Количество выросших вчера в цене акций из числа входящих в состав индекса ММВБ на порядок превысило количество снизившихся, что говорит о подъеме рынка широким фронтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Количество выросших вчера в цене акций из числа входящих в состав индекса ММВБ на порядок превысило количество снизившихся, что говорит о подъеме рынка широким фронтом

Отечественный рынок акций в среду ощутимо прибавил благодаря сформировавшемуся оптимистичному настрою инвесторов, вызванному бурным ростом китайского фондового рынка, а также рядом позитивных корпоративных новостей, которые спровоцировали всплеск интереса инвесторов к подавляющему большинству российских "голубых фишек"
6 декабря 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций в среду ощутимо прибавил благодаря сформировавшемуся оптимистичному настрою инвесторов, вызванному бурным ростом китайского фондового рынка, а также рядом позитивных корпоративных новостей, которые спровоцировали всплеск интереса инвесторов к подавляющему большинству российских "голубых фишек". При этом индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии вчера прибавил 1,7% и подошел к уровню в 1440 пунктов, который сегодня попытается преодолеть. Обороты торгов акциями на Московской бирже вчера подскочили более чем на 60%, проявив интерес инвесторов к текущему движению рынка. Количество выросших вчера в цене акций из числа входящих в состав индекса ММВБ на порядок превысило количество снизившихся, что говорит о подъеме рынка широким фронтом.

Фаворитами роста вчера оказались акции "Норникеля" (+6,3%) и РДР "РУСАЛа" (+4,95%) на сообщениях о готовящейся договоренности основных акционеров компаний относительно завершения акционерного конфликта, осложнявшего операционную деятельность и экономическое развитие, а также оказывавшего негативное влияние на котировки акций. Дополнительный прилив оптимизма у инвесторов вызвала информация о том, что основные акционеры "Норникеля" обсуждают возможность выплаты компанией дивидендов в размере около $10 млрд по итогам 2012-2014 годов.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в среду в основном выросли - немецкий DAX (+0,27%), французский CAC (+0,29%), британский FTSE-100 (+0,39%), американские Dow (+0,63%), SP500 (+0,14%), Nasdaq Сomposite (-0,76%). Позитивный настрой европейских инвесторов вчера поддержали данные макроэкономической статистики, согласно которым композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для еврозоны (PMI), подсчитываемый Markit Economics, в ноябре неожиданно вырос до 46,5 пункта по сравнению с предварительным прогнозом в 45,8 пункта.

Опубликованные показатели продемонстрировали определенное улучшение рыночной конъюнктуры, прежде всего, в немецкой экономике и дали надежду на выход европейской экономики из рецессии в следующем году. В свою очередь в США фондовый рынок вчера поддержали заявления президента страны Барака Обамы о том, что согласованные решения по теме "фискального обрыва" могут быть приняты уже на следующей неделе. Как стало известно, 40 республиканцев из Палаты представителей США направили письмо лидерам Конгресса с призывом рассмотреть все возможные меры по предотвращению "фискального обрыва". Если хотя бы две трети из них поддержат при голосовании предложения, уже выдвинутые американским президентом, то этого будет достаточно для их законодательного одобрения. Кроме того, инвесторы ждут, что на следующей неделе ФРС США объявит о продолжении своей мягкой монетарной политики.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром теряют 0,1-0,2%. На фондовых площадках в Азии отмечается разнонаправленная динамика. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с повышением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent снизились и колеблются возле отметки в $108,9 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. На динамику рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут показатели ВВП еврозоны в 14-00 мск, промышленные заказы в Германии в 15-00 мск, данные по рынку труда в США в 16-30 мск и в 17-30 мск. Банк Англии в 16-00 мск и ЕЦБ в 16-45 мск примут решения по монетарной политике. Пресс-конференция ЕЦБ начнется в 17-30 мск.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter