Российский рынок ищет силы для того, чтобы возобновить повышение, которое наблюдалось в начале января » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок ищет силы для того, чтобы возобновить повышение, которое наблюдалось в начале января

После нескольких дней боковой динамики и консолидации сил не исключена вероятность того, что "голубые фишки", и как следствие индексы, обновят максимумы текущего года. Вероятнее всего в течение ближайших торговых сессий можно увидеть существенное повышение
25 января 2013 Евротрейд-Управление активами Саттаров Айрат
После нескольких дней боковой динамики и консолидации сил не исключена вероятность того, что "голубые фишки", и как следствие индексы, обновят максимумы текущего года. Вероятнее всего в течение ближайших торговых сессий можно увидеть существенное повышение. Данные, которые сегодня могли оказать влияние на отечественные индикаторы, уже вышли, так что до конца дня не исключено некоторый рост котировок и российский рынок закроется приблизительно на максимальных ценах текущего дня. В начале следующей недели каких-то конкретных событий из макростатистики, способных существенно повлиять на настроения инвесторов, не ожидается, потому что все важные данные уже вышли в январе - экономика Китая потихоньку оживает, безработица в США снижается, долговые проблемы Европы несколько отошли на второй план. Именно поэтому серьезных событий, которые могут в корне изменить ситуацию, на следующей неделе не будет.

Впервые с мая 2012 года доллар опустился в моменте до 29 рублей, вследствие общей тенденции ослабления доллара относительно многих мировых валют. Единственное исключение составляет, в последние несколько недель, курс японской йены, потому что Банк Японии анонсировал широкомасштабные вливания в финансовую систему страны, после смены правительства несколько изменилась финансовая политика, поэтому мы наблюдаем ослабление йены относительно доллара. А все остальные валюты приблизительно идут в одном русле. Рубль, в свою очередь, поддержали высокие цены на нефть, которые показывали положительную динамику весь 2012 год и до сих пор продолжают находиться на высоком уровне. 30 рублей за доллар - не особо значимый уровень, с точки зрения некого тренда на укрепление рубля. Российская валюта к "американцу" может стоить и 29, и 28 рублей, т.к. отметка в 30 рублей - психологический уровень.

Сейчас на рынке сохраняется одна идея в среднесрочной перспективе. Если учесть, что за последние 1,5-2 года напечатано огромное количество денег и их надо куда-то девать, то, естественно, это будет вызывать удорожание фондовых, товарных рынков и т.д. всё что может - будет дорожать, потому что деньги начнут обесцениваться, а активы повышаться в цене. Это следствие массированной эмиссии по всему миру Центробанками многих стран.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311714755_et_logo_rus.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter