Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году

Вчера российский рынок серьезно прибавил после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году. Больше всего выросли недооцененные по отношению к распискам акции – ВТБ, Роснефть, Аэрофлот
14 февраля 2013 Номос-Банк | ОАО "Газпром" | ГМК НорНикель Тремасов Кирилл, Михайлов Андрей, Волов Юрий, Лямин Михаил
Вчера российский рынок серьезно прибавил после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году. Больше всего выросли недооцененные по отношению к распискам акции – ВТБ, Роснефть, Аэрофлот.

Вчера российский рынок серьезно прибавил после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году: индекс ММВБ вырос на 1.7%, индекс РТС – на 1.9%. Наилучшую динамику продемонстрировали недооцененные по отношению к распискам акции – ВТБ (+5.4%), Роснефть (+4.0%), Аэрофлот (+3.7%).

Американские индексы незначительно выросли, отражая положительные впечатления от выступления Обамы и рост розничных продаж в январе. Dow прибавил 0.3%, S&P500 вырос на 0.1%, достигнув максимума с октября 2007 г., а Nasdaq Composite прибавил 0.33%

Сегодня утром азиатские рынки растут на ожиданиях увеличения масштаба стимулирующих мер в Японии после смены руководства Банка Японии в марте. NIKKEI прибавляет 0.6%, Hang Seng растет на 0.9%. Шанхайская биржа остается закрытой до окончания этой праздничной недели в Китае. Котировки фьючерсов на индекс S&P и нефти марки Brent c утра не меняются.

Впервые за последние годы бюджет в январе исполнен с дефицитом

Похоже, финансовые власти всерьёз озаботились структурными проблемами денежного рынка, главной из которых является чрезмерное влияние операций Минфина на уровень ликвидности в системе. Минфин не только пытается расходовать бюджетные средства более равномерно, но и обсуждает возможность приобретения валюты в Резервный фонд не у ЦБ напрямую, а на рынке.

Событие. Федеральный бюджет в январе 2013 г. был исполнен с дефицитом в размере 81 млрд. рублей (1.8 % ВВП).

Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году


Комментарий. Данные, представленные Минфином, преподнесли сюрприз – впервые бюджет в начале года был исполнен с дефицитом. Обычно в январе наблюдаются низкие расходы, но в этом году Минфин умудрился израсходовать 1.17 млрд. рублей, что составляет 8.8 % от годового плана!

Столь масштабные расходы, а также отрицательное сальдо операций Минфина на долговом рынке (погашение ОФЗ в январе на 79 млрд. превысило привлечение) в значительной мере объясняют резко улучшившуюся ситуацию с ликвидностью. Если Минфин и далее продолжит равномерно расходовать бюджетные средства, то проблема структурного дефицита ликвидностью, с которой мы жили последние пару лет, заметно ослабнет.

Вчера прозвучало ещё одно крайне неожиданное заявление Минфина. Замминистра А.Моисеев сообщил, что рассматривается вопрос о приобретении валюты в Резервный фонд не у ЦБ напрямую, а на рынке. Если такое решение будет принято, то оно будет означать, что Минфин фактически станет нейтральным по отношению к кредитно-денежной политике – несвойственная Минфину функция регулирования ликвидности полностью перейдёт к ЦБ (как и должно быть!), а Минфин будет действовать на рынке как крупная корпорация. Правда, смущает размер этой «корпорации». Ведь если объем нефтегазовых доходов, подлежащих зачислению в Резервный фонд, будет значительным (по итогам 2012 г. – около $ 24 млрд.), то Минфин может оказаться слишком крупным игроком на валютном рынке, что создаст угрозу манипулирования котировками. Впрочем, это технические моменты, которые, на наш взгляд, решаемы.

Мы сомневаемся, что такое решение может быть быстро принято, но в любом случае нас радует, что денежные власти всерьёз озаботились структурными проблемами money market.

Бюджетные показатели накопленным итогом за 12 мес.

Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году


Владимир Путин поручил продумать план либерализации экспорта СПГ

Вчера на заседании президентской комиссии по ТЭК Владимир Путин поручил продумать план поэтапной либерализации экспорта СПГ. Поручение главы государства о проработке программы либерализации можно считать первым успехом независимых производителей на пути к прямым экспортным поставкам.

Событие. По данным газеты Коммерсант, вчера на заседании президентской комиссии по ТЭК Владимир Путин поручил продумать план поэтапной либерализации экспорта СПГ. Подробности предложения президента и возможные сроки проведения либерализации не сообщаются.

Комментарий. Сейчас исключительное право на экспорт газа предоставляется организации-собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу. Таким образом, Газпром является единственным экспортером газа из РФ. С середины прошлого года НОВАТЭК начал дискуссию с правительством на тему снятия монополии на экспорт природного газа. По данным газеты Коммерсант, вчера идею отмены монополии на экспорт поддержал глава Роснефти Игорь Сечин. Против либерализации ранее выступал Газпром.

Поручение главы государства о проработке программы либерализации можно считать первым успехом независимых производителей на пути к прямым экспортным поставкам. В частности, вопрос экспорта является одним из ключевых в оценки стоимости НОВАТЭКа, который реализует крупный проект «Ямал СПГ». Строительство нового завода СПГ на Дальнем Востоке рассматривает Роснефть, запасы газа которой увеличились в результате приобретения лицензий на шельфе.

Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году


Банковское кредитование и фондирование в январе относительно стабильны после учета сезонного фактора

Вчера Банк России опубликовал предварительные данные по динамике развития банковского сектора за январь. Они показывают, что банковское кредитование и фондирование относительно стабильны год-к-году, хотя и снизились по отношению к декабрю, что типично для январских показателей.

Событие. Вчера Банк России опубликовал предварительные данные по динамике развития банковского сектора за январь.

Динамика ряда показателей банковского сектора,

Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году


Комментарий. Банковское кредитование и фондирование относительно стабильны, если исходить из показателей прироста год-к-году. При этом падение или резкое снижение темпов роста показателей по отношению к декабрю является характерным для января. Рост просроченной задолженности в январе также является обычным для российской банковской системы – он вызван как худшей платежной дисциплиной после/в связи с январскими праздниками, так и возвращением на балансы банков просроченных кредитов, временно «убранных» с балансов к концу декабря для улучшения показателей годовой отчетности.

Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году
Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году


Норильский никель может войти в Удоканский проект?

По информации газеты «Коммерсантъ», основные акционеры Норильского никеля ведут переговоры о возможной покупке лицензии на разработку Удоканского месторождения меди у Металлоинвеста, за которое компания может заплатить акциями ГМК. Мы считаем Норникель естественным партнером Металлоинвеста для разработки Удокана, однако потенциальную сделку, рынок может воспринять с умеренным негативом, поскольку у ГМК уже сформировалась база акционеров, ценящих высокую дивидендную доходность, а реализация дорогостоящего проекта способна поставить ее под сомнение.

Событие. По информации газеты «Коммерсантъ», основные акционеры ГМК ведут переговоры с Металлоинвестом о возможной покупке у компании лицензии на Удоканское месторождение меди. Сообщается также, что Металлоинвест хотел бы получить за месторождение не деньги, а акции ГМК, а исторические затраты на лицензию и разработку месторождения сейчас составляют около 20 млрд. рублей.

Комментарий. Норильский никель выглядит естественным партнёром Металлоинвеста для разработки Удокана: компания обладает необходимыми финансовыми ресурсами (стоимость проекта по последним оценкам составляла $8 млрд.), имеет многолетний опыт производства меди, собственный полиметаллический проект в Забайкальском Крае (Читинский проект) и в то же время испытывает определенные проблемы с динамикой операционных показателей и дефицит крупных новых качественных проектов. Теоретически разработка Удокана способна увеличить выпуск меди Норникелем более чем вдвое (на месторождении планируется производить 477 тыс. тонн меди и 277 тонны серебра), а общую выручку от реализации металлов (в текущих ценах) – примерно на треть.

Тем не менее, мы не уверены, что вхождение ГМК в Удокан получило бы позитивную оценку на рынке. У компании в последние месяцы сформировалась база акционеров, рассчитывающих, в первую очередь, на высокую дивидендную доходность, а реализация нового крупного дорогостоящего проекта поставит способность платить высокие дивиденды дольше 2-3 летнего периода под сомнение.

Что же касается варианта оплаты самой лицензии при покупке у Металлоинвеста, то оплата акциями ГМК из оставшегося казначейского пакета (который готовится к погашению) была бы умеренным негативом для миноритариев, в то время как покупка бумаг с рынка – умеренным позитивом. Впрочем, исторические затраты Металлоинвеста на Удокан соответствуют стоимости лишь 1.8% бумаг ГМК (до погашения казначейских акций), так что выбор вариантов оплаты едва ли окажет решающее влияние на котировки.

Российский рынок вырос после объявления о возможной отмене лимита на конвертацию акций в расписки в 2014 году


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter