Нераспроданные товарные запасы в США испугали экономистов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нераспроданные товарные запасы в США испугали экономистов

На прошлой неделе мы узнали: американская экономика выросла на 2,7% в третьем квартале - неплохо с учетом прогнозируемых 2% роста. На первый взгляд, это очень даже хорошо. Но большинство экономистов, взглянув на пересмотренные данные, сразу же стали срезать оценки роста на четвертый квартал. Что их напугало? Запасы
6 декабря 2012

Компании потратили намного больше денег на пополнение своих полок в третьем квартале, чем во втором: $ 61,3 млрд. против $ 41,4 млрд. Это гораздо быстрые темпы, чем те, что согласуются с фундаментальными показателями. На самом деле, общий объем продаж был пересмотрен в сторону понижения в третьем квартале. В условиях замедления потребительского спроса, бизнесу потребуется какое-то время, чтобы продать все, что они закупили за лето, и к концу года вряд ли стоит ждать особенной потребительской активности.

Это означает, что перспективы четвертого квартала не слишком благоприятные. Средний прогноз 73 экономистов, опрошенных Bloomberg по росту американской экономики в последние три месяца года - 1,57%. Ожидается, что экономика застопорится в конце года с так называемым "фискальным обрывом" на горизонте, но даже в конце октября экономисты прогнозировали средние темпы роста на четвертый квартал – около 2%.

Накануне Goldman Sachs (GS) пересмотрел свой прогноз по росту экономики США в последнем квартале до 1%. Аналитики из RBC Capital Markets еще более пессимистичны и ожидают, что экономика по сути будет стагнировать в этот период. " Наша оценка чуть выше нуля, на уровне 0,2%", - говорит Яков Оубина, старший экономист по США в RBC. По его словам, прежний прогноз был на уровне 1%, но, после выхода данных по запасам, которые еще с лета остались непроданными и вряд ли будут проданы до конца года, он и его коллеги сократили свои прогнозы.

Проблема с замедлением расходов на коммерческие товарные запасы заключается в том, что оно совпадает с верхушкой производственного цикла и превращается во встречный ветер для многих остальных секторов экономики. Когда предприятия перестают покупать больше сырья, для это оборачивается снижением спроса для производителей, которые, в свою очередь, сокращают производство и рабочие места. Как следствие – безработица.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter