Оптимизм инвесторов подпитывается благоприятной экономической статистикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм инвесторов подпитывается благоприятной экономической статистикой

Благодаря улучшившемуся внешнему фону, выразившемуся в позитивной динамике западных фондовых индексов, отечественный рынок акций во вторник показал преобладающее повышение котировок "голубых фишек", а количество выросших в цене акций, входящих в состав индекса ММВБ, примерно в два раза превысило число снизившихся
20 февраля 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Благодаря улучшившемуся внешнему фону, выразившемуся в позитивной динамике западных фондовых индексов, отечественный рынок акций во вторник показал преобладающее повышение котировок "голубых фишек", а количество выросших в цене акций, входящих в состав индекса ММВБ, примерно в два раза превысило число снизившихся. По итогам основной торговой сессии во вторник индекс ММВБ прибавил 0,82% и поднялся выше отметки в 1520 пунктов. Это произошло в основном благодаря повышению котировок акций наиболее капитализированных и ликвидных акций, входящих в состав индекса ММВБ 10, который вчера стал фаворитом роста, прибавив более 1%. В отраслевом спектре подъем во вторник отмечался во всех секторах. При этом лидером повышения стал финансовый сектор вследствие роста котировок обыкновенных акций "Сбербанка" (+2,4%) и ВТБ (+0,9%), которые сегодня могут продолжить подъем.

Отметим, что интригой в акциях ВТБ остается возможное вхождение в капитал ВТБ инвестфонда Катара, вероятность которого, на наш взгляд, увеличивается на фоне информации о том, что Катар объявил о намерении потратить дополнительные $12 млрд на покупку активов по всему миру.

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник выросли - британский FTSE-100 (+0,96%), немецкий DAX (+1,62%), французский CAC (+1,88%), американские Dow (+0,39%), S&P500 (+0,74%), Nasdaq Сomposite (+0,69%).

Оптимизм европейских инвесторов вчера поддержали вышедшие существенно лучше предварительных прогнозов данные по уровню экономических ожиданий в Германии, подсчитываемые немецким исследовательским институтом ZEW. Соответствующий индекс экономических ожиданий ZEW в феврале с.г. вырос до максимальных отметок с апреля 2010 года. Опубликованные данные стали фактическим подтверждением прогноза Центробанка Германии на счет того, что немецкая экономика покажет рост в текущем квартале и избежит рецессии.

Техническая рецессии в экономике ФРГ могла бы быть зафиксирована в случае, если бы она понесла потери второй квартал подряд после падения ВВП ФРГ в IV квартале прошлого года. Прибавили оптимизма инвесторам опубликованные вчера финансовые результаты компаний, таких как Danone. Акции Danone подскочили вчера в цене почти на 6% после того, как данные показали, что рост бизнеса Danone на развивающихся рынках с лихвой компенсирует падение продаж в Европе.

В свою очередь, фондовые индексы США вчера обновили свои максимумы в текущем году благодаря сообщениям о сделках M&A, свидетельствующих о нарастающем уровне деловой активности. Однако подъем фондовых индексов США был приглушен слабыми показателями рынка жилья США, индекс которого оказался хуже ожиданий и прервал своё 10-месячное ралли. Заметим, что второй торговый день после Дня Президентов США исторически является довольно коварным для инвесторов и зачастую не оправдывает позитивных ожиданий.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,1-0,2%. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно позитивная динамика. Открытие европейских площадок мы ждем с небольшим изменением индексов. Цены на нефть марки Brent немного снизились и сегодня колеблются возле отметки в $117,3 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным.

В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будут оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики.

Из числа последних внимание сегодня привлекут индекс потребительских цен в Германии в 11-00 мск, индикатор делового климата и индекс потребительских цен во Франции в 11-45 мск, промышленные заказы в Италии в 13-00 мск, уровень безработицы в Великобритании в 13-30 мск, индекс цен производителей в США в 17-30 мск, разрешения на строительство США в 17-30 мск, потребительское доверие в еврозоне в 19-00 мск. Банк Англии в 13-30 мск и ФРС США в 23-00 мск опубликуют протоколы своих последних заседаний. Свои отчеты инвесторам сегодня представят Credit Agricole, BHP Billiton и ряд других компаний.

График индекса ММВБ (дневной)

Оптимизм инвесторов подпитывается благоприятной экономической статистикой


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter