Замена футбола на регби дорого обойдется Евросоюзу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замена футбола на регби дорого обойдется Евросоюзу

Ключевыми европейскими событиями текущей недели стали заседание Еврогруппы и начавшийся в среду экономический форум в Давосе. На заседании Еврогруппы, состоявшемся в понедельник, министры финансов одобрили выделение Греции очередного транша помощи в размере 9,2 млрд евро, а также выплату второго транша финансовой помощи Испании, при этом окончательное решение по этому вопросу будет принято 28 января
23 января 2013 РБК
Ключевыми европейскими событиями текущей недели стали заседание Еврогруппы и начавшийся в среду экономический форум в Давосе. На заседании Еврогруппы, состоявшемся в понедельник, министры финансов одобрили выделение Греции очередного транша помощи в размере 9,2 млрд евро, а также выплату второго транша финансовой помощи Испании, при этом окончательное решение по этому вопросу будет принято 28 января. Вопрос же выделения антикризисной помощи Кипру Еврогруппа запланировала рассмотреть в марте. Кроме того, стало известно, что новым председателем Еврогруппы станет министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум.

Как отметил по итогам встречи в Брюсселе в понедельник министр финансов Франции Пьер Московичи, Франция ожидает преемственности от голландского министра финансов Й.Дейсселблума. "Я повторяю свое требование, чтобы он (Й.Дейсселблум) раскрыл свое видение будущего Европы. Это самое меньшее, чего мы от него ждем, - что он расскажет нам о своих планах", - сказал П.Московичи. Он также выразил надежду, что министр финансов Нидерландов продолжит политику Жан-Клода Юнкера, которому удавалось принимать во внимание ключевые для еврозоны взгляды лидеров Германии и Франции. Комментируя ситуацию в еврозоне и прогнозы на 2013г., французский министр финансов признал, что перспективы роста у валютного союза чрезвычайно низкие. "Еврозона в целом может оказаться в рецессии. Это верно не только для Франции. Но я прогнозирую, что в 2013г. экономика еврозоны вырастет на 0,8%", - отметил П.Московичи.

Стоит отметить, что мнения экспертов относительно перспектив еврозоны, как обычно, сильно разнятся. Некоторые из них прогнозируют ухудшение ситуации, в то время как другие говорят о восстановлении позитивного тренда в экономике региона с единой валютой. В частности, американский экономист Нуриэль Рубини на форуме в Давосе заявил, что ситуация в еврозоне - это крушение поезда в замедленной съемке. "Неплатежеспособна не только Греция, но и другие страны. Им нужно будет проводить реструктуризацию долгов. Греции и Португалии придется уйти из еврозоны", - цитирует эксперта Bloomberg. Стратег Mint Partners Билл Блэйн полагает, что на некоторых рынках облигаций еврозоны надувается "пузырь", доходность снижалась слишком быстро. При этом эксперт считает, что ставки по гособлигациям периферийных стран еще могут снизиться. "Мы никогда не вернемся к ситуации, когда спрэд между немецкими и греческими облигациями составляет 10 б.п., но сейчас спрэды еще не достигли естественного уровня, остается пространство для ралли, и по итальянским бумагам оно может быть значительным", - отметил он. Но в то же время перед Европой еще много препятствий, и в самых перегретых активах, возможно, в корпоративных секторах, доходность может пойти вверх, потому что инвесторы решат, что текущие уровни не отражают степень риска", - считает эксперт.

В то же время главный стратег Oppenheimer Джон Штольцфус отмечает, что оптимизм инвесторов растет - они возвращаются на рынок акций. "Давно пора - мы увидели сильный потенциал рынка еще летом, и тогда нас удивляло, насколько осторожно и пессимистично настроено большинство инвесторов. Сейчас, наконец-то и институциональные, и розничные поняли, что в акции нужно вкладывать деньги. В то же время, есть еще много структурных экономических и политических проблем, которые могут провоцировать коррекции, но тренд будет оставаться позитивным",- говорит он.

Его мнение разделяет стратег Mint Partners Билл Блэйн, отметивший, что в прошлом году в Давосе все говорили о том, что Греция скоро выйдет из состава еврозоны - и все ошиблись. По его словам, сейчас атмосфера уже не такая кризисная - это еще одна причина рассчитывать на то, что 2013 год будет лучше предыдущего, что в этом году стоит ожидать движения вперед. "Оптимизм инвесторов по акциям сейчас на самом высоком уровне за 3,5 года - и я разделяю этот оптимизм. Я вижу сильный потенциал роста американской экономики, и Азия в этом году будет очень интересной", - заявил он.

Европе необходима большая интеграция

Между тем накануне широкий резонанс вызвала речь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, посвященная отношениям Великобритании и объединенной Европы. В своей речи премьер изложил пять принципов, которые, с его точки зрения, должны быть положены в основу переустройства и модернизации Евросоюза (ЕС), а именно: конкурентоспособность, гибкость, ограничение централизации власти, демократический контроль и справедливость. В частности, Д.Кэмерон подверг критике бюрократизацию Евросоюза и стремление централизовать управление блоком. "Истинным источником демократической легитимности и подотчетности в ЕС были и будут национальные парламенты", - указал британский премьер.

В настоящее время степень разочарованности общеевропейскими идеями в британском обществе "как никогда высока", указал Д.Кэмерон. Он также заявил, что Лондон не разделяет цели ЕС создать еще более тесный политический и экономический союз. Кроме того, Великобритания ни при каких обстоятельствах не будет присоединяться к еврозоне, повторил глава британского правительства.

В ответ на программную речь премьер-министра Великобритании Д.Кэмерона, пообещавшего провести референдум по вопросу членства страны в ЕС при условии, что его партия (тори) выиграет парламентские выборы 2015г., министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что Германия хочет, чтобы Великобритания оставалась активным членом Евросоюза, однако Лондон не может рассчитывать на то, что ему будет позволено произвольно выбирать только те аспекты членства в Евросоюзе, которые удобны ему. "Никто не призывает к тому, чтобы все вопросы решались в Брюсселе и чтобы управление блоком было централизованным, но практика выковыривания изюма из булки здесь неуместна. Европе нужно больше, ей необходима интеграция", - цитируют слова Г.Вестервелле немецкие СМИ.

Схожей позиции придерживается министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, прокомментировавший речь Д.Кэмерона следующим образом: "Нельзя рассматривать Евросоюз, как ресторан a la carte, предусматривающий обслуживание по меню и выбор блюд на свое усмотрение. Я приведу пример, который поймут наши британские друзья: представьте, что Европа - это футбольный клуб. Став его членом нельзя заявить: "Давайте играть в регби".

Проблема госдолга США может быть отложена до мая

Помимо встречи Еврогруппы и саммита в Давосе одним из ключевых событий этой недели для рынков станет голосование в Конгрессе США относительно временной отмены потолка государственного долга. Наряду с "фискальным обрывом" потолок госдолга США являлся для инвесторов серьезной причиной для беспокойства, тем более, что не так давно агентство Fitch предупредило о возможном снижении суверенного рейтинга страны, если переговоры, как в предыдущий раз, зайдут в тупик. Однако теперь во избежание затягивания переговорного процесса может быть принято решение о временной отмене потолка госдолга до 19 мая. Как отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин, "мотивация здесь в том, что на фоне больших разногласий между Конгрессом и администрацией президента по поводу сокращения расходов бюджета очень высок риск того, что нужное решение не будет принято в срок, и без зарплаты останутся так любимые ими военные. Но какая бы мотивация за этим решением ни стояла, риски, связанные с борьбой за параметры бюджета США, однозначно стали ниже".

В целом эксперты считают, что позитивные ожидания относительно итогов голосования в США уже заложены в рынок.

/Компиляция. 23 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter