Оззи ушел в узкий боковик, все ждут заседания RBA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оззи ушел в узкий боковик, все ждут заседания RBA

Можно подвести итоги осени, сегодня последний рабочий день недели, пятница 30 ноября, а значит, и ноября. Австралийский доллар «оззи» совершал более глубокие колебания только в сентябре, хотя назвать амплитуду в 500 пунктов очень большой для месячного движения курса AUD/USD не стоит
3 декабря 2012 Forex Club | AUD|USD Моисеев Дмитрий
Можно подвести итоги осени, сегодня последний рабочий день недели, пятница 30 ноября, а значит, и ноября. Австралийский доллар «оззи» совершал более глубокие колебания только в сентябре, хотя назвать амплитуду в 500 пунктов очень большой для месячного движения курса AUD/USD не стоит. В конце сентября и начале октября медведи взяли инициативу в свои руки, смогли обновить последний месячный low на отметке 1.0163, но снова ничего путного из этого не получилось. После чего, почти на 2 месяца курс AUD/USD ушел в очень узкий восходящий канал, с начала октября и до сегодняшнего дня он смог пройти только чуть больше 300 пунктов. Отметим, что оззи совершал флегматичное движение, не смотря на то, что другие валютные пары совершали гораздо более глубокие колебания.

После выборов Президента США на фоне обострения опасности «фискального обрыва» многие основные валюты полетели вниз, но оззи смог удержаться на уровне. Этому способствовал тот факт, что буквально за 2 дня до этого Резервный Банк Австралии принял решение не снижать ключевую процентную ставку, хотя участники рынка прогнозировали именно такой исход, что и оказало поддержку австралийской валюте. Более того, эксперты швейцарского банка UBS сообщили об изменении своего прогноза снижения ставки RBA на 25 базисных пунктов с декабря на февраль 2013 года.

Отмечается, что период эффекта от ослабления денежно-кредитной политики должен занять некоторое время. Росту курса AUD/USD не помешала слабая статистика из Австралии, так индекс делового доверия в октябре составил -1 пункт, оказавшись в отрицательной зоне после нуля пунктов в сентябре. Поддержку австралийцу оказывала статистика из Китая, которая в последнее время была более позитивной, напротив, негатив из Европы не оказывал сильного давления на оззи. Тем не менее, в середине ноября оззи немного провалился, после заявления главы RBA Г.Ситвенса, что снижение ставки по-прежнему является одним из вариантов, на что тут же отреагировал рынок свопов, который с вероятностью 67% ожидает снижение ставки до 3%.

И буквально сегодня, экономисты из RBC Capital сообщили об изменении своих ожиданий по поводу снижения процентной ставки RBA на декабрьском заседании, которое состоится на следующей неделе. Эксперты ожидают, что ЦБ объявит о сокращении ставки на 25 базисных пунктов и сохраняют свой прогноз по ставке на уровне 2.75% к середине следующего года.

На дневном графике (рис.1) видно, что попытки быков закрепиться не только выше круглой цифры 1.0600, но и выше психологического барьера 1.0500 не оказались успешным. В качестве основного resistance выступил уровень 161.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 0.9580 – 1.0223. После отскока от этого рубежа снижение курса AUD/USD было довольно крутым и быстрым, в ходе которого пара опустилась более чем на 450 пунктов. Последовательно медведи пробили первый Фиб-узел коррекции (38.2%) от всего последнего восходящего движения 0.9580 – 1.0623 и сентябрьский low на отметке 1.0163.

Но медведи не смогли дотянуть до круглой цифры 1.0100, остановившись на 1.0146, после чего и начался восходящий тренд. Это можно было просчитать чуть ранее, а подсказка пришла от MACD-гистограммы, на которой образовалась пусть и не очень яркая, но все же дивергенция – схождение. Последующее восхождение курса AUD/USD было очень пологим, с небольшими колебаниями в обе стороны. В середине ноября медведи сделали попытку сломить восходящее движение, пробили все 3 линии Аллигатора, но в качестве основного support выступает трендовая линия «В», проведенная через минимумы июня и октября. Но до конца ноября быки так и не смогли дотянуться до психологической границы 1.0500, которую можно считать верхней границей сходящегося треугольника, а нижней трендовую линию «В».

Боковой характер торговли подтверждает MACD-гистограмма, которая совершает слабые колебания вдоль нулевого уровня. Пробитие круглой цифры 1.0500 приведет к тестированию линии сопротивления «А», проведенной через максимумы февраля и сентября. Следующей целью будет рост курса AUD/USD к осеннему high на отметке 1.0623, пробитие которого приведет к дальнейшему росту оззи в район годового максимума на отметке 1.0854. Напротив, отскок от уровня 1.0500 и пробитие трендовой линии «В» приведет к снижению к месячным минимумам на отметках 1.0284 и 1.0146 и далее к психологическому уровню паритета 1.0000.

Рис.1

Оззи ушел в узкий боковик, все ждут заседания RBA


Рекомендации: Прогнозируя динамику AUD/USD на декабрь можно сказать, что если быкам удастся закрепиться выше психологического барьера 1.0500, то стоит открывать длинные позиции с целью 1.0980, промежуточный профит поставить на 1.0850, стоп-лосс выставить ниже 1.0390. Открываться вниз после пробития отметки 1.0400, цель – 1.0020, промежуточный профит поставить на 1.0150, стоп-лосс выставить на 1.0630.

На 4-часовом графике видно, что курс AUD/USD движется вверх внутри восходящего канала «С-С’». В середине ноября сформировалась разворотная фигура «неудавшийся размах», после чего пара пробила границу 1.0400, а так же среднюю границу восходящего канала «С-С’». На этой неделе австралийский доллар сумел пробиться выше максимумов начала месяца, однако серьезных измененийю в технической картине это не привело. Но быки так и не смогли дотянуть до психологической границы 1.0500 и сейчас находится внутри расходящегося треугольника. Курс AUD/USD остановился в 11 пунктах от этого сильного уровня сопротивления, после чего скорректировался вниз.

Сегодняшние торги завершились тестированием круглой цифры 1.0400, но до сих пор пара ощущает рост интереса к фиксации прибыли. Отметим, что в краткосрочной перспективе оззи выглядит уязвимым к продолжению нисходящего движения. Пробитие отметки 1.0400 приведет к снижению пары до нижней границы восходящего канала «С-С’», чуть ниже которой проходит уровень 50% коррекции от всего восходящего движения 1.0146 – 1.0489. Если коррекция вниз продолжится, то следующей целью будет минимум прошлой недели на отметке 1.0284 и далее круглая цифра 1.0200. Напротив, если все же курс AUD/USD оттолкнется от границы 1.0400, то следующей целью будет круглая психологическая граница 5-й фигуры.

Отмечают, что крупные офера остаются на подходе к 1.0500 со стопами следом, и прорыв к ним необходим для усиления позиций быков, крупные стопы также ожидаются выше отметки 1.0520-25. Следующей целью быков будет верхняя граница канала «С-С’», где проходит уровень 161.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.0146 – 1.0410. Пробитие этого рубежа приведет к дальнейшему росту курса AUD/USD до уровня 200% тех же расширений, но для этого нужны сильные причины, которых у австралийской валюты пока нет. Многое будет зависеть от того, чем завершится заседание RBA на следующей неделе во вторник 4 декабря, а именно, будут ли изменены основные процентные ставки в Австралии.

Рис.2

Оззи ушел в узкий боковик, все ждут заседания RBA


Рекомендации: открывать короткие позиции после пробоя отметки 1.0400, цель – 1.0210, промежуточный профит поставить на 1.0280, стоп-лосс выставить на 1.0580. Открываться вверх при отскоке от 1.0410, цель – 1.0670, промежуточный профит поставить на 1.0570, стоп-лосс выставить на 1.0330.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter