13 февраля 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Фаворитами роста на российском фондовом рынке в среду стали акции нефтегазовых компаний - Газпрома (+2,9%), Сургутнефтегаза (+2,98%), Роснефти (+3,97%), НОВАТЭКа (+2,1%). Индекс нефтегазового сектора в среду прибавил 2,1% на фоне оптимистичных заявлений с прошедшего заседания президентской комиссии по ТЭК, на которой Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в ближайшее десятилетие спрос на газ в мире будет расти. По его словам, наращивание и диверсификация поставок российского газа на мировые рынки - очень важный вопрос для России. В этой связи Президент РФ Владимир Путин поручил продумать поэтапную либерализацию экспорта сжиженного природного газа (СПГ), отметив возрастающую роль рынка СПГ и необходимость более активного вовлечения в него России. Либерализация экспорта СПГ может пойти на пользу всему отечественному нефтегазовому сектору, придав новый импульс для его развития и, скорее всего, не причинит значительный ущерб Газпрому, чего в последнее время чересчур опасаются некоторые инвесторы.
Дополнительный импульс росту рынка акций РФ в среду придал подъем мировых цен на нефть марки Brent, подтянувшихся к отметке в $119 за баррель, а также позитивная динамика европейских фондовых индексов, прибавлявших к моменту закрытия отечественного рынка 0,4-0,8%.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
https://www.psbank.ru/Informer Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
