Настораживают дружные разговоры про "падение рынка" и "ведь мы ждали, что рынок упадет" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настораживают дружные разговоры про "падение рынка" и "ведь мы ждали, что рынок упадет"

Но падают ли цены? Конечно, индексы отошли вниз, это на рост не похоже, но и на падение тоже не очень похоже. Скорей всего, это колебания внутренних коррекционных волн, которые составляют какую-то крупную импульсную волну
29 октября 2012 Архив Азарин Сергей
Настораживают дружные разговоры про "падение рынка" и "ведь мы ждали, что рынок упадет". Но падают ли цены? Конечно, индексы отошли вниз, это на рост не похоже, но и на падение тоже не очень похоже. Скорей всего, это колебания внутренних коррекционных волн, которые составляют какую-то крупную импульсную волну.

Размышлял последние пару дней, какие сигналы подают эти внутренние колебания, что они конструируют, какие формы волн? Видимо, мы играем "вчерашний рынок", и с октября 2011 индекс ММВБ все еще находится в крупной зигзагообразующей волне "В", которая идет в направлении общего роста с ноября 2008, а долгожданная волна "С" ушла в отпуск на неопределенное время. Вероятность развития сценария по двойной крупной тройке с одной перемычкой (март-май 2012), что в совокупности может составить волну "В", достаточно высока.

Лет десять-одиннадцать назад читал какую-то книгу про волновую теорию. Там упоминалось, что на некоторых "нерешительных рынках" волна "В" может рисовать тройные зигзаги сколь угодно долго. Автор той книги привел в пример график, где такие зигзаги рисовались четыре (!) года, а отложенная во времени волна "С" дала ход, обрушив рынок на 60% всего за три месяца, с последующим крупным разворотом.

Если эти мысли найдут подтверждение, то на российском рынке произойдет еще одно движение вверх. По расчетам у меня получилась цель в секторе 1574-1610 пунктов по индексу ММВБ. Не исключаю, что рывок может быть мощнее, если, например, встанут такие бумаги как ВТБ и НорНикель, то индекс улетит достаточно резво. Кстати, акции ВТБ в пятницу дали сигнал на покупку вопреки общей динамике рынка.

Есть ли возможность разворота на западных рынках? В принципе, динамика DJIA, DAX30, FTSE100 подтверждает возможность еще одного хода вверх. Все это может синхронизировать рынки в одном растущем импульсе, а DJIA, наконец-то, получит шанс взять уровень 14000.

На основании новых данных, считаю, что можно попробовать играть вверх. Но пока присутствуют сигналы на продажу по индексу и по некоторым другим акциям в дневном и часовом масштабе, считаю, что разумнее находиться в "кэше". Формировать позиции в "лонг" только после разворота на часовых графиках, когда будут сигналы на покупку.

Возможен пессимистичный сценарий, что сигналов на покупку на часовиках в секторе 1430 пунктов так и не появится, а произойдет нисхождение рынка еще процента на 3, или 5, а там уж, что-то переменится.

Индекс ММВБ, дневной, сигнал на продажу с 4 октября 2012 - годовой максимум 1639.62 (+16.93% к началу года), годовой минимум 1241.62 (-11.45% к началу года), последнее значение 1433.52 (26 октября 2012, 18:45), изменение цены закрытия +2.23% к началу года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter