Прошедшую неделю российский фондовый рынок провёл в боковике 1520-1535 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшую неделю российский фондовый рынок провёл в боковике 1520-1535 пунктов по индексу ММВБ

Индекс РТС показал более впечатляющую динамику – в конце недели он превысил 1615 пунктов. Но этот рост объясняется исключительно усилением рубля (напомним, индекс РТС рассчитывается в долларах, а индекс ММВБ – в рублях) на фоне роста нефтяных цен (в пятницу Brent взлетел до 113 долларов за баррель)
25 января 2013 Алго Капитал Манжос Виталий, Ткачук Роман
Индекс РТС показал более впечатляющую динамику – в конце недели он превысил 1615 пунктов. Но этот рост объясняется исключительно усилением рубля (напомним, индекс РТС рассчитывается в долларах, а индекс ММВБ – в рублях) на фоне роста нефтяных цен (в пятницу Brent взлетел до 113 долларов за баррель). Отметим продолжающийся отток капитала из зарубежных фондов, инвестирующих в российский фондовый рынок – по данным EPFR за неделю он составил 61 млн долларов (притом, что в фонды Китая и Бразилии наблюдается приток). Мы надеемся, что растущие нефтяные цены поспособствуют росту привлекательности российского фондового рынка. Возмутителем спокойствия на этой неделе стали акции «Полюс Золота», в четверг сделавшие спурт вверх на 8% (в дальнейшем, правда, они несколько откатились назад). Ряд СМИ опубликовал новость, что Михаил Прохоров договорился с группой инвесторов о продаже своей 38% доли в Polyus Gold Int., а условия сделки направлены на одобрение британским Комитетом по слияниям и поглощениям. С начала 2013 года акции «Полюс Золота» прибавили уже 25%.
Из корпоративных событий прошедшей недели выделим опубликованные операционные результаты ритейлеров и девелоперов за 2012 год. Магнит подтвердил своё лидерство в потребительском секторе (за 2012 год прибыль выросла вдвое, а выручка – на 34% ). Неплохие результаты показали также ДИКСИ и X5 Retail – у ДИКСИ в 2012 году выручка выросла на 44%, а у X5 Retail на 8.3%. Налицо развитие российского ритейл-сектора. В секторе девелопмента мы выделяем ЛСР (за 2012 год заключила на 31% больше контрактов, чем в 2011 году), неплохие результаты за 2012 показал ПИК (продажи жилья на 47%, а денежные поступления выросли на 30%), результаты ОПИНа мы оцениваем как слабые (денежные поступления упали на 30%).
Главное событие следующей недели - 29-30 января состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС США – традиционно внимание к комментариям чиновников по вопросам стимулирования экономики. Из выходящей статистики выделим цифры по ВВП США за 4 квартал, а также уровень безработицы и индекс потребительского доверия за январь. Из корпоративных событий следующей недели выделим публикацию производственных результатов за 2012 год Polyus Gold, Полиметалла, РусГидро, а также советы директоров Татнефти, НЛМК, ИНТЕР РАО, РусГидро, Аэрофлота и собрание акционеров Норильского Никеля

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался в узком диапазоне 1455 -1460 п. Ложное внутридневное падение с V-образным разворотом не сулит российским «медведям» ничего хорошего. Неудачная утренняя попытка распродаж упрочила краткосрочное преимущество игроков на повышение. В случае усиления позитивной динамики внешних рыночных индикаторов не исключено развитие коррекционного повышения индекса ММВБ в район 1470 – 1475 п.
Однако до закрытия основных торгов российскому рынку ещё предстоит отыграть выход важной статистики в США. В 18.00 мск будут опубликованы данные по продажам на первичном рынке жилья за октябрь. Еще одним важным индикатором станет еженедельный отчёт об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 мск).

К середине дня российский фондовый рынок торгуется с заметным повышением по индексам ММВБ и РТС. Слабая утренняя попытка распродаж не получила сколько-нибудь значимого продолжения и быстро сошла на нет. Вслед за заметным внутридневным улучшением внешнего фона на российском рынке начались осторожные покупки.
На волне внешнего оптимизма «долларовый» индекс РТС сумел легко обновить свой многомесячный максимум, превысив отметку 1610 п. «Рублёвый» индекс ММВБ выглядит намного скромнее. Тем не менее, он вплотную приблизился к сильному локальному сопротивлению, расположенному в районе 1542 п. Вероятное преодоление указанной отметки может стать техническим сигналом для усиления покупок и для ликвидации коротких позиций.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.50%. Индекс РТС прибавил 0.78%.
Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH3) сменили свою незначительную вечернюю бэквордацию на минимальное контанго величиной в 1 п., или 0.07% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного внутридневного прироста индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Крайне скудный внутренний корпоративный новостной фон не способствует заметным движениям в отдельных бумагах.
Лидером достаточно скромного внутридневного повышения среди голубых фишек впервые за долгое время стали акции «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +1.82%). В ходе текущих торгов эти бумаги сумели преодолеть локальное сопротивление, располагавшееся в районе 28.9 рублей. Следующим рубежом обороны «медведей» стал почти трёхмесячный максимум, расположенный на уровне в 29.3 рублей.
Несколько сильнее рынка также торгуются акции Сбербанк-ао (SBER RM, +0.87%), Роснефть (ROSN RM, +0.91%), НЛМК (NLMK RM, +1.28%), Мосэнерго (MSNG RM, +2.14%), Аэрофлот (AFLT RM, +1.82%).
Акции «Полюс Золото» (PLZL RM, -2.26%) умеренно корректируются после резкого прироста, состоявшегося в ходе предыдущих торгов. Вчера эти бумаги получили значимый информационный повод для спекулятивных покупок на необычно высоких оборотах. Стало известно, что Михаил Прохоров договорился с группой инвесторов о продаже им 38-процентной доли в золотодобывающей компании Polyus Gold Int., которая, в свою очередь контролирует Российскую компанию «Полюс Золото». Возможно, недавние покупки состоялись в надежде на будущий выкуп акций «Полюс Золота», вероятность которого, впрочем, пока невелика.

/Компиляция. 25 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter