По вопросу fiscal cliff по-прежнему неопределенность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По вопросу fiscal cliff по-прежнему неопределенность

Неопределенность по вопросу fiscal cliff не позволила биржевым индексам определиться с направлением движения. Не помогла инвесторам и хорошая статистика с рынка недвижимости и труда США. Сегодня утром настроения более оптимистичны, благодаря словам Б. Обамы
28 декабря 2012 Номос-Банк | Сбербанк (SBER) | Русгидро Тремасов Кирилл, Нуждин Игорь, Михайлов Андрей, Лямин Михаил
Неопределенность по вопросу fiscal cliff не позволила биржевым индексам определиться с направлением движения. Не помогла инвесторам и хорошая статистика с рынка недвижимости и труда США. Сегодня утром настроения более оптимистичны, благодаря словам Б. Обамы.

В четверг инвесторы находились в ожидании новостей о решении проблемы «фискального обрыва». Информация выходила противоречивой, поэтому биржевые индексы не смогли определиться с направлением, закрывшись с нулевым изменением.

Так, демократы заявляли о том, что до нового года, скорее всего, политики не успеют принять решений по вопросу fiscal cliff. В тоже время республиканцы выразили уверенность завершить дела еще в этом году. В частности Джон Бейнер на телефонной конференции с представителями нижней палаты в четверг объявил о намерении провести еще одно заседание 30 декабря в 18:30 по местному времени.

Не смогли вдохновить участников торгов данные с рынка труда и недвижимости в США. Число заявок на пособия по безработице снизилось с пересмотренных 362 тыс. до 350 тыс., тогда как аналитики прогнозировали падение всего на 1 тыс. В ноябре в США было продано 377 тыс. новых домов – это ниже чем ожидали эксперты (380 тыс.), но с учетом пересмотренных данных за октябрь, число увеличилось на 16 тыс., а не 12 тыс., как прогнозировалось.

Сегодня утром биржи АТР растут. Цены на нефть дорожают, фьючерсы на индексы США не показывают существенного изменения. Предложение Б. Обамы лидерам Конгресса встретиться в пятницу (в 15:00 по местному времени) для достижения компромисса по вопросу fiscal cliff было оптимистично воспринято инвесторами. На этом фоне мы ожидаем умеренно-позитивных настроений на открытии торгов в России.

Под конец года промышленная конъюнктура заметно ухудшилась

Опрос предприятий обрабатывающей промышленности в декабре неожиданно зафиксировал резкое ухудшение общей конъюнктуры на фоне сокращения внешнего спроса. Сигнал достаточно тревожный, однако делать выводы о начале стагнации и тем более рецессии ещё рано.

Событие. Индекс деловой активности в обрабатывающем секторе российской промышленности (Russia PMI mfg) снизился в декабре с 52.3 до 50.0 пунктов, что является минимальным значением за последние 15 месяцев.

Комментарий. Данные за декабрь преподнесли неприятный сюрприз – значение индекса на уровне 50 пунктов свидетельствует фактически об остановке роста в обрабатывающей промышленности. Основной причиной ухудшения конъюнктуры явилось сокращение внешнего спроса. Выпуск незначительно вырос в сегменте потребительских товаров и сократился по группе товаров инвестиционного назначения. Ситуация с занятостью ухудшилась – предприятия второй месяц подряд сокращали персонал.

Мы рассматриваем эти данные, как тревожный сигнал, однако делать выводы о начале стагнации и тем более рецессии ещё рано. По итогам текущего года мы ожидаем рост промышленного производства на 2.8 %, прогноз на следующий год предполагает замедление до 2.5 %.

По вопросу fiscal cliff по-прежнему неопределенность


Новая схема обмена активами в энергетике

Минэкономразвития и Минэнерго РФ предложили новую схему обмена активами в энергетике. По плану министерств, в новой схеме будут участвовать: 40% пакет Иркутскэнерго (принадлежит ИнтерРАО), 100% Дальневосточной распредсетевой компании (ДРСК) (принадлежит РАО Востока) и акции ИнтерРАО (принадлежат ФСК и РусГидро). Предложенная схема подтверждает ранее высказываемые идеи о безденежной форме обменов и ее весьма условно можно назвать новой. С другой стороны, в отсутствии четких перспектив приватизации компаний электроэнергетики, обмен находящихся на балансах компаний финансовых вложений на профильные производственные активы, выглядит более привлекательно.

Событие. По данным агентства Интерфакс, Минэкономразвития и Минэнерго РФ предложили новую схему обмена активами в энергетике. По плану министерств, в новой схеме будут участвовать: 40% пакет Иркутскэнерго (принадлежит ИнтерРАО), 100% Дальневосточной распредсетевой компании (ДРСК) (принадлежит РАО Востока) и акции ИнтерРАО (принадлежат ФСК и РусГидро).

По новой схеме, ФСК не будет выкупать, а обменяет акции ДРСК на 4.9% пакет акций ИнтерРАО. В рамках обмена ДРСК оценена в 13 млрд. руб (19 млрд. руб. ранее). В результате РусГидро (в состав Группы РусГидро входит РАО Востока) доведет свою долю в ИнтерРАО до 10.5%. Данный пакет РусГидро обменяет на 40% акций Иркутскэнерго, которые предварительно Роснефтегаз выкупит у ИнтерРАО. После завершения всех обменов, ФСК также дополнительно может продать Роснефтегазу оставшийся у компании 14 % пакет акций ИнтерРАО. Еще 14% продаст Росимущество. Таким образом, Роснефтегаз может получить около 39% ИнтерРАО.

Комментарий. В результате предложенной схемы, большая часть сделок пройдет в безденежной форме. Оплата деньгами будет происходить лишь в самом начале, при выкупе Роснефтегазом пакета Иркутскэнерго у ИнтерРАО, и в конце, при выкупе оставшихся у ФСК и Росимущества акций ИнтерРАО.

Предложенная схема подтверждает ранее высказываемые идеи о безденежной форме обменов и ее весьма условно можно назвать новой. Тем не менее, и ее реализацию, скорее всего, еще только предстоит согласовывать, что на фоне проводимых структурных изменений в отрасли, может затянуть процесс. С другой стороны, в отсутствии четких перспектив приватизации компаний электроэнергетики, обмен находящихся на балансах компаний финансовых вложений на профильные производственные активы, выглядит более привлекательно.

ИнтерРАО. Основной негатив для ИнтерРАО связан с низкой оценкой пакета Иркутскэнерго. Ранее глава ИнтерРАО Борис Ковальчук объявил, что по предварительной оценке 40% пакет стоит 50 млрд. руб., Полученные от продажи денежные средства будут направлены на финансирование строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии (стоимость проекта около 60 млрд. руб). Продажа Иркутскэнерго рассматривается, как основной источник финансирования.

ФСК ЕЭС. Отсутствие крупных расходов денежных средств на покупку сетевого актива, мы воспринимаем, как положительную новость. Ранее схема предполагала передачу акций ИнтерРАО под управление Роснефтегазу и выкуп акций ДРСК у Группы РусГидро.

РусГидро. По нашему мнению, основным позитивным моментом от новой схемы является отсутствие угрозы новой допэмиссии. Снижение стоимости ДРСК, мы полагаем, компенсируется снижением стоимости приобретаемого пакета Иркутскэнерго.

Иркутскэнерго. Новая схема предполагает оценку практически на уровне рынка. Соответственно, даже прямая покупка пакета Роснефтегаза и последующая за этим оферта миноритариям не приведет к формированию интереса к акциям Иркутскэнерго.

Сбербанк: окончательная цена приобретения DenizBank – 2.97 млрд. евро (P/BV=1.32)

Вчера было объявлено о том, что окончательная цена приобретения Сбербанком 99.85% турецкого DenizBank составляет эквивалент 2.97 млрд. евро, что соответствует коэффициенту P/BV=1.32 и согласуется с ожиданиями.

Событие. Вчера было объявлено о том, что окончательная цена приобретения Сбербанком 99.85% турецкого DenizBank составляет эквивалент 2.97 млрд. евро с учетом финального платежа в 184 млн. евро.

Комментарий. Окончательная сумма сделки соответствует коэффициенту P/BV=1.32, рассчитанному на основе отчетности DenizBank на 30 сентября 2012 г. по турецким стандартам, и согласуется с ожиданиями.

Мы сохраняем рекомендации «покупать» по обыкновенным и привилегированным акциям Сбербанка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter