Фондовые "медведи" выходят из зимней спячки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые "медведи" выходят из зимней спячки

Фондовый рынок РФ в среду показал довольно волатильную динамику котировок "голубых фишек". Рост в первой половине торговой сессии, произошедший вчера благодаря передавшемуся инвесторам позитивному настрою с азиатских рынков, где японский фондовый индекс Nikkei-225 вчера подскочил на 3,8%, сменился затем в течение дня снижением
7 февраля 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Фондовый рынок РФ в среду показал довольно волатильную динамику котировок "голубых фишек". Рост в первой половине торговой сессии, произошедший вчера благодаря передавшемуся инвесторам позитивному настрою с азиатских рынков, где японский фондовый индекс Nikkei-225 вчера подскочил на 3,8%, сменился затем в течение дня снижением. Это произошло из-за пессимизма европейских инвесторов, уронивших свои индексы на фоне новой волны сомнений в европейской стабильности, поднятой евроскептиками. В результате индекс ММВБ в среду сначала рикошетировал от зоны сопротивления к росту, расположившейся чуть выше уровня в 1550 пунктов, а затем обновил минимальные отметки за последние полторы недели. В результате на графике индекса ММВБ сформировался "медвежий внешний бар", полностью перекрывающий предыдущий и находящийся вблизи важного уровня поддержки. Стоит также отметить, что индекс относительной силы RSI(14), определяющий силу тренда и вероятность его продолжения в индексе ММВБ вчера достиг новых минимальных отметок в текущем году. В совокупности все это говорит о том, что начавшаяся в конце января коррекция в индексе ММВБ продолжается, и стоит принять во внимание растущий риск перемещения этого фондового индикатора на более низкие уровни.

Котировки акции Сбербанка вчера ещё раз протестировали на прочность уровень сопротивления росту, сложившийся возле отметки в 110 руб., взятие которого могло на волне закрытия игроками коротких позиций спровоцировать мощную волну роста котировок. Повышенный интерес к акциям Сбербанка в последнее время отмечается, прежде всего, со стороны нерезидентов. При этом отечественные инвесторы воспринимают сложившийся курс акций Сбербанка с определенной долей скепсиса, не веря в то, что эти акции больше никогда не будут стоить дешевле 100 руб. Отметим, что Bank of New York Mellon приостановил конвертацию акций Сбербанка в депозитарные расписки по причине совокупного лимита заполняемости программы. В этом контексте спред между стоимостью акций Сбербанка в России и обращающимися депозитарными расписками может начать расширяться.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в среду изменились разнонаправленно - британский FTSE-100 (+0,19%), немецкий DAX (-1,09%), французский CAC (-1,4%), американские Dow (+0,06%), S&P500 (+0,05%), Nasdaq Сomposite (-0,11%). Немецкий фондовый индекс DAX и французский CAC просели в среду более чем на 1% из-за проявившихся разногласий между Германией и Францией относительно регулирования обменного курса европейской валюты, который в значительной степени влияет на ситуацию в национальных экономиках. Выступивший в Европарламенте Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что еврозона должна проводить свою валютную политику, а существующий высокий курс единой европейской валюты мешает борьбе с финансовым кризисом и экономическому росту. По оценкам французского Минфина, укрепление евро на 6,5% обходится экономике Франции в 0,3% ВВП в год. В свою очередь Германия не согласна с тем, что евро переоценен, не видит необходимости в дополнительных мерах по регулированию обменного курса, и, вообще, считает, что валютная политика не является подходящим инструментом для укрепления конкурентоспособности экономики в долгосрочной перспективе. Свое отношение к актуальной теме регулирования курса европейской валюты сегодня может прояснить глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги на пресс-конференции, начинающейся 17-30 мск. Курс евро по отношению к доллару США сейчас нашел точку равновесия в районе уровня $1,35.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно негативная динамика. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с понижением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent выросли и сегодня колеблются возле отметки в $116,8 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будут оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут баланс внешней торговли и промышленное производство в Великобритании в 13-30 мск, промышленное производство в Германии в 15-00 мск, заявки на пособие по безработице в США в 17-30 мск. Банк Англии в 16-00 мск и ЕЦБ в 16-45 мск огласят свои решения по ставкам. Начнется бюджетный саммит ЕС. Свои отчеты инвесторам сегодня представят Credit Suisse, Philip Morris и ряд других компаний.

Фондовые "медведи" выходят из зимней спячки


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter