11 января 2013
Новости дня: инвесторы попробовали новогоднюю Россию; экономике США прочат рост на уровне 3,2%; сильнейшая за 10 лет эпидемия гриппа в США может замедлить темпы роста ВВП в 2013г на 1,5 п.п.; Moody's резко снизило рейтинг Кипра; золото больше не вырастет; евро "заговорил" по-русски; правительство Японии одобрило беспрецедентную программу стимулирования экономики; инфляция в Китае ускорилась до максимума за 7 месяцев
Статус - дело тонкое
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков покинул здание Главного военного следственного управления СК РФ, где он побывал в пятницу на допросе по делу о хищениях в военном ведомстве в статусе свидетеля, от дачи показаний он вновь отказался, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
"А.Сердюков покинул СК в статусе свидетеля, от дачи показаний по делу он отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ", - отметил В.Маркин.
Вместе с тем, по его словам, бывший министр заранее подготовил пояснения о хищениях Минобороны, в которых изложил свою версию реализации имущества военного ведомства, и эти пояснения он просил приобщить к делу.
В.Маркин не исключил, что статус А.Сердюкова, который сейчас является свидетелем, в ходе следствия может измениться.
"А.Сердюков вместе с адвокатом вовремя явился на допрос в ГВСУ СК РФ и представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. Но от дачи показаний бывший министр отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, которая, как известно, дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников. Не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем", - указал представитель СК.
По его словам, "нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий, вполне вероятно, что процессуальный статус А.Сердюкова в ходе следствия может измениться".
По словам Маркина, в данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием "может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию".
"Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение. Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности министерства обороны. Если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей",- сказал представитель СК РФ.
По его словам, А.Сердюков намеренно не стал отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. "А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам", - сказал В.Маркин.
У инвесторов проснулся скромный интерес к России
Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 3 по 9 января составил $56 млн против $85 млн оттока с 27 декабря 2012 года по 2 января 2013 года, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
"Следует отметить, что Россия зарегистрировала более или менее ощутимый приток средств впервые с начала октября прошлого года. Однако полученный показатель по-прежнему довольно скромный", - указывается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал".
Кроме того отмечается, что в настоящее время инвесторы отдают свое предпочтение акциям развивающихся рынков, в первую очередь Китая. Их привлекает снижение рисков из-за принимаемых мировыми центробанками стимулирующих мер.
"Начало наступившего года ознаменовано коррекцией на долговых рынках, которые сейчас не предлагают потенциала роста, особенно если исходить из того, что текущая макроэкономическая динамика сохранится. Таким образом, после нескольких фальстартов масштабный перевод средств из облигаций в акции начался. Россия пока, по большому счету, находится в стороне от этого процесса, однако при сохранении тренда главный позитив для рынка акций РФ еще впереди", - говорится в обзоре.
Экономика США воспользуется шансом
Темпы роста экономики США в текущем и следующем годах могут составить порядка 3,2%, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, слова которого приводит издание MarketWatch.
По мнению главы ФРБ Сент-Луиса, способствовать ускорению темпов роста американского ВВП в этом и следующем годах будут улучшение состояния мировой экономики и снижение разного рода неопределенностей.
В конце декабря министерство торговли США повысило оценку роста ВВП в третьем квартале 2012 года до 3,1% в годовом выражении.
Америка нагриппует на 1,5% ВВП
Текущий период традиционного всплеска простудных заболеваний стал для США одним из худших за последние десять лет, вспышки гриппа зафиксированы в 41 штате, причем в 29 сообщается о значительном и опасном превышении эпидемиологического порога, сообщает телеканал CNBC.
По данным Центра по контролю за заболеваниями (CDC), сезонные всплески простудных заболеваний обходятся работодателям США в $10,4 млрд ежегодно, и эта цифра включает только прямые затраты на госпитализацию и амбулаторное лечение. Неучтенными остаются непрямые потери в виде снижения производительности труда и рабочих часов.
"Если эта вспышка гриппа сравнима по масштабам с эпидемией испанки 1918 года, она может оказать очень значительное влияние на темпы экономического роста, - полагает профессор экономики Норвудского университета Тимоти Нэш. - По прогнозам, ВВП вырастет на 2% в этом году, однако из-за гриппа темпы роста могут сократиться до 0,5%".
"Даже вспышка гриппа, не достигшая масштаба эпидемии, обходится США в 36 тыс. жизней, 200 тыс. человек, попавших в больницы, не говоря уже об экономических издержках, - отметил Т.Нэш. - Мы не знаем, наступило ли уже повторение 1918 года, но мы не можем игнорировать серьезность происходящего".
Обычно пик заболеваемости гриппом в США приходится на конец января - начало февраля, однако на этот раз уже к ноябрю грипп уже оказался широко распространен на Юге и Юго-востоке, а теперь добрался и до Северо-востока и Среднего Запада
Растущая вероятность дефолта Кипра нашла отражение в рейтингах
Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Кипра до "Caa3" с "B3". Прогноз рейтинга - "негативный".
Основной причиной снижения рейтинга является ожидаемое повышение госдолга Кипра, которое обусловлено, главным образом, растущими потребностями по рекапитализации банковской системы, которые стали следствием принудительного обмена греческих гособлигаций, а также увеличивающихся объемов "плохих" кредитов.
Учитывая, что потенциальное увеличение объема госдолга Кипра из-за необходимости увеличения фондирования национальной банковской системы, вероятнее всего, окажется непосильным для экономики страны, аналитики Moody's отмечают существенно возросшую вероятность дефолта Кипра. Правительство страны может вынудить кредиторов пойти на обмен облигаций. Правда, пока ни одно из этих событий не включено в базовый сценарий агентства на 2013 год.
"Негативный" прогноз отражает мнение специалистов агентства, которые полагают, что ситуация на Кипре может существенно ухудшиться в ближайшие 12-18 месяцев ввиду сохраняющихся проблем с ликвидностью, неопределенности в отношении потребностей банков в капитале, а также в отношении перспектив получения финпомощи от "тройки" международных кредиторов.
Дальнейшее понижение рейтинга может произойти, если продолжит расти вероятность дефолта Кипра, а также вероятность выхода Греции из еврозоны.
Неблестящие годы
Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз цен на золото и серебро на 2013-2014 годы, присоединившись ко многим другим экспертам, которые относятся к подъему рынков драгметаллов со все возрастающим опасением, сообщает MarketWatch.
Германский банк ухудшил прогноз средней стоимости золота в этом году на 12,1% - до $1856 за унцию и в следующем году - на 5%, до $1900 за унцию.
Аналитики отмечают значительное ослабление мирового инвестиционного спроса на золото за последние 18 месяцев.
"Укрепление традиционных активов, например, акций США, в связи с тем, что экономические условия, похоже, нормализуются, также привело к уменьшению необходимости инвесторов покупать нестандартные инвестиционные инструменты, такие как золото", - говорится в сообщении Deutsche Bank.
Кроме того, среди инвесторов и аналитиков растет уверенность в том, что доллар США скорее всего будет укрепляться в долгосрочной перспективе. Поскольку цены на золото выставляются в долларах, повышение его стоимости сделает покупку драгметалла более дорогой для обладателей других валют.
Deutsche Bank также ухудшил прогноз средней стоимости серебра в текущем году на 16,8% - до $37 за унцию и в следующем году - на 5%, до $38 за унцию.
Евро "заговорил" по-русски
Глава ЕЦБ Марио Драги представил в четверг новую купюру достоинством 5 евро серии "Европа" с улучшенной защитой от подделок. Банкнота будет введена в обращение с 2 мая 2013 года. Одной из новаций стало появление на "новом лице евро" надписей на кириллице. На кириллице написано слова "евро" и "ЕЦБ", который "печатает" евровалюту.
По данным главы ЕЦБ, сегодня 332 миллионов человек в 17 странах используют банкноты евро каждый день. Номинальная стоимость банкнот евро, циркулирующих в мире в прошлом месяце, примерно такая же, как и находящихся в обращении долларов, - 913 млрд евро, причем около одной четверти (от номинальной стоимости) обращается за пределами зоны евро, особенно в соседних регионах, в том числе и в России.
Изменения дизайна и степеней защиты в ближайшие несколько лет коснутся и банкнот других номиналов в порядке возрастания - от 10 евро до 500 евро.
Япония подогреет свою экономику триллионами
Правительство Японии одобрило пакет стимулирующих мер, которые должны вывести страну из нынешней рецессии и обеспечить создание 600 000 новых рабочих мест, передает агентство Bloomberg.
Согласно одобренному плану, 10,3 трлн иен ($117 млрд) будет израсходовано на финансирование общественных работ, льготы для инвесторов, на поддержку малому бизнесу. Это самая масштабная программа такого рода со времени последнего глобального кризиса; как ожидается, она должна прибавить 2 процентных пункта к росту ВВП.
Правительство хочет одобрить на будущей неделе дополнительный бюджет в 13,1 трлн иен, чтобы профинансировать программу. Для финансирования расходов потребуются дополнительные заимствования - примерно на 5 трлн иен.
Кабинет также заявил в пятницу, что ожидает от ЦБ мер по агрессивному смягчению денежно-кредитной политики с целью достижения намеченных показателей инфляции.
В третьем квартале 2012 года ВВП Японии сократился на 3,5% в годовом исчислении, экономисты прогнозируют дальнейшее снижение на 0,5% в четвертом квартале.
Госдолг Японии составил по итогам 2012 года около 220% ВВП.
Инфляция отменит китайские стимулы
Темпы роста потребительских цен в КНР выросли в декабре 2012 года до максимальных с мая 2,5% в годовом выражении по сравнению с 2% в ноябре, поскольку самая холодная зима за последние 28 лет спровоцировала повышение цен на овощи, свидетельствуют данные Государственного статистического управления страны.
Повышение темпов роста потребительских цен в КНР снижает вероятность дальнейшего расширения мер поддержки экономического роста со стороны правительства, особенно учитывая позитивные данные по экспорту и кредитованию, обнародованные в четверг.
"Не стоит ожидать стимулирующих мер от властей, когда цены быстро растут", - отметил экономист Bocom International Holdings Co. (инвестбанковское подразделение Bank of Communications Co.) Ли Мяо Сянь.
Советник китайского ЦБ Чен Юй Лу считает, высокая инфляция может сохраниться и во втором полугодии 2013 года
Инфляция ускорилась в 3 раза
Потребительские цены в России с 1 по 9 января 2013 года выросли на 0,3%, сообщил Росстат.
Предыдущие восемь недель (в начале января первый замер инфляции традиционно несколько превышает неделю из-за длинных праздников) цены повышались по 0,1% в неделю.
Ускорение инфляции в начале 2013 года объясняется повышением акцизов на алкоголь, тарифов на пассажирский наземный транспорт, значительным ростом цен на плодоовощную продукцию.
С начала месяца цены на водку выросли на 9,1%. Прирост цен на плодоовощную продукцию за 1-9 января в среднем составил 2,0%. Проезд в городском наземном транспорте стал дороже на 2,1-6,0%, в метро - на 1,1%.
О том, что инфляция в начале года несколько ускорится, в середине декабря предупреждал глава ЦБ Сергей Игнатьев. "Она (инфляция в январе) может быть немного повыше из-за индексации акцизов на бензин и алкоголь. Может быть немного повыше, чем нам бы хотелось", - сказал он. При этом С.Игнатьев высказал мнение, что в целом годовая инфляция в январе не выйдет за 7%.
ЦБ РФ надеется в 2013 году уложиться в цель по инфляции в диапазоне 5-6%.
На фоне ускорения инфляции ЦБ вряд ли пойдет на смягчение денежно-кредитной политики, считают аналитики, опрошенные "Интерфаксом". При этом аналитики не исключают начала цикла смягчения монетарной политики с марта-апреля, возможно, во втором полугодии. Эти ожидания основаны на усилении рисков снижения темпов экономического роста и уменьшении инфляционного давления.
Сердюкову "нашли" статью
Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков дал в пятницу показания по новому эпизоду злоупотреблений в военном ведомстве, вскрытому правоохранительными органами в ходе расследования дела "Оборонсервиса", сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.
"Речь идет о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежащих родственнику экс-министра", - сообщил один из собеседников агентства.
По его данным, следственные органы выяснили, что государству в результате этих действий был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей. "Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности", - отметил источник.
Собеседник агентства рассказал также, что, отвечая на вопросы следователей, экс-глава военного ведомства заявил, что не знал о незаконном характере строительства за счет государства дороги для коммерческой организации. "Он сказал, что его дело - подписывать директивы, а как они исполняются - это вопрос к исполнителям", - сообщил источник.
Источник подчеркнул, что этот новый эпизод, который всплыл в ходе расследования "громкого" коррупционного дела в Минобороны, оказался неожиданным для его бывшего руководителя и он не успел дать по нему письменные показания и был вынужден отвечать устно.
Ранее в СМИ сообщалось о тесных деловых отношениях между Минобороны РФ и коммерсантом - мужем родной сестры Сердюкова. По данным источников "Интерфакса", родственник экс-министра проходит подозреваемым по одному из уголовных дел, возбужденных в ходе расследования коррупционного дела.
Как сообщалось, Сердюков в пятницу побывал на допросе в СКР по делу о хищениях в Минобороны. При этом, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Сердюков "от дачи показаний по делу отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ". Вместе с тем, по его словам, бывший министр заранее подготовил пояснения о хищениях Минобороны, в которых изложил свою версию реализации имущества военного ведомства, и эти пояснения он просил приобщить к делу.
Экс-министр покинул СК в статусе свидетеля, однако Маркин не исключил, что статус Сердюкова в ходе следствия может измениться.
По словам Маркина, следствие может расценить отказ Сердюкова от дачи показаний как стремление воспрепятствовать расследованию дела о хищениях в Минобороны.
Со своей стороны адвокат бывшего министра Генрих Падва сообщил, что Сердюков отвечал на вопросы следствия, на некоторые из них дал подробные объяснения. "Допрос был. Он дал показания в том объеме, в котором счел возможным", - сообщил Падва "Интерфаксу".
По его мнению, "никаких пока оснований для изменения процессуального статуса Сердюкова представлено не было". "Я думаю, в ближайшее время приглашать к следствию Сердюкова больше не будут, а, может, не будут и вовсе", - заключил адвокат.
В свою очередь, Маркин сообщил в пятницу "Интерфаксу", что в резонансном уголовном деле о хищениях в Минобороны могут появиться новые эпизоды.
Маркин напомнил, что уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и другие.
По его словам, предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 млрд рублей.
В настоящее время в рамках этого дела предъявлено обвинение Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой, указал В.Маркин.
"Кроме того, еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой", - уточнил Маркин, добавив, что по этому уголовному делу предварительный ущерб государству составляет более 400 млн рублей.
Что будем делать?
Московский транспортный узел будет развиваться ускоренными темпами. Этого потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, речь идет о реконструкции центральной кольцевой автодороги, сроки строительства которой неоднократно сдвигались.
На решение проблем московского транспортного узла планируется направить объемы серьезные инвестиций как государственных так и частных. Премьер напомнил, что в рамках утвержденной правительством госпрограммы по развитию транспортной системы до 2020 года планируется выделять 17,5 млрд рублей ежегодно с 2015 по 2020 годы на развитие железнодорожной инфраструктуры. Кроме того, из федерального бюджета в 2013 году Московской области будут выделены дополнительные субсидии на софинансирование реконструкции объектов дорожной инфраструктуры в размере 12 млрд рублей.
На развитие Московского транспортного узла (МТУ) из федерального бюджета в 2013-2015 годах будет выделено более 260 млрд рублей, сообщил министр транспорта Максим Соколов.
"Я думаю, за все время, во всяком случае, постсоветское, никогда такое количество денег не выделялось, просто несопоставимо ни с каким периодом. А облегчения все равно нет. Что будем делать?" - спросил Медведев.
Максим Соколов на это заметил, что средства в данный момент направляются на те проекты, которые пока еще не имеют логического завершения. Эффект, по его словам, будет заметен тогда, когда объекты будут введены в эксплуатацию и будут взаимоувязаны со всеми видами транспорта.
Бремя долга станет легче
Объем погашаемых в этом году казначейский векселей и государственных облигаций ведущих развитых мировых экономик, входящих в так называемую "большую семерку" (G7), а также их развивающихся партнеров из BRIC сократится до $7,38 трлн с $7,6 трлн в 2012 году, свидетельствуют данные, собранные агентством Bloomberg.
Потребности в рефинансировании госдолга сократятся, в частности, в Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Бразилии, тогда как в США, Канаде, России, Индии и Китае они несколько вырастут.
США в текущем году выйдут на первую строчку в списке стран с наибольшим объемом долговых обязательств - $2,9 трлн против $2,6 трлн в 2012 году. Госдолг Японии, которой теперь займет второе место, сократится с $3 трлн до $2,6 трлн.
Первую пятерку списка замыкают Италия ($414 млрд), Франция ($357 млрд) и Германия ($283 млрд).
Большинство развитых стран стараются снизить риски рефинансирования, повышая средний период обращения госбумаг. Так, для США этот показатель вырастет до 5,4 года с 4,6 года в конце 2009 года, для Великобритании - до 14,6 с 13,5. Аналогичная тенденция наблюдается в Италии и Франции.
Британия: промпроизводство не вписалось в прогноз
Объем промпроизводства в Великобритании вырос в ноябре 2012 года на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,8%.
В годовом выражении британское промпроизводство упало на 2,4%, тогда как прогнозировалось снижение на 1,8%.
Объемы производства в позапрошлом месяце снизились в 9 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности Великобритании и выросли в четырех.
"Слабость экономики, судя по всему, обусловлена чем-то более существенным, чем временные факторы, - полагает экономист Capital Economics Ltd. Викки Редвуд. - Опросы компаний указывают на отсутствие роста в промпроизводстве в течение уже нескольких месяцев. Сложно сказать, когда можно будет ожидать улучшения ситуации".
Банк Кореи ухудшил экономический прогноз
Центральный банк Южной Кореи в пятницу ухудшил прогноз экономического роста страны на 2013 год с 3,2% до 2,8% ввиду ослабления капиталовложений компаний и неопределенности в мировой экономике.
Вместе с тем базовая процентная ставка сохранена на уровне 2,75%. Как отметил глава южнокорейского ЦБ Ким Чжун Су, экономика пока продолжает расти, поэтому снижение процентной ставки не было бы оправданным.
Быстрое восстановление капиталовложений представляется маловероятным, поскольку на фоне слабого спроса в Европе и неустойчивого восстановления в США предприятия Южной Кореи работают не на полную мощность.
Как отмечает Associated Press, Банк Кореи смотрит на экономику пессимистичнее министерства финансов страны, которое в минувшие недели ухудшило прогноз роста ВВП до 3%.
Правительство Южной Кореи приняло решение потратить около 70% годового бюджета за январь-июнь, чтобы подстегнуть восстановление экономики.
Южная Корея занимает 4-е место по объему ВВП среди стран Азии и входит в число 20 ведущих стран мира по этому показателю. "Холодный" рост
Этот год станет годом поворота мировой экономики к выздоровлению, пишет в своей статье, опубликованной в "Российской газете", заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. . В России, как и во всем мире, в первом полугодии продолжится замедление динамики производства, начавшееся летом пошлого года. Затем вирусы депрессии будут ослаблены, начнется поворот к повсеместному росту. Так говорит подавляющее большинство прогнозов, сделанных Международным валютным фондом, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития, другими крупными "мозговыми центрами".
Сценарий начала выздоровления в 2013 году подкреплен тем, что в прошлом году в мире была начата "интенсивная терапия". Усилена денежная накачка развитых экономик (стимулирование роста, покрытие эмиссией "плохих долгов"). Сильнее стали финансовые механизмы стабилизации в еврозоне. Больным экономикам прописывают меньше "урезаний" бюджетных расходов, способных убить экономический рост (как это произошло в Греции), но больше приватизации, дерегулирования. В фокусе политических решений - смягчение налогов с целью стимулирования роста (США), отмечает автор статьи.
Может случиться и так, что в 2013 году вместо холодного и неустойчивого выздоровления начнется всеобщий экономический подъем. Шансы на такой "хеппи-энд"экономист оценивает в 10-15%.
Но и сценарий глобального кризиса сохраняет свое право на существование, с шансами в 5-10%. Для России в этом случае повторятся все ураганы и штормы осени 2008 года - первого полугодия 2009-го.
Спор у кресла
ФСК до конца марта лишится статуса управляющей компании Холдинга МРСК, переименованного в "Российские сети", сообщает "Коммерсантъ". Уже сейчас совет директоров холдинга ограничил ФСК, которая сама должна перейти под его управление, принудив согласовывать назначения основных топ-менеджеров "Россетей". К марту должна разрешиться и ключевая интрига, кто станет гендиректором объединенной компании. По данным источников газеты, Минэнерго поддерживает исполнительного директора холдинга Андрея Мурова, а президент "Роснефти" Игорь Сечин прочит на это место главу ФСК Олега Бударгина с господином Муровым в качестве заместителя и экс-главой Минэнерго Сергеем Шматко во главе совета директоров.
ПИФова победа
Декабрь перечеркнул традиции последних лет на рынке коллективных инвестиций: вместо того, чтобы забирать средства из открытых ПИФов, пайщики принесли в них более 300 млн рублей, в результате последний месяц 2012 года стал самым успешным для индустрии, пишет "Коммерсантъ". Частных инвесторов привлекла доходность облигационных ПИФов, которая к концу года вышла на уровень ставок по банковским депозитам - 11-14%.
Бесплатно вечно не бывает
Законодатели не намерены продлевать бесплатную приватизацию жилья, срок которой заканчивается 1 марта, заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.
"Во-первых, у нас уже больше 80% частного жилья. Мы обогнали всех. Мы раньше говорили, что нам надо как в Европе. Но там меньше 80% частного жилья. Второе: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысла строить муниципалитеты не видят", - подчеркнул глава думского комитета.
Он добавил, что такой долгой бесплатной приватизации нигде в мире не было. За это время люди, кто хотел, успели приватизировать. Что касается развития муниципального жилья - как социального, так и доходных домов - ничего не развивается, заметил депутат.
П.Крашенинников уточнил, что останется социальный найм, поэтому сироты, которые получат квартиры от государства, в перспективе не смогут приватизировать жилье, но "будут жить и ничего не проиграют", ведь "социальный найм у нас бессрочный".
"Некоторые считают, что приватизация - чуть ли не конституционное право. Это неправда. Право на бесплатную приватизацию имеют только те, кто проживал в социальном найме. Однако у нас огромное количество людей жили в своих домах, в жилищных кооперативах. У них не было права бесплатной приватизации, потому что им нечего было приватизировать", - отметил П.Крашенинников.
Статус - дело тонкое
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков покинул здание Главного военного следственного управления СК РФ, где он побывал в пятницу на допросе по делу о хищениях в военном ведомстве в статусе свидетеля, от дачи показаний он вновь отказался, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
"А.Сердюков покинул СК в статусе свидетеля, от дачи показаний по делу он отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ", - отметил В.Маркин.
Вместе с тем, по его словам, бывший министр заранее подготовил пояснения о хищениях Минобороны, в которых изложил свою версию реализации имущества военного ведомства, и эти пояснения он просил приобщить к делу.
В.Маркин не исключил, что статус А.Сердюкова, который сейчас является свидетелем, в ходе следствия может измениться.
"А.Сердюков вместе с адвокатом вовремя явился на допрос в ГВСУ СК РФ и представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. Но от дачи показаний бывший министр отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, которая, как известно, дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников. Не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем", - указал представитель СК.
По его словам, "нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий, вполне вероятно, что процессуальный статус А.Сердюкова в ходе следствия может измениться".
По словам Маркина, в данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием "может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию".
"Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение. Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности министерства обороны. Если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей",- сказал представитель СК РФ.
По его словам, А.Сердюков намеренно не стал отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. "А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам", - сказал В.Маркин.
У инвесторов проснулся скромный интерес к России
Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 3 по 9 января составил $56 млн против $85 млн оттока с 27 декабря 2012 года по 2 января 2013 года, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
"Следует отметить, что Россия зарегистрировала более или менее ощутимый приток средств впервые с начала октября прошлого года. Однако полученный показатель по-прежнему довольно скромный", - указывается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал".
Кроме того отмечается, что в настоящее время инвесторы отдают свое предпочтение акциям развивающихся рынков, в первую очередь Китая. Их привлекает снижение рисков из-за принимаемых мировыми центробанками стимулирующих мер.
"Начало наступившего года ознаменовано коррекцией на долговых рынках, которые сейчас не предлагают потенциала роста, особенно если исходить из того, что текущая макроэкономическая динамика сохранится. Таким образом, после нескольких фальстартов масштабный перевод средств из облигаций в акции начался. Россия пока, по большому счету, находится в стороне от этого процесса, однако при сохранении тренда главный позитив для рынка акций РФ еще впереди", - говорится в обзоре.
Экономика США воспользуется шансом
Темпы роста экономики США в текущем и следующем годах могут составить порядка 3,2%, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, слова которого приводит издание MarketWatch.
По мнению главы ФРБ Сент-Луиса, способствовать ускорению темпов роста американского ВВП в этом и следующем годах будут улучшение состояния мировой экономики и снижение разного рода неопределенностей.
В конце декабря министерство торговли США повысило оценку роста ВВП в третьем квартале 2012 года до 3,1% в годовом выражении.
Америка нагриппует на 1,5% ВВП
Текущий период традиционного всплеска простудных заболеваний стал для США одним из худших за последние десять лет, вспышки гриппа зафиксированы в 41 штате, причем в 29 сообщается о значительном и опасном превышении эпидемиологического порога, сообщает телеканал CNBC.
По данным Центра по контролю за заболеваниями (CDC), сезонные всплески простудных заболеваний обходятся работодателям США в $10,4 млрд ежегодно, и эта цифра включает только прямые затраты на госпитализацию и амбулаторное лечение. Неучтенными остаются непрямые потери в виде снижения производительности труда и рабочих часов.
"Если эта вспышка гриппа сравнима по масштабам с эпидемией испанки 1918 года, она может оказать очень значительное влияние на темпы экономического роста, - полагает профессор экономики Норвудского университета Тимоти Нэш. - По прогнозам, ВВП вырастет на 2% в этом году, однако из-за гриппа темпы роста могут сократиться до 0,5%".
"Даже вспышка гриппа, не достигшая масштаба эпидемии, обходится США в 36 тыс. жизней, 200 тыс. человек, попавших в больницы, не говоря уже об экономических издержках, - отметил Т.Нэш. - Мы не знаем, наступило ли уже повторение 1918 года, но мы не можем игнорировать серьезность происходящего".
Обычно пик заболеваемости гриппом в США приходится на конец января - начало февраля, однако на этот раз уже к ноябрю грипп уже оказался широко распространен на Юге и Юго-востоке, а теперь добрался и до Северо-востока и Среднего Запада
Растущая вероятность дефолта Кипра нашла отражение в рейтингах
Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Кипра до "Caa3" с "B3". Прогноз рейтинга - "негативный".
Основной причиной снижения рейтинга является ожидаемое повышение госдолга Кипра, которое обусловлено, главным образом, растущими потребностями по рекапитализации банковской системы, которые стали следствием принудительного обмена греческих гособлигаций, а также увеличивающихся объемов "плохих" кредитов.
Учитывая, что потенциальное увеличение объема госдолга Кипра из-за необходимости увеличения фондирования национальной банковской системы, вероятнее всего, окажется непосильным для экономики страны, аналитики Moody's отмечают существенно возросшую вероятность дефолта Кипра. Правительство страны может вынудить кредиторов пойти на обмен облигаций. Правда, пока ни одно из этих событий не включено в базовый сценарий агентства на 2013 год.
"Негативный" прогноз отражает мнение специалистов агентства, которые полагают, что ситуация на Кипре может существенно ухудшиться в ближайшие 12-18 месяцев ввиду сохраняющихся проблем с ликвидностью, неопределенности в отношении потребностей банков в капитале, а также в отношении перспектив получения финпомощи от "тройки" международных кредиторов.
Дальнейшее понижение рейтинга может произойти, если продолжит расти вероятность дефолта Кипра, а также вероятность выхода Греции из еврозоны.
Неблестящие годы
Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз цен на золото и серебро на 2013-2014 годы, присоединившись ко многим другим экспертам, которые относятся к подъему рынков драгметаллов со все возрастающим опасением, сообщает MarketWatch.
Германский банк ухудшил прогноз средней стоимости золота в этом году на 12,1% - до $1856 за унцию и в следующем году - на 5%, до $1900 за унцию.
Аналитики отмечают значительное ослабление мирового инвестиционного спроса на золото за последние 18 месяцев.
"Укрепление традиционных активов, например, акций США, в связи с тем, что экономические условия, похоже, нормализуются, также привело к уменьшению необходимости инвесторов покупать нестандартные инвестиционные инструменты, такие как золото", - говорится в сообщении Deutsche Bank.
Кроме того, среди инвесторов и аналитиков растет уверенность в том, что доллар США скорее всего будет укрепляться в долгосрочной перспективе. Поскольку цены на золото выставляются в долларах, повышение его стоимости сделает покупку драгметалла более дорогой для обладателей других валют.
Deutsche Bank также ухудшил прогноз средней стоимости серебра в текущем году на 16,8% - до $37 за унцию и в следующем году - на 5%, до $38 за унцию.
Евро "заговорил" по-русски
Глава ЕЦБ Марио Драги представил в четверг новую купюру достоинством 5 евро серии "Европа" с улучшенной защитой от подделок. Банкнота будет введена в обращение с 2 мая 2013 года. Одной из новаций стало появление на "новом лице евро" надписей на кириллице. На кириллице написано слова "евро" и "ЕЦБ", который "печатает" евровалюту.
По данным главы ЕЦБ, сегодня 332 миллионов человек в 17 странах используют банкноты евро каждый день. Номинальная стоимость банкнот евро, циркулирующих в мире в прошлом месяце, примерно такая же, как и находящихся в обращении долларов, - 913 млрд евро, причем около одной четверти (от номинальной стоимости) обращается за пределами зоны евро, особенно в соседних регионах, в том числе и в России.
Изменения дизайна и степеней защиты в ближайшие несколько лет коснутся и банкнот других номиналов в порядке возрастания - от 10 евро до 500 евро.
Япония подогреет свою экономику триллионами
Правительство Японии одобрило пакет стимулирующих мер, которые должны вывести страну из нынешней рецессии и обеспечить создание 600 000 новых рабочих мест, передает агентство Bloomberg.
Согласно одобренному плану, 10,3 трлн иен ($117 млрд) будет израсходовано на финансирование общественных работ, льготы для инвесторов, на поддержку малому бизнесу. Это самая масштабная программа такого рода со времени последнего глобального кризиса; как ожидается, она должна прибавить 2 процентных пункта к росту ВВП.
Правительство хочет одобрить на будущей неделе дополнительный бюджет в 13,1 трлн иен, чтобы профинансировать программу. Для финансирования расходов потребуются дополнительные заимствования - примерно на 5 трлн иен.
Кабинет также заявил в пятницу, что ожидает от ЦБ мер по агрессивному смягчению денежно-кредитной политики с целью достижения намеченных показателей инфляции.
В третьем квартале 2012 года ВВП Японии сократился на 3,5% в годовом исчислении, экономисты прогнозируют дальнейшее снижение на 0,5% в четвертом квартале.
Госдолг Японии составил по итогам 2012 года около 220% ВВП.
Инфляция отменит китайские стимулы
Темпы роста потребительских цен в КНР выросли в декабре 2012 года до максимальных с мая 2,5% в годовом выражении по сравнению с 2% в ноябре, поскольку самая холодная зима за последние 28 лет спровоцировала повышение цен на овощи, свидетельствуют данные Государственного статистического управления страны.
Повышение темпов роста потребительских цен в КНР снижает вероятность дальнейшего расширения мер поддержки экономического роста со стороны правительства, особенно учитывая позитивные данные по экспорту и кредитованию, обнародованные в четверг.
"Не стоит ожидать стимулирующих мер от властей, когда цены быстро растут", - отметил экономист Bocom International Holdings Co. (инвестбанковское подразделение Bank of Communications Co.) Ли Мяо Сянь.
Советник китайского ЦБ Чен Юй Лу считает, высокая инфляция может сохраниться и во втором полугодии 2013 года
Инфляция ускорилась в 3 раза
Потребительские цены в России с 1 по 9 января 2013 года выросли на 0,3%, сообщил Росстат.
Предыдущие восемь недель (в начале января первый замер инфляции традиционно несколько превышает неделю из-за длинных праздников) цены повышались по 0,1% в неделю.
Ускорение инфляции в начале 2013 года объясняется повышением акцизов на алкоголь, тарифов на пассажирский наземный транспорт, значительным ростом цен на плодоовощную продукцию.
С начала месяца цены на водку выросли на 9,1%. Прирост цен на плодоовощную продукцию за 1-9 января в среднем составил 2,0%. Проезд в городском наземном транспорте стал дороже на 2,1-6,0%, в метро - на 1,1%.
О том, что инфляция в начале года несколько ускорится, в середине декабря предупреждал глава ЦБ Сергей Игнатьев. "Она (инфляция в январе) может быть немного повыше из-за индексации акцизов на бензин и алкоголь. Может быть немного повыше, чем нам бы хотелось", - сказал он. При этом С.Игнатьев высказал мнение, что в целом годовая инфляция в январе не выйдет за 7%.
ЦБ РФ надеется в 2013 году уложиться в цель по инфляции в диапазоне 5-6%.
На фоне ускорения инфляции ЦБ вряд ли пойдет на смягчение денежно-кредитной политики, считают аналитики, опрошенные "Интерфаксом". При этом аналитики не исключают начала цикла смягчения монетарной политики с марта-апреля, возможно, во втором полугодии. Эти ожидания основаны на усилении рисков снижения темпов экономического роста и уменьшении инфляционного давления.
Сердюкову "нашли" статью
Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков дал в пятницу показания по новому эпизоду злоупотреблений в военном ведомстве, вскрытому правоохранительными органами в ходе расследования дела "Оборонсервиса", сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.
"Речь идет о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежащих родственнику экс-министра", - сообщил один из собеседников агентства.
По его данным, следственные органы выяснили, что государству в результате этих действий был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей. "Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности", - отметил источник.
Собеседник агентства рассказал также, что, отвечая на вопросы следователей, экс-глава военного ведомства заявил, что не знал о незаконном характере строительства за счет государства дороги для коммерческой организации. "Он сказал, что его дело - подписывать директивы, а как они исполняются - это вопрос к исполнителям", - сообщил источник.
Источник подчеркнул, что этот новый эпизод, который всплыл в ходе расследования "громкого" коррупционного дела в Минобороны, оказался неожиданным для его бывшего руководителя и он не успел дать по нему письменные показания и был вынужден отвечать устно.
Ранее в СМИ сообщалось о тесных деловых отношениях между Минобороны РФ и коммерсантом - мужем родной сестры Сердюкова. По данным источников "Интерфакса", родственник экс-министра проходит подозреваемым по одному из уголовных дел, возбужденных в ходе расследования коррупционного дела.
Как сообщалось, Сердюков в пятницу побывал на допросе в СКР по делу о хищениях в Минобороны. При этом, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Сердюков "от дачи показаний по делу отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ". Вместе с тем, по его словам, бывший министр заранее подготовил пояснения о хищениях Минобороны, в которых изложил свою версию реализации имущества военного ведомства, и эти пояснения он просил приобщить к делу.
Экс-министр покинул СК в статусе свидетеля, однако Маркин не исключил, что статус Сердюкова в ходе следствия может измениться.
По словам Маркина, следствие может расценить отказ Сердюкова от дачи показаний как стремление воспрепятствовать расследованию дела о хищениях в Минобороны.
Со своей стороны адвокат бывшего министра Генрих Падва сообщил, что Сердюков отвечал на вопросы следствия, на некоторые из них дал подробные объяснения. "Допрос был. Он дал показания в том объеме, в котором счел возможным", - сообщил Падва "Интерфаксу".
По его мнению, "никаких пока оснований для изменения процессуального статуса Сердюкова представлено не было". "Я думаю, в ближайшее время приглашать к следствию Сердюкова больше не будут, а, может, не будут и вовсе", - заключил адвокат.
В свою очередь, Маркин сообщил в пятницу "Интерфаксу", что в резонансном уголовном деле о хищениях в Минобороны могут появиться новые эпизоды.
Маркин напомнил, что уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и другие.
По его словам, предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 млрд рублей.
В настоящее время в рамках этого дела предъявлено обвинение Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой, указал В.Маркин.
"Кроме того, еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой", - уточнил Маркин, добавив, что по этому уголовному делу предварительный ущерб государству составляет более 400 млн рублей.
Что будем делать?
Московский транспортный узел будет развиваться ускоренными темпами. Этого потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, речь идет о реконструкции центральной кольцевой автодороги, сроки строительства которой неоднократно сдвигались.
На решение проблем московского транспортного узла планируется направить объемы серьезные инвестиций как государственных так и частных. Премьер напомнил, что в рамках утвержденной правительством госпрограммы по развитию транспортной системы до 2020 года планируется выделять 17,5 млрд рублей ежегодно с 2015 по 2020 годы на развитие железнодорожной инфраструктуры. Кроме того, из федерального бюджета в 2013 году Московской области будут выделены дополнительные субсидии на софинансирование реконструкции объектов дорожной инфраструктуры в размере 12 млрд рублей.
На развитие Московского транспортного узла (МТУ) из федерального бюджета в 2013-2015 годах будет выделено более 260 млрд рублей, сообщил министр транспорта Максим Соколов.
"Я думаю, за все время, во всяком случае, постсоветское, никогда такое количество денег не выделялось, просто несопоставимо ни с каким периодом. А облегчения все равно нет. Что будем делать?" - спросил Медведев.
Максим Соколов на это заметил, что средства в данный момент направляются на те проекты, которые пока еще не имеют логического завершения. Эффект, по его словам, будет заметен тогда, когда объекты будут введены в эксплуатацию и будут взаимоувязаны со всеми видами транспорта.
Бремя долга станет легче
Объем погашаемых в этом году казначейский векселей и государственных облигаций ведущих развитых мировых экономик, входящих в так называемую "большую семерку" (G7), а также их развивающихся партнеров из BRIC сократится до $7,38 трлн с $7,6 трлн в 2012 году, свидетельствуют данные, собранные агентством Bloomberg.
Потребности в рефинансировании госдолга сократятся, в частности, в Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Бразилии, тогда как в США, Канаде, России, Индии и Китае они несколько вырастут.
США в текущем году выйдут на первую строчку в списке стран с наибольшим объемом долговых обязательств - $2,9 трлн против $2,6 трлн в 2012 году. Госдолг Японии, которой теперь займет второе место, сократится с $3 трлн до $2,6 трлн.
Первую пятерку списка замыкают Италия ($414 млрд), Франция ($357 млрд) и Германия ($283 млрд).
Большинство развитых стран стараются снизить риски рефинансирования, повышая средний период обращения госбумаг. Так, для США этот показатель вырастет до 5,4 года с 4,6 года в конце 2009 года, для Великобритании - до 14,6 с 13,5. Аналогичная тенденция наблюдается в Италии и Франции.
Британия: промпроизводство не вписалось в прогноз
Объем промпроизводства в Великобритании вырос в ноябре 2012 года на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,8%.
В годовом выражении британское промпроизводство упало на 2,4%, тогда как прогнозировалось снижение на 1,8%.
Объемы производства в позапрошлом месяце снизились в 9 из 13 отраслей обрабатывающей промышленности Великобритании и выросли в четырех.
"Слабость экономики, судя по всему, обусловлена чем-то более существенным, чем временные факторы, - полагает экономист Capital Economics Ltd. Викки Редвуд. - Опросы компаний указывают на отсутствие роста в промпроизводстве в течение уже нескольких месяцев. Сложно сказать, когда можно будет ожидать улучшения ситуации".
Банк Кореи ухудшил экономический прогноз
Центральный банк Южной Кореи в пятницу ухудшил прогноз экономического роста страны на 2013 год с 3,2% до 2,8% ввиду ослабления капиталовложений компаний и неопределенности в мировой экономике.
Вместе с тем базовая процентная ставка сохранена на уровне 2,75%. Как отметил глава южнокорейского ЦБ Ким Чжун Су, экономика пока продолжает расти, поэтому снижение процентной ставки не было бы оправданным.
Быстрое восстановление капиталовложений представляется маловероятным, поскольку на фоне слабого спроса в Европе и неустойчивого восстановления в США предприятия Южной Кореи работают не на полную мощность.
Как отмечает Associated Press, Банк Кореи смотрит на экономику пессимистичнее министерства финансов страны, которое в минувшие недели ухудшило прогноз роста ВВП до 3%.
Правительство Южной Кореи приняло решение потратить около 70% годового бюджета за январь-июнь, чтобы подстегнуть восстановление экономики.
Южная Корея занимает 4-е место по объему ВВП среди стран Азии и входит в число 20 ведущих стран мира по этому показателю. "Холодный" рост
Этот год станет годом поворота мировой экономики к выздоровлению, пишет в своей статье, опубликованной в "Российской газете", заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. . В России, как и во всем мире, в первом полугодии продолжится замедление динамики производства, начавшееся летом пошлого года. Затем вирусы депрессии будут ослаблены, начнется поворот к повсеместному росту. Так говорит подавляющее большинство прогнозов, сделанных Международным валютным фондом, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития, другими крупными "мозговыми центрами".
Сценарий начала выздоровления в 2013 году подкреплен тем, что в прошлом году в мире была начата "интенсивная терапия". Усилена денежная накачка развитых экономик (стимулирование роста, покрытие эмиссией "плохих долгов"). Сильнее стали финансовые механизмы стабилизации в еврозоне. Больным экономикам прописывают меньше "урезаний" бюджетных расходов, способных убить экономический рост (как это произошло в Греции), но больше приватизации, дерегулирования. В фокусе политических решений - смягчение налогов с целью стимулирования роста (США), отмечает автор статьи.
Может случиться и так, что в 2013 году вместо холодного и неустойчивого выздоровления начнется всеобщий экономический подъем. Шансы на такой "хеппи-энд"экономист оценивает в 10-15%.
Но и сценарий глобального кризиса сохраняет свое право на существование, с шансами в 5-10%. Для России в этом случае повторятся все ураганы и штормы осени 2008 года - первого полугодия 2009-го.
Спор у кресла
ФСК до конца марта лишится статуса управляющей компании Холдинга МРСК, переименованного в "Российские сети", сообщает "Коммерсантъ". Уже сейчас совет директоров холдинга ограничил ФСК, которая сама должна перейти под его управление, принудив согласовывать назначения основных топ-менеджеров "Россетей". К марту должна разрешиться и ключевая интрига, кто станет гендиректором объединенной компании. По данным источников газеты, Минэнерго поддерживает исполнительного директора холдинга Андрея Мурова, а президент "Роснефти" Игорь Сечин прочит на это место главу ФСК Олега Бударгина с господином Муровым в качестве заместителя и экс-главой Минэнерго Сергеем Шматко во главе совета директоров.
ПИФова победа
Декабрь перечеркнул традиции последних лет на рынке коллективных инвестиций: вместо того, чтобы забирать средства из открытых ПИФов, пайщики принесли в них более 300 млн рублей, в результате последний месяц 2012 года стал самым успешным для индустрии, пишет "Коммерсантъ". Частных инвесторов привлекла доходность облигационных ПИФов, которая к концу года вышла на уровень ставок по банковским депозитам - 11-14%.
Бесплатно вечно не бывает
Законодатели не намерены продлевать бесплатную приватизацию жилья, срок которой заканчивается 1 марта, заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.
"Во-первых, у нас уже больше 80% частного жилья. Мы обогнали всех. Мы раньше говорили, что нам надо как в Европе. Но там меньше 80% частного жилья. Второе: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысла строить муниципалитеты не видят", - подчеркнул глава думского комитета.
Он добавил, что такой долгой бесплатной приватизации нигде в мире не было. За это время люди, кто хотел, успели приватизировать. Что касается развития муниципального жилья - как социального, так и доходных домов - ничего не развивается, заметил депутат.
П.Крашенинников уточнил, что останется социальный найм, поэтому сироты, которые получат квартиры от государства, в перспективе не смогут приватизировать жилье, но "будут жить и ничего не проиграют", ведь "социальный найм у нас бессрочный".
"Некоторые считают, что приватизация - чуть ли не конституционное право. Это неправда. Право на бесплатную приватизацию имеют только те, кто проживал в социальном найме. Однако у нас огромное количество людей жили в своих домах, в жилищных кооперативах. У них не было права бесплатной приватизации, потому что им нечего было приватизировать", - отметил П.Крашенинников.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
