Чего ждать от отчетов МТС и Vimpelcom в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от отчетов МТС и Vimpelcom в среду

Операторы раскроют финансовые результаты за третий квартал. Цифры окажутся неплохими, но в обоих случаях динамика котировок больше зависит от корпоративных событий. При этом бумаги МТС нравятся аналитикам сильнее
13 ноября 2012 ВымпелКом (VEON) | Архив Мальцев Олег
Операторы раскроют финансовые результаты за третий квартал. Цифры окажутся неплохими, но в обоих случаях динамика котировок больше зависит от корпоративных событий. При этом бумаги МТС нравятся аналитикам сильнее

Что общего у обеих компаний:
Все показатели, выраженные в долларах, окажутся под давлением из-за изменения валютных курсов: в третьем квартале и рубль, и евро, и гривна (валюты стран ведения бизнеса) уступали позиции «американцу».
В России и на Украине выручка обеих компаний вырастет в местных валютах, но у МТС – сильнее, уверены аналитики. Основной вклад внесет сегмент мобильной передачи данных.
Существенно увеличится показатель выручки на абонента (ARPU), что связано с традиционно высоким спросом на услуги роуминга в третьем квартале. И лишь в Италии у Vimpelcom этот показатель может снизиться из-за уменьшения в июле регулируемой платы за интерконнект (приземление звонков из сетей других операторов).
Компании ощущают отложенный негативный эффект от перехода к новой системе расчетов с дилерами, продающими сим-карты в России, с которыми теперь приходится делить выручку привлеченных абонентов.
Citi: для обоих операторов просматривается четыре риска ухудшения конкурентной среды: 1) «Ростелеком» продолжает говорить об агрессивных инвестициях в 3G; 2) Свои позиции может усилить Tele2, хотя он вряд ли получит необходимые частоты для масштабного развития услуг по передаче данных; 3) Теоретически МТС может начать активно бороться за сохранение лидерства на рынке; 4) Vimpelcom тоже может начать действовать более агрессивно, чтобы сохранить свою рыночную долю.

Чего ждать от отчетов МТС и Vimpelcom в среду


Специфические факторы для МТС
Рентабельность EBITDA может снизиться в квартальном и годовом выражении из-за проблем в Узбекистане. «Метрополь»: компания недосчитается $110-120 млн квартальной выручки и $60-70 млн EBITDA. Кроме того, она продолжает нести расходы на оборудование в Узбекистане, что снизит EBITDA еще на $10-15 млн.
«ВТБ Капитал»: на Украине компания, скорее всего, воспользовалась удачным моментом и нарастила показатель ARPU сразу на 8% в гривнах, а рентабельность EBITDA в этой стране достигла 51%.
Sberbank CIB: обратите внимание на капитальные расходы. В первом полугодии они выросли на 40% с уровня годичной давности. Это вызывает сомнения, что менеджменту удастся удержать капиталоемкость в обозначенном диапазоне 20-22%, ведь во втором полугодии капрасходы, как правило, существенно возрастают.
«Метрополь»: с 7 сентября акции МТС подешевели более чем на 16% из-за опасений инвесторов относительно потери бизнеса в Узбекистане и, главным образом, подготовки рынка к IPO «Мегафона». Менеджмент может использовать квартальную отчетность как повод для того, чтобы привлечь внимание инвесторов к бумагам МТС.
Citi: покупка доли 25% МТС-банка даст синергетический эффект, а уплаченная за этот пакет сумма не велика в масштабах компании. Но немного тревожит то, что МТС, как представляется, фактически берет на себя существенный кредитный риск.

Чего ждать от отчетов МТС и Vimpelcom в среду


Специфические факторы для Vimpelcom
Рентабельность EBITDA в Италии может снизиться, однако это падение должно быть компенсировано повышением показателя во всех остальных регионах присутствия.
«Метрополь»: российский бизнес продемонстрирует самые сильные результаты благодаря усилиям новой команды менеджмента по реструктуризации подразделения, стабильной конкурентной среде и сильным макроэкономическим факторам.
Бизнес в странах СНГ помимо России и Украины получил поддержку после вынужденного прекращения деятельности МТС в Узбекистане. Но вклад этого сегмента в общие результаты Vimpelcom довольно скромный.
Рынок вряд ли придаст большое значение отчету компании, учитывая, что все внимание приковано к конфликту между двумя основными акционерами и перспективам выплаты дивидендов.
«Уралсиб Кэпитал»: акции Vimpelcom могут получить спекулятивную поддержку в краткосрочной перспективе, если Altimo, уже владеющая 48% голосов, попытается докупить бумаги на рынке для получения контрольного пакета.
«Открытие»: 27 ноября ожидается решение суда по сделке между Telenor и Weather. Если суд ее одобрит, это откроет дорогу к выплате дивидендов в размере $0,35 на акцию за 2012 год и, возможно, промежуточных дивидендов за 2013-й. Реестр для участия в собрании акционеров, намеченном на 21 декабря, будет закрыт 20 ноября.

Рекомендации по акциям МТС на завтра от Светланы Корзеневой, ведущего аналитика ГК «Алор»:

В преддверии выхода отчетности акции МТС выглядели лучше рынка. Если финансовые результаты не разочаруют инвесторов, то ближайшей целью будет выступить отметка 235 рубля, в районе которой проходит 100-дневная скользящая средняя. Следующей целью для котировок является ноябрьский максимум - 238,44 рубля;

Однако с учетом неопределенности по греческому вопросу и опасений «фискального обрыва» в США я бы рекомендовала использовать отскок вверх для закрытия длинных позиций;

Если отчетность разочарует, бумаги с легкостью отыграют рост вторника и вернуться в район 220 рублей.

Динамика акций МТС за три месяца, руб.

Чего ждать от отчетов МТС и Vimpelcom в среду


Рекомендации депозитарным распискам Vimpelcom на завтра от Андрея Верникова, заместителя гендиректора ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент»:

На прошлой неделе АДР компании достигли первой цели снижения на отметке $10,4. На этом уровне находится, во-первых, нижняя граница конверта Боллинджера, а во-вторых – уровень поддержки Фибоначчи для четырехмесячной волны роста. Поскольку котировки уже два месяца находятся в наклонном канале с верхней границей $11,1, я не рекомендую их покупать вне зависимости от результатов завтрашнего отчета;

В случае выхода котировок из указанного канала целесообразно делать покупки. Возможная цель роста находится соответствует верхней границе конверта Боллинджера, которая лежит на отметке $12,2.

Динамика ADR Vimpelcom за четыре месяца, $

Чего ждать от отчетов МТС и Vimpelcom в среду


Чего ждать от телефонных конференций:
Руководство Vimpelcom может рассказать о перспективах продажи активов в Азии и Африке, а также о возможном выходе из сегмента фиксированной связи. Эти сделки позволили бы сократить огромный долг компании – в $28 млрд.
Менеджмент МТС помимо прогноза на 2013 год и анализа общих трендов может уделить внимание покупке 25-процентной доли в МТС банке, дальнейшим действиям в Узбекистане и разворачиванию сетей LTE в России.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter