Рынки энергоносителей. ОПЕК не ждет снижения цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки энергоносителей. ОПЕК не ждет снижения цен

Цены на нефть и нефтепродукты продолжили свой рост. Особенно хорошо прибавляют цены на бензин - рост последних дней продолжил уже почти трехмесячный тренд на повышение питания для стальных коней и тем самым вывел цены выше максимальных отметок осени прошлого года. Начало автомобильного сезона в США обещает быть жарким
29 января 2013 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены на нефть и нефтепродукты продолжили свой рост. Особенно хорошо прибавляют цены на бензин - рост последних дней продолжил уже почти трехмесячный тренд на повышение питания для стальных коней и тем самым вывел цены выше максимальных отметок осени прошлого года. Начало автомобильного сезона в США обещает быть жарким. Правда пока до критических уровней, каким обычно считается уровень 4 доллара за галлон еще очень далеко. Но после роста прошедшей недели стало понятно, что серьезных пределов там пока нет. Да и цены на нефть упорно подбираются к максимальным значениям, достигавшимся осенью 2012 года.

В качестве причин продолжившегося подрастания можно назвать общий положительный настрой рынков, сформированный после временного снятия потолка государственного долга в США и ожидания в связи с этим новой волны банковской ликвидности. Кроме того, цены на черное золото в понедельник приободрились в результате заявлений руководителя ОРЕК о низкой вероятности в ближайшем году снижения цен на нефть. Ну как не порадоваться такому мнению уважаемой организации?

А вот по ценам на газ ситуация обратная. Там цены отправились вниз и серьезно намерены тестировать минимальные уровни начала года, которые близки к весенним минимумам 2012 года. С полей сражений сланцевой революции пришли интересные известия. На этот раз о намерениях компании Shell участвовать с строительстве экспортного терминала СПГ из США. Колебания цен на газ происходят на фоне сообщений о новых обострениях газовых споров с Украиной. СМИ сообщают о требованиях Газпрома расплатиться за недотребленный газ. Суммы очень внушительные – 7 млрд. долларов и новую фазу споров урегулировать будет совсем непросто.

Транснефть заострило внимание на потерях нефти из магистральных нефтепроводов. Цифры потерь составляют ощутимый процент от общей прокачки черного золота и оказываются столь фантастически велики, что это должно быть явно не только проблемой одной Транснефти, но, скорей, одной из национальных проблем. Между тем наши СМИ лишний раз обращают внимание на другую национальную проблему, выявляемую при подсчете того, сколько же будет выручено денег за продажи права разработки месторождений в 2013 году. Совершенно обоснованно (вот сюрприз!) доли продаж нефтяных месторождений в общей сумме выручки будут очень скромными по причине продажи в конце прошлого года лицензий на последние крупные месторождения нефти. И деньги за них уже получены.

Основное внимание рынков энергоносителей, как и рынков других активов в ближайшие дни будет фокусироваться на приближающемся заседании ФРС США.

Рынки энергоносителей. ОПЕК не ждет снижения цен


Контанго – превышение цены фьючерсов по нефти марки WTI с погашением в июне над ценой мартовского фьючерса остается положительным и составляет на сегодня +1,2%. Сохраняющаяся положительная величина контанго (остается такой уже длительное время) свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent цены фьючерсов ситуация обратная – там беквордация и цены дальних фьючерсов на -2,3% ниже цен ближайших фьючерсов. Ожидание сближения цен по обе стороны Атлантики сохраняется уже длительное время. Правда, пока разница цен мартовских фьючерсов бочки нефти марки Brent и североамериканской легкой нефти марки WTI на 29 января 2013 года составляет около 17 долларов за баррель). Обратим внимание, что с начала 2012 года цены на европейскую нефть немного подросли, а на американскую – снизились. Это добавило различия в ценах на основные марки нефти по обе стороны Атлантики.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter