличивших опасения на рынке, оказался в волне продаж, которые опустили фунт ниже цен открытия недели. Очевидно, отсутствие устойчивости «кабеля» обуславливается сохраняющимися на высоком уровне ожиданиями смягчений в политике Банка Англии. Протоколы октябрьского заседания ВоЕ, представленные на неделе, отразили единодушие членов правления по вопросу сохранения параметров денежной политики, но в то же время, указали на то, что расширение программы смягчения может произойти в ближайшее время, уже на ноябрьском собрании британского регулятора. Данные по экономике «островов» показывали позитивные для британской валюты результаты и тоже поддерживали фунт в первой половине торгов. Цены производителей показали рост отпускных цен в сентябре до 2.5% г/г с 2.2% г/г в августе, что сулит рост инфляции, но сглаживающим моментом было снижение цен закупочных, которые отметили падение на 0.2% м/м и 1.2% г/г. Инфляционное давление потребительских цен в сентябре сократилось до +2.2% г/г после +2.5% г/г ранее. Цены на жилье на «островах» в октябре подросли, однако ипотечное кредитование остается, в общем, слабым - в сентябре кредитов на покупку жилья было выдано меньше, чем год назад, и это не настраивает на ожидание продолжения роста в перспективе. Сильными были данные по занятости, очевидно на фоне проведенной Олимпиады. Розничные продажи в сентябре выросли на 0.6% м/м, 2.5% г/г против -0.1% м/м в августе. Данных по экономике Британии на этой неделе опубликуют не много и главным событием можно считать представление предварительной оценки ВВП за 3-й квартал. Как полагают прогнозы, экономика продемонстрирует восстановление, главный показатель зафиксирует рост на +0.6% к/к после -0.4% к/к в предыдущем периоде, годовой минус несколько сократится, до -0.4% г/г с -0.5% г/г. Интерес вызовут и данные от Конфедерации британских промышленников (CBI) о промышленных заказах в октябре, здесь тоже ожидается небольшое улучшение до -6 против -8 в сентябре. Политическая составляющая обеспечится выступлением главы ВоЕ М. Кинга и члена комитета по денежной политике П. Такера, откуда рынок постарается получить информацию, позволяющую сделать выводы о перспективах.
JPY
Валюта Японии на прошлой неделе оказалась наиболее уязвимым активом среди majors и закрыла сессию с потерями по всему фронту. Подраставшая склонность к риску уводила инвесторов из этого убежища, а ожидания дальнейших смягчений от Банка Японии, на фоне заявлений правительства принять меры по стимулирования роста и усилить борьбу с дефляцией, добавляли давление на йену. Экономика «Страны восходящего солнца» признаков стабилизации не продемонстрировала, показатели продолжали отмечать плохое ее состояние. Последняя оценка промышленного производства за август пересмотрела результаты в сторону понижения, -1.6% м/м и -4.6% г/г против -1.3% и -4.3% ранее представленных, сентябрьские заказы на производственное оборудование сократились на 2.8% г/г, а загрузка производственных мощностей упала на 2.6% м/м. Новостной пакет этой недели может продолжить демонстрацию японских экономических проблем - индекс цен корпораций за сентябрь ожидается с увеличением снижения -0.4% г/г против -0.3% г/г в августе, а показатель потребительских цен, за тот же месяц, на прежнем уровне дефляции -0.4% г/г. Наиболее значимая статистика этой недели уже представлена, и, вероятно, эти данные стали причиной резкого роста продаж йены уже на сессии понедельника - сальдо внешней торговли за сентябрь зафиксировано с еще большим дефицитом, -980.3 млрд. после -461.9 млрд. йен ранее, при этом экспорт упал сразу на 10.3% г/г после -5.8% г/г, а импорт вырос на 4.1% против -5.4% г/г.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://blog.forex4you.org/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

