Сегодня вечером ожидается публикация интересной статистики в Штатах, а также выступление Бена Бернанке, которые вполне могут дать «быкам» шанс отыграть утерянные позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня вечером ожидается публикация интересной статистики в Штатах, а также выступление Бена Бернанке, которые вполне могут дать «быкам» шанс отыграть утерянные позиции

К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:25 индекс ММВБ упал на 1,24%, а индекс РТС убавил 2,21%
26 февраля 2013 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:25 индекс ММВБ упал на 1,24%, а индекс РТС убавил 2,21%.

Лидерами роста к концу дня стали бумаги Системы (+1,3%) и привилегированные акции Транснефти (+0,19%). В лидерах падения значились бумаги МРСК СК (-5,57%) и акции ТГК-14 (-5,26%). Котировки ВТБ потеряли 0,46%.

Поддержку акциям ВТБ в течение дня оказывало возобновление слухов о предстоящих крупных инвестициях суверенного фонда Катара в бумаги банка. Однако затем стало известно, что Катар рассчитывает на 25% дисконт к рыночной цене акций, что сбавило всеобщий оптимизм.

Торги на российских биржах начались со значительного снижения основных индексов, которые в течение дня предпринимали попытки отыграть хотя бы часть утерянных позиций, однако, в целом чувствовали себя слабо. На европейских биржах при этом также можно было наблюдать весомые продажи, которые приостановились к концу дня (к 18:25 МСК индекс Euro Stoxx 50 рухнул на 2,09%), в то время как фьючерсы на американские индексы в течение торгов в России старались закрепиться в небольшом плюсе, а цены на нефть пребывали на отрицательной территории.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках во вторник в целом можно было наблюдать кардинальную смену настроений по сравнению с первым днем торгов этой недели, что произошло после объявления итогов парламентских выборов в Италии. Неприятным сюрпризом для игроков стал факт того, что ни одной партии в Сенате не удалось получить большинство - партия бывшего премьер-министра С. Берлускони набрала количество голосов, почти аналогичное партии П.Л. Берсани (30,71% против 31,6%), что значительно затруднит формирование коалиционного правительства и может поставить страну перед вопросом повторных выборов.

Хотя на данный момент остается надежда на то, что политики все же пойдут на уступки друг другу, ситуация представляется весьма опасной для и так находящейся не в лучшем экономическом положении Италии. Сегодня прошло размещение итальянских векселей, в ходе которого страна привлекла 8,5 млрд евро, а доходность полугодовых бумаг по сравнению с предыдущим аукционом при этом выросла с 0,731% до 1,237%, указывая на обеспокоенность инвесторов финансовым состоянием Италии.

Во второй половине дня внимание игроков временно переключилось на США, где до открытия основных торгов были опубликованы первые данные с национального рынка недвижимости, которые сдержали рынки от ускорения продаж. Индекс изменения цен на жилье в 20 крупнейших городах США S&P/Case-Shiller в декабре увеличился на 6,84% г/г и 0,88% м/м (ожид. +6,62% и +0,65% соответственно).

Фьючерсы на основные американские индексы к 18:25 МСК прибавили порядка 0,5%. Сегодня в 19:00 МСК игроки также ждут выхода статистики об индексе уверенности потребителей в феврале, продажах новых домов в январе и выступления Бена Бернанке в Сенате. Последнее обещает быть особенно интересным в свете зародившихся на прошлой неделе после публикации протоколов заседания ФРС опасений скорого сворачивания программ экономического стимулирования. Игроки будут пытаться найти в словах Бернанке опровержение или подтверждение своих страхов.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле упали менее чем на 0,1%, торгуясь на уровне $93,02 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле снизились на 0,31% и находились на значении $114,08 за баррель. Давление на котировки оказывали опасения усугубления ситуации в Европе, возобновление переговоров Ирана касательно своей ядерной программы и ожидания публикации данных о недельном изменении запасов ресурса. Согласно средним прогнозам, завтрашний отчет Министерства энергетики США покажет рост запасов «черного золота» на 2,5 млн баррелей.

Завтра

США: 17:30 – динамика заказов на товары длительного пользования в январе, 19:00 – индекс незавершенных сделок по продаже домов в январе, выступление Б. Бернанке, 19:30 – еженедельный отчет Министерства энергетики.


Европа: 11:00 – индекс потребительского доверия GfK по Германии в марте, 13:30 –пересмотренное изменение ВВП Великобритании в 4 кв, 14:00 – индекс делового климата еврозоны в феврале, размещение облигаций Италии. Досрочное погашение кредиторов в рамках программы LTRO ЕЦБ.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника опустился к уровням начала года и линии EMA100 дневного графика (1485 пунктов), таким образом, продолжив движение к обозначенной нами ранее цели коррекции с годовых максимумов, расположенной на уровне 1470 пунктов (ряд важных линий дневного и недельного графика). При пробитии последней отметки ММВБ может направиться к значению 1430 пунктов (EMA200 недельного графика), чему в целом не противоречат технические индикаторы. Однако перед этим «быки» наверняка будут пытаться отыграть весомые внутридневные продажи.

Вторник в целом характеризовался резкой сменой вчерашних оптимистичных настроений на рынках на противоположные, об опасности чего нами предупреждалось ранее. В последние дни волатильность как фондовых, так и сырьевых площадок в целом заметно выросла, что говорит и об увеличении рисков для краткосрочных игроков. Сегодня вечером ожидается публикация интересной статистики в Штатах, а также выступление Бена Бернанке, которые вполне могут дать «быкам» шанс отыграть утерянные позиции. При этом стоит помнить, что основное движение на рынках в краткосрочном периоде установилось «медвежье» и, соответственно, любые возможные повышения пока можно рассматривать лишь в контексте коррекционного роста.

Сегодня вечером ожидается публикация интересной статистики в Штатах, а также выступление Бена Бернанке, которые вполне могут дать «быкам» шанс отыграть утерянные позиции


MICEX - weekly

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter