Вчера на мировых рынках преобладали позитивные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на мировых рынках преобладали позитивные настроения

Вчера на мировых рынках преобладали позитивные настроения. Благодаря возобновлению покупок основные европейские и американские индексы прибавили около 1% по итогам торговой сессии
2 ноября 2012 Витус Афонина Анастасия
Вчера на мировых рынках преобладали позитивные настроения. Благодаря возобновлению покупок основные европейские и американские индексы прибавили около 1% по итогам торговой сессии.

Очередным сигналом о восстановлении рынка труда в США стали последние данные. Так, число заявок на пособие по безработице и количество новых рабочих мест превзошли и без того сильные ожидания аналитиков. Подтверждением улучшения ситуации на рынке занятости стал также рост индекса потребительского доверия. Показатель обновил максимальные значения с 2008 года. По мнению американских граждан, найти работу становится все легче. Отметим, что поддержку позитивным настроениям оказывает стабилизация на рынке недвижимости и снижение цен на бензин.

Отметим, что на российском рынке вчерашние торги были отмечены высокой волатильностью. Так, первую половину дня российский рынок провел на отрицательной территории. Биржевые медведи совершили попытку продавливания рынка к уровню 1400 пунктов, обновив минимум с августа на уровне 1407 пунктов. Именно на этом уровне игроки на повышение возобновили покупки. Отметим, что позитив с американского рынка труда не обошел стороной и российский рынок. Благодаря этому динамика по итогам торгов все же ростовая. Индекс ММВБ прибавил 0,37% и закрепился на уровне 1430 пунктов. На наш взгляд, сегодня может вновь состояться попытка восстановления индекса до уровня 1440 пунктов. Основным поводом усиления позиций биржевых быков может стать статистика по безработице. Как мы говорили ранее, в преддверии выборов сценарий хороших данных куда более вероятен.

Между тем, вчерашние торги на рынке определили явных лидеров и аутсайдеров. Так, акции Новатэка провалились на 7%. Это произошло после появления новости о заключении долгосрочного контракта на поставку газа между ИНТЕР РАО ЕЭС и Роснефтью на поставку газа с 2016 года. Частный поставщик газа потеряет одного из ключевых потребителей продукции. Это, несомненно, отразится на финансовых результатах компании. Лидером торгов стали акции Роснефти. Причем акции нефтяной компании пользовались повышенным спросом не только на фоне новостей о заключенном контракте. Дополнительным поводом для радости стали результаты деятельности в 3 квартале. Благоприятная конъюнктура на мировом рынке нефти, а также наращивание объемов производства нефтепродуктов привели к росту финансовых показателей. Чистая прибыль Роснефти выросла в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сильная отчетность привела к росту капитализации компании на 6% по итогам вчерашних торгов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter