Акции Microsoft вот-вот выйдут из многолетнего боковика. Ставка в этой игре - новая операционная система Windows 8 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Microsoft вот-вот выйдут из многолетнего боковика. Ставка в этой игре - новая операционная система Windows 8

Кажется, Windows 8 успели обругать все. Самой неудачной операционной системой в истории Microsoft ее еще не называют (в этом плане Windows Millennium сложно переплюнуть), но близко к тому. Котировки компании на этом фоне неуклонно снижаются и уже близки к минимумам с начала года
11 декабря 2012 Архив Ходоровская Дарья
Кажется, Windows 8 успели обругать все. Самой неудачной операционной системой в истории Microsoft ее еще не называют (в этом плане Windows Millennium сложно переплюнуть), но близко к тому. Котировки компании на этом фоне неуклонно снижаются и уже близки к минимумам с начала года.

Впрочем, акции компании находятся в застое уже долгие годы. Из коридора в $20-35 за последние 10 лет Microsoft выходила лишь дважды: в конце 2007 года (вверх) и начале 2009-го, когда надувался пузырь и когда он лопнул, соответственно. Хотя прибыль на акцию за это время выросла почти в три раза с $0,69 в 2003 году до примерно $1,85, а дивиденды увеличились на несколько сотен процентов. Не говоря уже о том, что по состоянию на сентябрь 2012-го у компания располагала $66,6 млрд в денежном эквиваленте и дополнительными $10 млрд инвестиций. За вычетом долга в $12 млрд долга, на балансе остается «чистыми» $64,6 млрд. И это при капитализации в $226 млрд.

Динамика акций Microsoft, $

Акции Microsoft вот-вот выйдут из многолетнего боковика. Ставка в этой игре - новая операционная система Windows 8


Уже удивительно, что при таких запасах акции компании падают (хотя в России есть «Сургутнефтегаз», для которого оценка рынком ниже денежных запасов – нормальная ситуация). Но на то есть несколько причин. Для Microsoft сейчас наступил поворотный момент. Инвесторы должны решить для себя, будет ли текущее направление развития компании успешным.

Подобную картину можно было видеть каждый раз, когда Microsoft выпускала новую версию операционной системы. Все начинают жаловаться: новый интерфейс сбивает с толку. Эксперты указывают на слабые показатели продаж в первые несколько недель после релиза, и с завидной регулярностью предрекают смерть Windows. Естественно, «Восьмерка» не стала исключением. До того нечто подобное говорили о Windows XP. Через год после выпуска Windows XP только 10% компьютеров Windows использовали новую версию ОС. Но в итоге «Хрюша» оказалась чрезвычайно успешной – отдельные гики перешли с нее уже только на Windows 7.

Но есть коренное отличие. Взрывной рост рынка смартфонов и планшетов заставил Microsoft (наконец-то!) начать работу в этом направлении. Windows 8 - лишь первая попытка проникнуть на этот рынок, в том числе с помощью планшета Surface, сделанного под новую операционную систему.

Прибыль Microsoft за последние десятилетия росла почти исключительно за счет продаж флагманской операционной системы, бизнес-продуктов (Office), и IT-решений для корпоративных клиентов. В мире бизнеса Microsoft на первом месте с долей рынка около 90%.

Вне этих базовых продуктов, однако, Microsoft не была столь успешной. Некоторые предприятия компании, в том числе и на ключевых рынках, откровенно провалились:
Поиск. Корпорация вложила миллиарды в Bing, но по-прежнему остается в роли догоняющей по отношению Google. Хотя Bing сделала определенные успехи в США и сейчас занимает более 15% рынка, у Google все еще безусловное лидерство - 60%. В глобальном масштабе для Microsoft все еще мрачнее: у Bing только 4% от рынка поиска.
Мобильные устройства. Рынок персональных компьютеров уходит в прошлое. А Microsoft крайне медленно отреагировала на взрыв популярности мобильных устройств, в частности смартфонов и планшетов, которые произошел в последние несколько лет. Долгое время Apple была явным лидером со своими iPhone и iPad. Сейчас неуклонно растет число производителей, использующих платформу Android от Google, неуклонно растет. Недавний доклад IDC показывает, что в III квартале 2012 года, доля смартфонов, выпущенных на платформе Android, составляла 75%, у Apple - 15%. Доля телефонов на базе Microsoft Windows - незначительные 2%.

Два этих промаха - главные причины, почему цены на акции Microsoft не растут в соответствии с доходами компании. Корпорация нуждается в катализаторе, чтобы восстановить доверие инвесторов. И, несмотря на многочисленные жалобы, этим катализатором может стать Windows 8.

Да, новая операционная система слишком отличается от того, чем привыкли пользоваться юзеры. Но можно ли назвать это негативным изменением? Определяющей чертой Windows 8 является то, что разработчики впервые держали в голове мысль о мобильных технологиях. Круто, что система ориентирована на планшеты. А ее неудобство для ПК – вопрос, скорее, привычки. Для многих возможность использовать приложения Microsoft Office на планшете – огромное преимущество, превращающее портативное устройство из простого развлечения в бизнес-продукт. Другое ключевое преимущество Windows 8, о котором часто забывают, - возможность синхронизировать все устройства пользователя. Документы, созданные на одном устройстве, сразу же становятся доступны на планшетах и телефонах через службу Skydrive, также встроенную в операционную систему.

Так что Windows 8 и объединение устройств на базе Windows (включая консоль Xbox) действительно может позволить Microsoft завоевать позиции на тех рынках, которые до сих пор не покорялись компании. 4% на рынке поисковиков и 2% в сегменте смартфонов? Обычным пользователям эти цифры не очень интересны. А в сегменте ПК на корпорацию приходится 90% рынка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter