Российский рынок фиксировал прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок фиксировал прибыль

Тренд на фиксацию прибыли после роста на предыдущей неделе вчера доминировал на российском рынке, что привело к снижению котировок большинства ведущих бумаг. Американские рынки продемонстрировали рост благодаря серии положительных корпоративных результатов
23 января 2013 Номос-Банк | Роснефть Тремасов Кирилл, Михайлов Андрей
Тренд на фиксацию прибыли после роста на предыдущей неделе вчера доминировал на российском рынке, что привело к снижению котировок большинства ведущих бумаг. Американские рынки продемонстрировали рост благодаря серии положительных корпоративных результатов.

Вчера европейские фондовые индексы снизились из-за очередного скептического заявления Министра финансов Германии о возможности использования средств Европейского стабилизационного механизма для поддержки банковского сектора. В то же время американские индексы выросли после публикации серии положительных корпоративных результатов.

Тренд на фиксацию прибыли после роста на предыдущей неделе доминировал на российском рынке, что привело к снижению котировок большинства ведущих бумаг. На этом фоне выделялись акции ВТБ, рост которых, вероятно, обусловлен ожиданиями поддержки котировок со стороны связанных с государством игроков перед возможным размещением.

Сегодня утром мы отмечаем серьезное падение индекса NIKKEI (-1.4% на момент написания), вызванное снижением курса иены, негативно влияющим на бизнес японских экспортно-ориентированных компаний. Цены на нефть снижаются (Brent: -0.3%) , фьючерсы на индексы США относительно стабильны.

Роснефть в 2012 г. нарастила запасы углеводородов

Согласно результатам аудита, проведенного компанией DeGolyer & MacNaughton по классификации SEC, на 31 декабря 2012 г. доказанные запасы углеводородов Роснефти составили 19 026 млн барр. н.э., сообщила компания. Запасы углеводородов выросли по сравнению с концом 2011 г. на 8%. Коэффициент замещения запасов нефти составил 131%. По классификации PRMS, доказанные запасы углеводородов на 31 декабря 2012 г. составили 24 164 млн барр. н. э. Запасы углеводородов выросли по сравнению с концом 2011 г. на 3%.

Резервный фонд увеличивается до $ 92 млрд.

По итогам 2012 г. Минфин пополнит резервы на 900 млрд. рублей. Эта сумма существенно превышает объем чистого привлечение Минфина на долговых рынках в прошедшем году. Столь крупное перечисление средств в Резервный фонд заметно сократит свободные остатки Минфина. Скорее всего, в первой половине года Минфин не будет размещать деньги в банковской системе.

Событие. Минфин распорядился перечислить 900.16 млрд. рублей в резервный фонд. В результате объем Резервного фонда увеличится до $ 92 млрд. или 4.7 % ВВП.

Комментарий. Объем доходов, подлежащий перечислению в Резервный фонд, закреплен законом о бюджете на 2012 г., согласно которому в резервы Правительства должны поступить все нефтегазовые доходы сверх 5 553 млрд. рублей. Изначально бюджет-2012 верстался, исходя из цены нефти в $ 100 за баррель; по факту же оказалось чуть ниже $ 111 – эта разница и обеспечила избыточные нефтегазовые доходы.

Напомним, что бюджет-2012 был исполнен с дефицитом в размере 13 млрд. рублей. Т.о. источником пополнение резервов является не бюджетный профицит, а средства, «поднятые» Минфином с долговых рынков. Чистое сальдо от операций на рынке внутреннего и внешнего долга по итогам года составило 511 млрд. рублей. Это меньше, чем планируется направить в резервы. Разница, по-видимому, будет обеспечена свободными остатками, которые образовались на счетах Минфина в предыдущие годы.

На счетах Минфина на конец года находилось 6 036 млрд. рублей, из которых 4 576 млрд. – деньги резервных фондов. Т.о. свободные остатки – 1 460 млрд. После того, как Минфин переведет 900 млрд. в Резервный фонд, свободные остатки сократятся до 560 млрд. рублей. При столь скромном размере остатков Минфин не сможет размещать существенные суммы на депозитах в банках, как минимум, первую половину года. Отметим также, что только в первом квартале Минфину предстоит погасить ОФЗ на 296 млрд. рублей, и вряд ли эта сумма будет полностью рефинансирована на внутреннем рынке. Сейчас на депозитах в банках остается 239 млрд. рублей; к 1 февраля эти деньги вернутся на счета Минфина.

Ситуация с ликвидностью уже сейчас начинает ухудшаться, и, по-видимому, в ближайшее время рынок вернётся к прежним параметрам – ставки overnight выше 6 %, задолженность перед ЦБ – около 2.5 трлн. При текущих ценах на нефть валовой кредит ЦБ банковской системе продолжит увеличиваться; тренд может развернуться лишь при нефти выше $ 120.

Российский рынок фиксировал прибыль




/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter