Yandex: финансовые итоги 2012 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Yandex: финансовые итоги 2012

4й квартал продемонстрировал сохранение тенденции по улучшению рентабельности, однако рост выручки по основным направлениям ощутимо замедлился, в итоге результаты немного хуже наших прогнозов
22 февраля 2013 UFS IC Балакирев Илья
4й квартал продемонстрировал сохранение тенденции по улучшению рентабельности, однако рост выручки по основным направлениям ощутимо замедлился, в итоге результаты немного хуже наших прогнозов.

Очень сильно выросли коммерческие расходы, что связано с продвижением на турецком рынке, отдачи от которого пока не видно. В то же время, комиссионные доходы, а также продажа баннерной рекламы показывают хороший рост.

Мы оцениваем результаты умеренно негативно, но на фоне излишне оптимистичных ожиданий рынка после отчетностей других интернет-компаний реакция может быть выраженно негативной.

Наши цели на 2012 год реализовались, мы сохраняем умеренно позитивное отношение к компании и пересматриваем оценку справедливой стоимости компании до $25 за акцию на конец 2013 года. Сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ.

Инвестиционные факторы

Хорошие темпы восстановления баннерной рекламы;
Хорошие темпы роста комиссионных доходов;
Рентабельность продолжила улучшаться в 4К12;
Руководство сохраняет умеренно оптимистичные ожидания на 2013 год – рост выручки на уровне 28-32%;
Финансовое состояние компании остается стабильным. Яндекс продолжает наращивать денежную позицию

Факторы риска

Экспансия в Турцию обходится слишком дорогой ценой. Коммерческие расходы выросли в полтора раза за год и почти удвоились в 4К12;
Рост выручки по основному направлению - текстовой рекламе - ощутимо замедлился в 4К12, при этом текстовая реклама по-прежнему составляет почти 90% выручки, и доля снижается медленно;
Компания не планирует делиться деньгами с акционерами, и если не удастся показать уверенный рост, тяга к «накопительству» может быть воспринята негативно.

Yandex: финансовые итоги 2012


Результаты Яндекса в 4К12 в целом выглядят ожидаемо. Интернет-реклама принесла компании более 8,6 млрд. рублей, в том числе контекстная — более 7,6 млрд. рублей, медийная (баннерная) — 964 млн. рублей. За весь прошлый год выручка компании от рекламы составила 28,1 млрд. рублей (+43%), доходы от контекстной рекламы в общей выручке "Яндекса" составили около 90%, от баннерной — чуть более 9%. Доходы от медийной рекламы в четвертом квартале выросли на 12% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, что, тем не менее, выше, чем в среднем по рынку (+4%). Годовая выручка компании составила 28,8 млрд. рублей (на 44% превышает уровень 2011 года), чистая прибыль — 8,2 млрд. рублей (+42%), EBITDA — 13,1 млрд. рублей (+42%).

Из позитивных моментов стоит отметить продолжающееся улучшение рентабельности в 4К12, по сравнению со слабым началом года, показатель фактически вернулся на прошлогодние уровни. Этого удалось добиться, в том числе, за счет роста доли комиссионных доходов, которые показали сильный рост с низкой базы (+55%). Однако темпы роста продаж контекстной рекламы – основного направления бизнеса группы – ощутимо снизились в 4К12 – опустившись ниже 17% квартал к кварталу. Это указывает на замедление темпов роста.

Баннерная реклама, в свою очередь, хорошо восстановилась с низких уровней в 3К12, но в годовом сопоставлении рост довольно скромный.

Яндекс ожидает, что в 2013 году его рекламная выручка увеличится так же, как и весь рынок — на 28-32%. В целом мы разделяем эту позицию и понижаем прогнозы роста выручки до 30% по итогам 2013 года. Наши предыдущие прогнозы предполагали 33% рост.

Показатели рентабельности улучшились в 4К12 и даже превзошли среднегодовые результаты 2011 года. Мы видим основания для сохранения этой тенденции в ближайшей перспективе – операционная рентабельность может еще несколько укрепиться, ожидаем улучшения показателя по итогам 2013 года. В то же время, амортизационные отчисления выросли сильнее, чем мы ожидали, в основном за счет валютной составляющей. Также нас немного беспокоят расходы на продвижение. Очевидно, эти траты связаны с развитием турецкого проекта, но мы достаточно скептически относимся к перспективам на этом направлении – повторить успех российского сегмента будет очень тяжело. Яндекс по-прежнему делает ставку на языковой барьер, но, в отличие от российского сегмента, явного преимущества в этом плане на турецком рынке у компании нет.

В результате изменения валютной составляющей, рентабельность на уровне EBITDA может ухудшиться в рублевом выражении в 2013 году.

Объем средств на счетах Яндекса на конец четвертого квартала составил 27,2 млрд. рублей, причем, по словам гендиректора компании Аркадия Воложа, Яндекс пока не планирует платить дивиденды или проводить выкуп акций с рынка. "Компании нужна подушка безопасности",— объяснил он. Решение в сложившихся условиях вполне понятное, вместе с тем, если компания не сможет показать хорошие темпы роста – у инвесторов могут возникнуть вопросы – не стоило ли эти деньги вложить в развитие бизнеса, или же поделиться с акционерами?

На наш взгляд, рост котировок в последние месяцы обеспечен «авансами» от инвесторов, выданными на основе сильных результатов зарубежных интернет-компаний, но особых поводов для радости в отчетности мы не видим – она достаточно предсказуемая и содержит, в том числе, негативные моменты. Это может создать существенное давление на котировки. Мы оцениваем отчетность умеренно негативно.

На текущих уровнях акции Яндекса выглядят довольно дорого. Это отражает по-прежнему высокие «авансы» со стороны инвесторов и надежды на высокие темпы роста. Более амбициозные в плане «гипотетических» возможностей монетизации социальные сети (LinkedIn, Facebook) торгуются еще дороже, в то же время, наиболее «близкий» по основному бизнесу к Яндексу Google – торгуется дешевле, несмотря на значительно большие масштабы деятельности. В целом, мы не считаем, что Яндекс переоценен рынком, в то же время, для существенного роста котировок потребуются дополнительные стимулы, которых мы пока не видим.

Наши цели на 2012 год реализовались, и мы достаточно сдержано относимся к перспективам дальнейшего роста стоимости компании. Наша оценка справедливой стоимости компании на конец 2013 года составляет $25 за акцию. Рекомендация ДЕРЖАТЬ

Yandex: финансовые итоги 2012
Yandex: финансовые итоги 2012


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter