Передышка в США после восьми дней роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Передышка в США после восьми дней роста

Вчера американские рынки незначительно снизились после восьми дней роста несмотря на позитивные данные о заказах на товары длительного пользования (+4.6%), которые оказались значительно лучше прогнозов. Российский рынок закрылся в плюсе (ММВБ: +1.22%; РТС: +1.03%)
29 января 2013 Номос-Банк | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR) | Русгидро Тремасов Кирилл, Михайлов Андрей, Лямин Михаил
Вчера американские рынки незначительно снизились после восьми дней роста несмотря на позитивные данные о заказах на товары длительного пользования (+4.6%), которые оказались значительно лучше прогнозов. Российский рынок закрылся в плюсе (ММВБ: +1.22%; РТС: +1.03%).

Вчера основные американские рынки незначительно снизились после восьми дней роста (Dow: -0.1%, S&P500: -0.2%) несмотря на позитивные данные о заказах на товары длительного пользования (+4.6%), которые оказались значительно лучше прогнозов. Давление на рынки оказало заявление главы Бюджетного комитета Палаты представителей Пола Райана о том, что секвестр бюджета, которого, удалось избежать в начале года, все же произойдет в марте, когда истекут временные соглашения между демократами и республиканцами.

Российский рынок закрылся в плюсе (ММВБ: +1.22%; РТС: +1.03%), при этом индекс ММВБ вернулся к уровню апреля 2012 г. Мы отмечаем рост акций Сургутнефтегаза (а.о. + 6.1%, а.п. +2.51%), который может быть связан с ожиданиями щедрых дивидендов. Акции Полюс Золота прибавили 3.34% после публикации произодственных результатов Polyus Gold International: добыча в 2012 году выросла на 12%. Европейские рынки торговались нейтрально (FTSE100: +0.15%, DAX: -0.32%, CAC40: +0.08%).

Сегодня утром японский и корейский рынки прибавляют 0.8-0.9%, китайские рынки стабильны. Динамика фьючерсов на американские индексы и цены нефти марки Brent также нейтральна.

Рост доходов населения замедляется

Макростатистика дает все новые поводы для пессимистичных прогнозов. Декабрьские данные позволяют говорить о достаточно существенном замедлении роста доходов населения. Мы полагаем, что в текущем году эта тенденция станет более явной, и, по-видимому, именно этот фактор сыграет ключевую роль в общем замедлении экономического роста.

Тем не менее, необходимости в монетарных стимулах мы не видим и считаем, что на февральском заседании ЦБ оставит основные процентные ставки без изменений.

Событие. Росстат опубликовал блок основной макростатистики за декабрь и 2012 год в целом.

Передышка в США после восьми дней роста


Комментарий. Декабрьская статистика подтвердила продолжающееся замедление российской экономики. Отчет Росстата вновь зафиксировал слабые данные по инвестициям (-0.7 % г/г), однако, как мы отмечали ранее, эти цифры носят предварительный характер и впоследствии могут быть радикально пересмотрены. А вот что касается показателей потребительского спроса и среднего уровня зарплат, то они, как правило, менее волатильны, и их наблюдаемая динамика начинает внушать серьёзные опасения. Так в декабре зарплаты в номинальным выражении выросли всего лишь на 6.9 % г/г, что почти что вдвое ниже годового результата (13.3 %). Соответственно, резко замедлился и рост реальных зарплат – всего лишь 0.3 % г/г (7.8 % по итогам года). При этом рынок труда по-прежнему характеризуется положительными трендами – безработица устойчиво снижается и с учетом сезонной корректировки составляет уже 5.2 %.

Мы считаем, что замедление роста зарплат (шире – доходов населения) не является разовым явлением, а связано с базовыми экономическими тенденциями. В текущем году замедление доходов населения станет более явным, и, по-видимому, именно этот фактор сыграет ключевую роль в общем замедлении экономического роста. Причина – отсутствие роста доходов экспортёров и более жёсткая бюджетная политика (рост расходов федерального бюджета запланирован в пределах 5 %).

Несмотря на высокие показатели инфляции (к концу января годовой уровень достигнет, по-видимому, 7 %), слабая макростатистика должна удержать монетарные власти от новых шагов по ужесточение политики. В то же время, эта статистика пока ещё не столь драматична, чтобы говорить о необходимости монетарных стимулов. Мы считаем, что на февральском заседании ЦБ оставит основные процентные ставки без изменений.

Основные макроиндикаторы

Передышка в США после восьми дней роста
Передышка в США после восьми дней роста


ВТБ: Костин признает, что на размер дивидендов за 2012 год повлияет «проблема капитала»

Как сообщает Интерфакс, в Давосе глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банку придется принять во внимание «проблему капитала» при определении размера дивидендов за 2012 год. Это было ожидаемо: в своих прогнозах мы не увеличивали долю прибыли ВТБ за 2012 год, направляемой на выплату дивидендов.

Событие. Как сообщает Интерфакс, в Давосе глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банку придется принять во внимание «проблему капитала» при определении размера дивидендов за 2012 год.

Комментарий. «Проблема капитала» ВТБ стала очевидной еще в начале 2012 года и в своих прогнозах мы не увеличивали долю прибыли за 2012 год, направляемой на выплату дивидендов, по сравнению с предыдущим годом несмотря на общий для публичных госкомпаний тренд по ее росту. Дивиденды за 2011 год составили 10.3% чистой прибыли, приходящейся на акционеров, по МСФО

Если же Правительство и менеджмент ВТБ решатся на снижение доли прибыли 2012 года, направляемой на выплату дивидендов, это станет серьезным препятствием для размещения акций среди сторонних инвесторов в текущем году.

Передышка в США после восьми дней роста


Сегодня СД РусГидро рассмотрит оценку вносимых в оплату допэмиссии активов

Совет директоров Русгидро 29 января рассмотрит оценку вносимых в оплату допэмиссии активов. Среди вносимых активов наиболее крупный – 40% акций Иркутскэнерго, оценка которого может составлять 12-20% от капитализации РусГидро.

Событие. По данным агентства Интерфакс, Совет директоров РусГидро 29 января рассмотрит оценку вносимых в оплату допэмиссии активов.

Комментарий. В настоящее время РусГидро проводит размещение допэмиссии на 110 млрд. акций. Оплата новых акций может осуществляться акциями Усть-Среднеканской ГЭС, РАО ЭС Востока, Сахалинская энергокомпания, Иркутская электросетевая компания и Иркутскэнерго. Среди вносимых активов наиболее крупный – 40% акций Иркутскэнерго, в настоящее время принадлежащий ИнтерРАО.

Оценка 40% пакета важна для акций РусГидро. Ранее диапазон стоимости пакета назывался от 30 до 50 млрд. руб или 12-20% от текущей капитализации гидрокомпании. Вместе с утверждением цены, важным представляется и схема получения РусГидро пакта. В качестве основного варианта рассматривался взнос в капитал гидрокомпании Роснефтегазом. Также рассматривался и выкуп акций Иркутскэнерго за деньги, что, по нашему мнению, было бы одним из худших вариантов.

Первый квартал может стать определяющим для акций РусГидро. Появление ясности со стратегией компании и завершение консолидации активов может стать поводом для переоценки рисков инвестирования в акции РусмГидро. Пока мы подтверждаем нашу рекомендацию «держать» по бумагам компании.

Передышка в США после восьми дней роста


РусГидро: сильные итоги 4 кв. 2012 г.

Вчера РусГидро опубликовала операционные результаты за 4 кв. 2012 г и за весь 2012 г. Опубликованные данные превзошли наши ожидания. За последние три месяца 2012 г выработка Группы увеличилась на 17%. Сильный четвертый квартал найдет свое отражение и в уровне EBITDA. По нашим предварительным оценкам, операционные результаты 4 кв. могут увеличить EBITDA на 2-2.5% до 63.7 млрд. руб. Мы учтем последние изменения при ближайшем пересмотре.

Событие. Вчера РусГидро опубликовала операционные результаты за 4 кв. 2012 г и за весь 2012 г. Опубликованные данные превзошли наши ожидания. За последние три месяца 2012 г выработка Группы увеличилась на 17%.

Передышка в США после восьми дней роста


Комментарий. В 4 кв. 2012 г. компания продемонстрировала сильные результаты. По итогам трех последних месяцев на ГЭС РусГидро было выработано 22.5 ГВтч электроэнергии, что на 26.8% превышает результаты 4 кв. 2011г. В особенности неожиданным для нас стал рост производства на станциях ОЭС Центра и Дальнего Востока, составивший 34 и 35%, соответственно. С учетом позитивных итогов 4 кв. годовые результаты РусГидро превзошли наши оценки на 9%. Но в 4 кв. 2012 г. слабее наших ожиданий оказались результаты РАО Дальнего Востока. В результате в целом выработка Группы по итогам 2012 г. оказалась выше наших оценок на 5%.

Сильный четвертый квартал найдет свое отражение и в уровне EBITDA. С учетом опубликованных данных мы полагаем, что EBITDA 2012 Группы может оказаться несколько выше нашего прогноза. По нашим предварительным оценкам, операционные результаты 4 кв. могут увеличить EBITDA на 2-2.5% до 63.7 млрд. руб. Мы учтем последние изменения при ближайшем пересмотре.

Сбербанк: Греф заявил, что в ближайшее время не планируется покупка активов в России

Как сообщают Ведомости, глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что банк не планирует приобретать активы в России в ближайшее время. В то же время мы обращаем внимание на то, что Греф не стал отрицать возможную покупку активов за рубежом.

Событие. Как сообщают Ведомости, глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что банк не планирует приобретать активы в России в ближайшее время.

Комментарий. Мы позитивно относимся к тому, что Сбербанк не планирует приобретений в России, так как мы отрицательно рассматривали ранее обсуждавшийся в прессе вариант приобретения страховой компании «не жизни». Большинство страховых компаний «не жизни» в России убыточны, в то время как Сбербанку удается успешно зарабатывать на комиссиях от продажи страховых продуктов, не неся рисков, связанных со страховой деятельностью.

В то же время мы обращаем внимание на то, что Греф не стал отрицать покупку активов за рубежом, и мы не будем удивлены, если Сбербанк объявит о громкой покупке в Польше или на Украине.

Передышка в США после восьми дней роста


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter