JPY и CHF наносят ответный удар на фоне падения акций и ралли облигаций. Доллар слабеет и снова приближается к ключевым уровням поддержки. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPY и CHF наносят ответный удар на фоне падения акций и ралли облигаций. Доллар слабеет и снова приближается к ключевым уровням поддержки.

Вчерашние движения иены и франка пошатнули недавно установившиеся модели поведения этих валют. Не исключено, что нас ждет смена цикла на оси интереса к рискованным активам на валютном рынке.
27 июня 2008 Saxo Bank
Вчерашние движения иены и франка пошатнули недавно установившиеся модели поведения этих валют. Не исключено, что нас ждет смена цикла на оси интереса к рискованным активам на валютном рынке.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• Новая Зеландия: ВВП в 1 квартале -0,3% кв/кв, в соответствии с прогнозами

Новая Зеландия: торговый баланс за май -195,8 млн. против прогноза 150,0 млн.

• Япония: ставка б/р 4.0%, в соответствии с прогнозами.

• Япония: расходы домохозяйств -3,2% г/г против прогноза -2,0%

• Япония: CPI в Токио за июнь 1,5% г/г против прогноза 1,2%, за искл. продуктов питания и энергоносителей 0,3% г/г против прогноза 0,2%.

• Япония: национальный CPI за май 1,3% г/г в соответствии с прогнозом, за искл. продуктов питания и энергоносителей -0,1% г/г в соответствии с прогнозом

• Япония: объем производства за май 2,9% м/м против прогноза 2,7%.

• Япония: розничные продажи за май -0,2% м/м против прогноза -0,5%.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Ключевые события на сегодня (время указано в мск.)

• Франция: цены производителей за май (0645)

• Франция: окончательный ВВП за 1 кв. (0650)

• Великобритания: окончат. ВВП за 1 кв. (0830)

• Великобритания: баланс текущего счета за 1 кв. (0830)

• Швейцария: опережающие индикаторы KOF (0930)

• Канада: цены на промышленные товары и сырье за май (1230)

• США: личные доходы и расходы за май (1230)

• США: дефлятор РСЕ и чистый РСЕ (1230)

• США: Потребительское доверие Университета Мичигана за июнь (1400)

Рыночные комментарии

Вчера фондовые рынки обвалились в качестве классической реакции на бегство инвесторов от рисков на валютном рынке, где упали кроссы с участием CHF и JPY. Это произошло всего день спустя после нашей шутки о том, что валютные трейдеры переквалифицируются в товарных (в последнее время валюты предпринимали все возможное, чтобы игнорировать агрессивные продажи на фондовом рынке, и низкодоходники торговались в обратном направлении и в полном согласии с сырьевыми товарами и процентными ставками). Ключевым фактором, определившим вчерашнюю динамику, стали не только движения акций, но и в первую очередь внушительное падение доходности по правительственным ценным бумагам. Далее, слабые экономические показатели из Японии оказались достаточно мрачными для того, чтобы вызвать небольшую консолидацию JPY. Расходы домохозяйств в мае сократились в годовом исчислении на 3%, а июньские инфляционные показатели по Токио продемонстрировали признаки ускорения темпов роста цен. Япония в высшей степени зависит от многих видов импортируемого сырья, и для устойчивого укрепления йены может потребоваться завершение восходящего тренда на рынке сырья. Тем не менее, ослабление экономики явно распространяется и углубляется, и это является фоновой бычьей историей для JPY – ключевым фактором в среднесрочной перспективе будут признаки замедления различных ведущих экономики развивающегося рынка, которые и напишут финал для этой истории. Если взглянуть на кроссы с участием JPY, мы заметим, что вчера произошло их приличное падение, но на важные уровни поддержки пока никто не покушался, так что рынку может потребоваться устойчивое давление на рынки активов для того, чтобы в ближайшее время укрепление JPY продолжалось.

USD продолжает нести потери, плохо реагируя на обстановку бегства от рисков (мы ожидаем, что в конечном итоге признаки замедления роста мировой экономики окажутся позитивным фактором для американской валюты, но пока же рынок все еще слишком сосредоточен на бледной риторике ФРС и дефиците доверия в вопросе борьбы ЦБ с инфляцией).

Одной из причин вчерашнего падения на рынке акций стало сообщение о том, что Goldman Sachs понизил рейтинги инвестиционных банков, а также падение акций GM. Британские банки в последнее время также привлекают к себе повышенное внимание, однако, фунту удается сохранять свои позиции на фоне агрессивной риторики Банка Англии. Просто поразительно, почему рынок так вцепился с тему дифференциала процентных ставок. Экономика Великобритании уверенно движется к краю пропасти – высокие ставки лишь придадут ей ускорения. Тем не менее, GBPUSD освободился от всех промежуточных сопротивлений и преодолел уровень 1.9850. Возможно, укрепление фунта основано на коротком покрытии, а не на открытии новых позиций – но как долго это продлится? 200-дневная скользящая средняя по GBPUSD проходит как раз под уровнем 2.000. Вчерашние данные по США не смогли вернуть доверие к американской экономике. Еженедельные данные по заявкам на безработицу наводят на мрачные мысли по поводу отчета по рынку труда, который публикуется на следующей неделе. Продажи на вторичном рынке жилья незначительно выросли и превысили ожидания, однако, по данным отчета, это было связано с повышенной активностью покупателей, стремящихся купить дешевое жилье задолжавших кредиторов, которое идет с молотка.

Интересно, как рынки акций и облигаций закончат неделю, которая оказалась крайне неблагоприятной для многих бирж. А как отреагирует валютный рынок? На следующей неделе публикуется ряд важных данных по США, несмотря на праздничные дни. В частности, в центре внимания индекс ISM и отчет по уровню занятости. Заседание ЕЦБ в четверг, скорее всего, не вызовет никакого резонанса.

EURCHF. Вчера этот классический рыночный барометр риска упал, поскольку государственные облигации ушли в оборону, а мировой фондовый рынок обвалился. Пара EURCHF ненадолго прорвалась к новым максимумам вблизи 200-дневной скользящей средней, но после этого весь день стремительно падала. Возможно, это долгожданный сигнал, указывающий на то, что настало время продавать EURCHF в связи с замедлением роста мировой экономики и потенциально возможным бегством от риска. Решающим фактором в развитии этого сценария станет способность пары пробиться ниже области поддержки на 1.6030.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter