Поток позитивных статистических данных вывел быков в лидеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поток позитивных статистических данных вывел быков в лидеры

В четверг, 1 ноября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали положительную динамику. День был насыщен статистическими данными, вышедшими как в регионе, так и за рубежом. Что касается американских макроэкономических новостей, игрокам не оставалось ничего, как только порадоваться позитивному характеру данных по рынку труда: и индикатор занятости ADP за октябрь, и количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю, и предварительная информация по производительности труда за третий квартал, оказались лучше среднерыночных ожиданий
2 ноября 2012 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Калмыкова Анна, Третьякова Анастасия
США: биржи соскучились по настоящему ралли

В четверг, 1 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным ростом основных индексов, максимальным за 7 недель. Столь давно не наблюдавшемуся оживлению быков на биржевых площадках поспособствовало удачное стечение макроэкономической статистики. Напомним, что индекс экономических условий ISM в производственной сфере в октябре вопреки ожиданиям увеличился с 51,5 пункта до 51,7 пункта; еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице показали снижение на 9 тыс до 363 тыс при средних прогнозах на уровне 370 тыс; данные ADP показали расширение занятости в октябре на 158 тыс, тогда как среднерыночные прогнозы составляли 135 тыс; наконец, индекс потребительского доверия в октябре достиг более чем 4-летнего максимума на отметке 72,2 пункта, хотя и несколько не дотянул до прогнозов. После вынужденных выходных и последовавшей за ними невыразительной торговой сессией среды, вчерашнее ралли вернуло биржевые площадки в привычное русло. Отметим, что особенно рынок воодушевили данные по рынку труда, ведь в пятницу в Соединенных Штатах публикуются последние перед президентскими выборами данные по занятости в несельскохозяйственных отраслях.

Внешний фон для американской сессии был благоприятным - азиатские рынки торговались разнонаправленно с преобладанием позитивной составляющей, в Европе наблюдался существенный рост индексов. Покупательным настроениям содействовали новости о прогрессе, достигнутом европейскими лидерами по Греции, а также макроэкономические данные из Китая - напомним, что индекс деловой активности в промышленности NBS в октябре превысил водораздельную отметку в 50 пунктов.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 136,16 пункта или 1,04% до уровня в 13232,62 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 15,43 пункта или 1,09% до отметки 1427,59 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 42,83 пункта или 1,44% и достиг отметки 3020,06 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 1% до уровня в $87,09 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX опустилось в цене на 0,2% до уровня в $1715,50 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар окреп против евро, британского фунта и йены.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись лишь трое, и все они потеряли более 1% - Pfizer, Travelers и Wal-Mart. Прибавили более 2% акции Alcoa, Intel, Caterpillar, Bank of America и др. В составе индекса широкого рынка продвинулись все 10 отраслевых групп.

Оператор крупнейшей в мире платежной системы Visa прибавил 3,7% на фоне опубликованной квартальной отчетности: чистая прибыль возросла на 89% и достигла $1,66 млрд или $2,47 на одну акцию по сравнению, а скорректированная ее величина составила $1,54 на бумагу при средних прогнозах на уровне $1,50.

Ритейлер Macy’s продвинулся на 6,4% после того, как повысил свои прогнозы по сопоставимым продажам на вторую половину года.

Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer отступила на 1,3%, не слишком удачно отчитавшись за третий квартал. Чистая прибыль составила $3,21 млрд или 43 цента на акцию по сравнению с $3,74 млрд или 48 центами на бумагу годом ранее, а за исключением некоторых статей - 53 цента на акцию, что совпало с консенсус-прогнозами. В то же время, продажи за период сократились на 16% и не дотянули до прогнозов; кроме того, компания понизила собственные ожидания по годовой прибыли.

Одна из крупнейших в стране электроэнергетических компаний Exelon обвалилась на 6,2%, объявив о возможном понижении дивидендов.

Европа: поток позитивных статистических данных вывел быков в лидеры

В четверг, 1 ноября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали положительную динамику. День был насыщен статистическими данными, вышедшими как в регионе, так и за рубежом. Что касается американских макроэкономических новостей, игрокам не оставалось ничего, как только порадоваться позитивному характеру данных по рынку труда: и индикатор занятости ADP за октябрь, и количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю, и предварительная информация по производительности труда за третий квартал, оказались лучше среднерыночных ожиданий. Выше прогнозов оказался и индекс экономических условий ISM в производственной сфере за октябрь, при этом сентябрьские темпы роста расходов на строительство совпали с ожиданиями аналитиков и лишь индекс потребительского доверия чуть не дотянул до среднерыночного консенсуса. Кроме того, в Китае в октябре индекс деловой активности в промышленности HSBC и индекс деловой активности в промышленности NBS показали положительную динамику, причем последний превзошел психологическую отметку в 50 пунктов.

При этом вышедшие в регионе макроэкономические данные оказались противоречивыми: розничные продажи Швейцарии в сентябре выросли на 5,4% г/г после повышения на 5,9% г/г месяцем ранее; индекс деловой активности в промышленности Швейцарии в октябре увеличился до 46,1 пункта, хотя ожидалось повышение с 43,6 пункта в сентябре до 44,5 пункта; индекс деловой активности в Великобритании в октябре снизился до 47,5 пункта при прогнозах сокращения с 48,4 пункта до 48,0 пункта.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 окреп на 1,26% и закрылся на отметке в 273,70 пункта. Британский индекс FTSE 100 подрос на 1,37%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX поднялся на 1,03%. Французский CAC 40 прибавил в весе на 1,35%. Биржи Австрии были закрыты в честь национального праздника.

Котировки французского нефтяника Etablissements Maurel & Prom подскочили на 8,33%. По сведениям из осведомленного источника, китайская компания Sinopec Group рассматривает возможность выдвижения предложения о его приобретении. Следует отметить, что неформальные переговоры на данную тему велись между компаниями еще в прошлом году. При этом сумма сделки может составить около $2 млрд.

Крупнейший в Великобритании провайдер платного телевидения British Sky Broadcasting Group (BSkyB) добавил в свой актив 7,05% благодаря тому, что темпы роста квартальной операционной прибыли превысили прогнозы аналитиков. Так, прибыль до уплаты процентов, налогов и до учета некоторых статей увеличилась в первом фискальном квартале на 5,1% до 310 млн фунтов стерлингов ($500 млн), тогда как аналитики в среднем прогнозировали 300 млн фунтов.

Рыночная капитализация крупнейшего в мире производителя товаров класса люкс Cie. Financiere Richemont увеличилась на 5,58% благодаря повышению рейтинга его бумаг с "хуже рынка" до "покупать" аналитиками Bank of America. Другие представители отрасли также оказались в плюсе по итогам сессии. Так, акции швейцарского поставщика элитных часов Swatch Group "потолстели" на 4,8%, а котировки компаний Christian Dior и LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton подтянулись на 3,34% и 2,55% соответственно.

Не у дел по итогам торгов оказались греческие банки. В СМИ появилась информация, что Михалис Кассис (Michalis Kassis) вышел из состава партии Пасок в преддверии голосования за проведение мер экономии на общую сумму 13,5 млрд евро ($17,5 млрд), запланированного на следующую неделю. Так, бумаги National Bank of Greece и Alpha Bank рухнули на 11,73% и 11,11% соответственно.

К 11:31 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются разнонаправлено в преддверии выхода блока статистических данных по рынку труда США за октябрь.

Так, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре торгуются с повышением на 0,03%, на французский индекс CAC 40 с поставкой в ноябре растут на 0,04%, а фьючерсы на британский индекс FTSE 100 с поставкой в декабре опускаются на 0,09%.

Азия: американская статистика определила исход торгов

В пятницу, 2 ноября, основные фондовые индикаторы Азии закрылись на смешанной территории с преобладанием положительной составляющей благодаря позитивным данным из США.

Больше всего порадовал американский рынок труда: индикатор занятости ADP составил в октябре 158,0 тыс, превзойдя средние прогнозы аналитиков в 135 тыс, при этом количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось за минувшую неделю с пересмотренных 372 тыс неделей ранее до 363 тыс, в то время как ожидалось 370 тыс.

Кроме того, распространению оптимистических настроений способствовала публикация данных по индексу экономических условий ISM в производственной сфере, составившему в октябре 51,7, что оказалось лучше усредненных прогнозов рынка в 51,2.

В свою очередь, производительность труда, согласно предварительным данным, выросла в третьем квартале на 1,9%, тогда как ожидалось увеличение на 1,6%.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 0,8% и закрылся на отметке 122,79 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 ослаб на 1,31%, а южнокорейский Kospi - на 0,71%, при этом китайский CSI 300, гонконгский Hang Seng и японский Nikkei 225 добавили в свой актив 1,91%, 0,83% и 0,21% соответственно.

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton нарастила рыночную капитализацию на 1,8%, в то время как бумаги второго по величине в мире производителя строительного оборудования Komatsu окрепли на 3,7%.

Акции крупнейшего в Японии экспортера потребительской электроники Sony подорожали на 2,1% после того, как компания подтвердила прогноз по годовой прибыли.

Котировки японского производителя промышленного оборудования Sumitomo Heavy Industries окрепли на 6,6% благодаря тому, что его прибыль в первом полугодии превзошла прогнозы аналитиков.

Рыночная капитализация гонконгского оператора казино Sands China, подконтрольного миллиардеру Шелдону Адельсону (Sheldon Adelson), увеличилась на 4,8% в связи с 17%-ным ростом квартальной прибыли вследствие укрепления спроса со стороны клиентов среднего класса.

Среди региональных компаний, акции которых продемонстрировали снижение, можно отметить японского производителя электроники Sharp. Так, его котировки опустились на 2,4% после того, как он расширил прогноз по годовому убытку, ссылаясь на падение спроса на телевизоры. Так, согласно ожиданиям компании, чистый убыток в году с окончанием 31 марта 2013 года может составить рекордную сумму 450 млрд йен ($5,6 млрд), тогда как ранее ожидался убыток в размере 250 млрд йен.

Бумаги японского производителя фототехники Nikon "покраснели" на 6,1%, что стало рекордным падением за последние почти три месяца, в связи с понижением прогноза по годовой операционной прибыли на 15% до 72 млрд йен

/Компиляция. 2 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter