Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Фиксация прибыли на фоне снизившейся нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Фиксация прибыли на фоне снизившейся нефти

На российском рынке сегодня достаточно спокойный день. Голубые фишки торгуются разнонаправлено, индексы закончили день вблизи цен закрытия среды. Рост европейских площадок (+0,6%) и фьючерса на индекс S&P500 (+0,2%) российскими участниками попросту игнорируется
6 декабря 2012 БКС Экспресс Копейкин Иван
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Заявки на пособия по безработице в США.
2. Продажи автомобилей в Великобритании.
3. Заказы промпредприятий в Германии.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Заявления Марио Драги.

НА РЫНКАХ:

На российском рынке сегодня достаточно спокойный день. Голубые фишки торгуются разнонаправлено, индексы закончили день вблизи цен закрытия среды. Рост европейских площадок (+0,6%) и фьючерса на индекс S&P500 (+0,2%) российскими участниками попросту игнорируется. Возможно, виной тому стоимость нефти, которая сегодня снижается (-0,9%), и приблизилась к своему ключевому сопротивлению на уровне 107,5 долларов за баррель (где мы ее и ждали), но, скорее всего, участники просто решили зафиксировать часть прибыли, накопленной за дни бурного роста.

Между тем ЕЦБ и Банк Англии сюрпризов сегодня не преподнесли и оставили ставки на прежних уровнях. Зато смогли удивить заказы промышленных предприятий в Германии, продемонстрировав рост в октябре на 3,9%. Порадовали сегодня и продажи автомобилей в Великобритании за ноябрь. Рост продаж составил 11,3% к предыдущему месяцу.

Статистика по заявкам на пособия по безработице в США добавила позитива в настроения участников и вышла на уровне 370 тыс., вместо ожидавшихся 380 тыс. В последние несколько недель заявки имеют тенденцию к уменьшению, что может позитивно сказаться на общем состоянии экономики страны.

Фиксация прибыли на фоне снизившейся нефти


Выступление Марио Драги, которого так ждали участники, прошло в умеренно негативном ключе и оказало давление на рынки. Основной негативной новостью стало ухудшения прогноза по росту ВВП на 2012 -2014гг. со снижения на 0,2-0,6%, до снижения на 0,4-0,6%. При этом глава ЕЦБ упомянул о слабости экономики Еврозоны в 2013 году, но не забыл сказать, что ждет ее постепенного восстановления.

В ближайшее время участники будут обращать внимание на новости связанные с «фискальным обрывом» в США. До решения данного вопроса сильного роста едва ли стоит ждать.

Ростелеком (+3,3%) и ГМК Норникель (+2,8%) на корпоративных новостях так и закончили день уверенным ростом. Татнефть и банк Санкт-Петербург после выхода отчетностей изменяются на +0,38% и -1,01% соответственно. В лидерах роста ТГК-9 (+5,9%), Транснефть (+1,3%) и Автоваз (+1,8%). В лидерах снижения ОГК-2 (-1,9%), АФК Система (-1,9%) и Аэрофлот (-0,9%).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/