Позитивному настрою инвесторов способствовало заседание Еврогруппы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивному настрою инвесторов способствовало заседание Еврогруппы

В понедельник, 21 января, основные фондовые индикаторы европейского региона продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Инвесторы с оптимизмом ожидали итогов первой в текущем году встречи министров финансов еврозоны, в ходе которой, как ожидалось, должны были обсуждаться проблемы Испании, Кипра и Греции, а также возможность использования Европейского механизма стабильности для оказания прямой помощи банкам региона в обход национальных законов
22 января 2013 ИХ "Финам" Буланова Дарья
В понедельник, 21 января, основные фондовые индикаторы европейского региона продемонстрировали преимущественно положительную динамику. Инвесторы с оптимизмом ожидали итогов первой в текущем году встречи министров финансов еврозоны, в ходе которой, как ожидалось, должны были обсуждаться проблемы Испании, Кипра и Греции, а также возможность использования Европейского механизма стабильности для оказания прямой помощи банкам региона в обход национальных законов. Позитива в ход торгов добавило сообщение Бундесбанка об ожидаемом скором окончании рецессии в стране.

Как стало известно уже после закрытия биржевых площадок Европы, по итогам заседания новым главой Еврогруппы был назначен министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem).Также было согласовано предоставление Греции, Испании и Португалии очередных траншей финансовой помощи.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,26% до 287,78 пункта. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "позеленел" на 0,61%. Французский CAC 40 "потолстел" на 0,57%. Британский FTSE 100 ушёл в плюс на 0,43%.

Крупнейший в мире производитель энзимов Novozymes отчитался о прибыли в четвертом квартале, превзошедшей прогнозы аналитиков, что способствовало росту его котировок на 7%.

Второй по величине в мире производитель товаров класса люкс Cie. Financiere Richemont отчитался о росте квартальной выручки, не дотянувшей до среднерыночных прогнозов, и это привело к снижению стоимости его акций на 5,6%.

Бумаги других производителей элитных товаров также продемонстрировали негативную динамику. Так, акции LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton потеряли по итогам торгов 1%, котировки Burberry Group понизились на 1,4%, а рыночная капитализация Swatch Group сократилась на 1,9%.

Британская издательская фирма Pearson понизила свой прогноз по прибыли за 2012 г., и это способствовало снижению её котировок на 2,9%.

Акции International Consolidated Airlines Group добавили в свой актив 2% на фоне повышения их инвестиционного рейтинга аналитиками Credit Suisse Group с "нейтрального" до "лучше рынка".

Стоит отметить, что аналитики Credit Suisse также повысили инвестиционный рейтинг бумаг авиакомпании Air France-KLM Group с "хуже рынка" до "нейтрального". По итогам торгов бумаги данной компании повысились на 4%.

К 11:21 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы показывают разнонаправленную динамику в преддверии публикации статистики по Германии и США, а также аукциона долговых бумаг Испании.

Так, фьючерсы на британский индекс FTSE 100 c поставкой в марте повышаются на 0,02%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте ушли в минус на 0,03%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в феврале дешевеют на 0,11%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter