На повестке дня вновь остро стоит решение проблемы задолженности Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На повестке дня вновь остро стоит решение проблемы задолженности Греции

Российские фондовые индексы по итогам торговой недели выросли после снижения накануне. Индекс РТС поднялся на 4,3% и закрылся на отметке 1437,8 пунктов, ММВБ - на 2,3% и закрылся на уровне 1417,2 пунктов
26 ноября 2012 Унисон Капитал Парфенов Александр
Российские фондовые индексы по итогам торговой недели выросли после снижения накануне. Индекс РТС поднялся на 4,3% и закрылся на отметке 1437,8 пунктов, ММВБ - на 2,3% и закрылся на уровне 1417,2 пунктов
На повестке дня вновь остро стоит решение проблемы задолженности Греции. Страна несколько месяцев ждет очередного транша финансовой поддержки в 31,5 миллиарда евро от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), без которого рискует допустить дефолт. И если сначала кредиторы не соглашались на предоставление помощи из-за требования принятия страной программы сокращения расходов в 13,5 млрд. евро, то после ее принятия появились разногласия между самими кредиторами. Это не позволило на совещании Еврогруппы 20-21 ноября достичь единой позиции относительно стратегии снижения греческого долга.
Третья попытка будет предпринята 26 ноября, когда пройдет внеочередная встреча кредиторов страны в Брюсселе. Не смотря на неуверенность участников встречи в достижении консенсуса в понедельник (об этом можно судить по словам главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера и главы МВФ Кристин Лагард), рост на фондовых рынках показывает, что скорее всего соглашение будет достигнуто и Греция получит финпомощь общим объемом 31,5 млрд. евро.
В самой Греции, в надежде заслужить одобрение зарубежных кредиторов, были в срочном порядке выпущены указы, направленные на обеспечение бюджетных ориентиров и гарантирование того, что доходы от приватизации будут использованы для выплаты долга. Вдобавок, власти страны пошли на вынужденные меры: бюджет госсектора будет проверяться каждый квартал, и если целевые ориентиры не будут достигнуты, в силу вступят автоматическое сокращение расходов или повышение налогов.
Что касается целевых ориентиров, то по словам министра финансов Греции Янниса Стурнараса, МВФ соглашается признать долг страны приемлемым, если он упадет до 124% ВВП в 2020 году вместо требуемых ранее 120%. Еврогруппа оказалась еще более уступчивой – она согласна, если греческий долг в 2020 году составит 130% ВВП. Таким образом, между кредиторами остается разрыв в 6%, что в абсолютных величинах составляет 10 млрд. евро.
Проблемы наиболее закредитованных европейских стран сказываются на устойчивых региональных экономиках – Германии и Франции. На неделе Бундесбанк признал в своем докладе, что «экономика в настоящий момент представляет собой противоречивую картину, и, вероятно, будет слабеть и дальше, по мере приближения конца года. К настоящему моменту стало очевидно, что разрушительные внешние факторы влияют на готовность инвестировать и планы увеличения занятости так серьезно, что может пострадать вся экономика». По итогам третьего квартала, напомним, ВВП Германии вырос на 0,2%.
Франция также испытывает трудности. Это позволило рейтинговому агентству Moody's, сославшись на неопределенный бюджетный прогноз и ухудшение экономики, на днях сократить рейтинг страны на одну ступень, до «Аа1» с негативным прогнозом, на что отрицательно отреагировали финансовые рынки
Мировое инвестиционное сообщество продолжает уделять внимание и проблеме «бюджетного обрыва» в США, подразумевающее снижение государственных расходов и повышение налогов с начала 2013 года, оцениваемых в $600 миллиардов
По оценкам Бюджетного управления Конгресса, повышение налогов и сокращение расходов может вызвать сокращение экономики США почти на 3% в первой половине следующего года, если законодатели до конца года не достигнут соглашения.
По мнению инвестора-миллиардера Уоррена Баффета, давно поддерживающего идею повышения налогов для богатейших людей Америки, «тот факт, что (законодатели) не справятся к январю, не развалит экономику», - сказал он. Агентство Fitch оценивает последствия «бюджетного обрыва» рецессией экономики и ростом уровня безработицы выше 10%.
Глава ФРС США Бен Бернанке также считает, что «бюджетный обрыв» может привести к новой рецессии, высказав мысль, что опасения о том, чем закончатся бюджетные переговоры, уже вредят росту американской экономики. По его словам, «сотрудничество и совместная работа, направленная на достижение бюджетной ясности, в частности, план решения давних бюджетных проблем нации без вреда экономике - помогут сделать новый год очень хорошим годом для американской экономики»
Бернанке отметил также, что бюджетная политика США, вероятно, будет немного ужесточена в следующем году, а скупка облигаций Центробанком компенсирует это затруднение. Но он предупредил, что ФРС в одиночку не справится. «Способность ФРС компенсировать проблемы не бесконечна, - сказал Б. Бернанке. - При реализации худшего сценария, когда экономика падает с «бюджетного обрыва»,.. я не думаю, что у ФРС есть инструменты, чтобы нейтрализовать это».
Что касается России, то из страны продолжает утекать капитал. По данным ЦБ РФ, чистый отток частного капитала в январе-октябре составил $61 млрд (в прошлом году за такой же период - $60 млрд), и вызван он обострением кризисных процессов в экономике еврозоны и неблагоприятным инвестиционным климатом в РФ.

Ключевые события недели – с 26 по 30 ноября.

В понедельник состоится заседание Еврогруппы по решению вопроса о предоставлении Греции финансовой помощи, выйдет ноябрьский индекс потребительского доверия по Германии. Во вторник будут опубликованы данные по объёму заказов на товары длительного пользования, индекс потребительского доверия в США и деловой активности в производственном секторе Ричмонда. В среду пройдет аукцион по размещению 10-летних государственных облигаций Италии, станут известны ноябрьский индекс потребительских цен в Германии и продажи новых домов в США в октябре. В четверг по еврозоне выйдет индекс деловой активности в розничном секторе, по Германии – розничные продажи в ноябре, по США – данные по числу первичных обращений за пособием по безработице, незавершенным продажам на вторичном рынке недвижимости и ВВП США за третий квартал (предварительная оценка). В пятницу инвесторы обратят внимание на уровень безработицы и индексы потребительских цен в Италии и странах зоны евро в целом. По США станет известна динамика личных доходов и расходов потребителей в октябре относительно прошлых периодов, индекс деловой активности в производственном секторе региона Чикаго в ноябре.

Акции. Все ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали преимущественно рост

На повестке дня вновь остро стоит решение проблемы задолженности Греции


Во втором-третьем эшелонах наибольший рост на больших объемах наблюдался в обыкновенных акциях Казаньоргсинтеза (+21,2%), ГУМа (+13,4%), АвтоВАЗа (+11,6% по «префам» и 7,1% по «обычке»), Владимирского химического завода (+10,7%), Дикси (+10,6%), ОМЗ-ао (+9,9%), Группы Разгуляй (+9,7%), Системы (+7,6%) и МРСК СК (+7,5%). Наибольшее снижение было отмечено в акциях Ютинета (-13,9%), Банка Москвы (- 10,5%), ТНК-ВР (-6,3% по «префам» и – 6,2% по «обычке»), ЯТЭК (-5,0%), завода ДИОД (- 4,9%), Магаданэнерго-ап (-4,7%) и Проектных инвестиций (-4,7%).

Валюты и сырье. Курс европейской валюты относительно российского рубля снизился: за 1 евро дают 40,25 рублей (-0,25%). Американский доллар также опустился по отношению к рублю до уровня 31,06 руб. за доллар (-2,19%). Нефть марки Brent выросла относительно уровня прошлой недели: за один баррель дают $111,34 (+2,19%). Золото также выросло: за одну тройскую унцию дают $1752,55 (+2,27%).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter