Рынок боится секвестра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок боится секвестра

С утра российский рынок повёл себя предсказуемо и начал расти – многие «фишки» с открытия подпрыгнули сразу на 1-1,5%. Индекс ММВБ в первые часы торгов вырос на 0,5%, и казалось, что дальше рост не остановить
1 марта 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
С утра российский рынок повёл себя предсказуемо и начал расти – многие «фишки» с открытия подпрыгнули сразу на 1-1,5%. Индекс ММВБ в первые часы торгов вырос на 0,5%, и казалось, что дальше рост не остановить. Открытие европейских рынков также не принесло негативных сюрпризов, однако российские инвесторы решили, что это хороший повод для продажи, и 15:00 мск Индекс ММВБ растерял практически весь рост. В первую очередь продавцы ударили по «слабым» акциям Роснефти, Северстали, НорНикеля, ИнтерРАО, Сургутнефтегаз-пр и ФСК ЕЭС России. А вот в акциях ВТБ, Сбербанка, Сбербанка-пр, МТС, Системы, Ростелекома и Ростелеком-пр была видна очень приличная покупка, которая и удерживала рынок от падения. Однако буквально за последнюю минуту по акциям Лукойла (-0,9%) и НорНикеля (-2%) ударил какой-то очень крупный продавец, в результате чего Индекс ММВБ закрылся на 0,08% ниже уровня среды. При этом объём торгов незначительно вырос – до $975млн.

Очевидно, такая неразбериха и неопределённость на рынке обусловлена лишь одним фактором – Конгресс США должен до 1 марта утвердить госбюджет страны на 2013 год, в рамках которого будут сокращены расходы на ряд федеральных программ (секвестр). Если этого не произойдёт вовремя, то следующим шагом Президент США запустит процедуру «автоматического» секвестра госрасходов, что может вызвать панику на рынках, т.к. такой секвестр будет гораздо жёстче, нежели управляемый. И это будет означать, что фискальный обрыв («fiscal cliff»), которого боялись в начале года, и которого с большим трудом удалось избежать, вдруг станет реальностью.

Итоги февраля

Февраль принёс российским инвесторам убытки – Индекс ММВБ снизился почти на 3,9%, а Индекс РТС потерял 5,4%. Среди «голубых фишек» кучнее всего подешевели акции энергетического сектора – ФСК ЕЭС России (-13%), Холдинга МРСК (-13%) и ИнтерРАО (-12,7%). Почти на 10% подешевели акции Татнефти, Сургутнефтегаза, РусГидро, Мосэнерго, Северстали и ММК. Больше, чем на 10% подешевели акции Полюс-Золото (-19,5%) и Мечела (-15,4%). Среди акций второго эшелона наибольшие потери понесли акции МРСК Северного Кавказа (-30,2%), Мостотреста (-17,3%), ТГК-2 (-16,5%), Восточного РАО (-15%) и Аптеки 36,6 (-12,2%). Растущих историй в феврале было очень немного – среди более-менее ликвидных бумаг отличились только акции НМТП (+10,4%), Башнефти (+6,9%), МТС (+5,3%), Дикси (+4%), КамАЗ (+3,6%) и Системы (+1%). Из малоликвидных акций хорошо показали себя акции Протэк (+12,3%), Синергии (+13,4%), ОПИН (+10,7%), Галс-Девелопмент (+34,6%).

Среди примерно 120 акций, которые мы отслеживаем на ММВБ, за первые два месяца по доходности в лидирующую пятёрку вошли только малоликвидные акции. Это – Галс-Девелопмент (+77%), Квадра (+39%), Протэк (+26%), ЯрНОС (+26%) и Синергия (+25%). Среди «падших ангелов» тоже лидируют в основном неликвиды – МРСК Северного Кавказа (-27%), РКК Энергия (-21%), ВСМПО-Ависма (-16%), Мечел (-16%) и Банк Уралсиб (-14%).

Среди индексов с начала года сейчас лучшие результаты показывает Индекс потребительского сектора (+14,07%), вторым идёт Индекс телекомов (+5,84%). Далее с небольшим отрывом следуют Индекс машиностроения (+5,39%) и Индекс банков (+5,21%). Наихудшие показатели у Индекса металлургии (-7,57%). Также ниже годовой ватерлинии провалился Индекс нефтегазовых компаний (-2%) и Индекс электроэнергетики (-1,75%). Основной Индекс ММВБ пока торгуется выше годовой ватерлинии на 0,8%. Судя по динамике отраслевых индексов, по сравнению с прошлым годом предпочтения инвесторов практически не изменились – лидеры (потребсектор и банки) и аутсайдеры (металлургия и энергетика) остались прежними. И мы полагаем, что до конца первой половины года «статус-кво» вряд ли изменится.

Новости вкратце

Роснефть [244,01р; -1,4%] Холдинговая компании «TNK-BP International» (входит в «TNK-BP Limited», которая уже практически стала «дочкой» Роснефти) опубликовала отчётность за 2012 год по МСФО. Выручка выросла на 0,4% до $60,45млрд, EBITDA сократилась на 7% до $13,349млрд, чистая прибыль упала на 13% до $7,584млрд. (TNK-BP International владеет 95% акций «ТНК-ВР Холдинг», акции которой торгуются на ММВБ). По нашему мнению, стагнация и снижение финансовых показателей TNK-BP – это не самая приятная новость для миноритариев Роснефти, особенно с учётом таких же неудовлетворительных показателей самой Роснефти.ê

Северсталь [341,10р; ; -1,8%] Северсталь выплатит за IV квартал дивиденды в размере 1,89р/акция. За III квартал компания выплатила 3,18р, и значит дивиденды за IV квартал сократятся на 40%. Соответственно, можно предположить, что и квартальная прибыль будет ниже примерно на столько же (если вообще будет). Если эта логика рассуждений более-менее верна, то получается, что итоговая чистая прибыль Северстали за 2012 год (примерно $1,1млрд) окажется существенно ниже прогнозов аналитиков. Видимо это и вызвало распродажу акций Северстали. ê

Ростелеком [122,72р; +4,6%] Газета «КоммерсантЪ» сообщила, что фонд «Marshall Capital» продал 10,7% акций Ростелекома структурам, близким к миллиардеру Аркадию Ротенбергу. По словам представителя продавца, акции Ростелекома были оценены с хорошей премией к рынку. Рынок отреагировал на новость позитивно, т.к. сумма сделки оказалась «выше рынка». Однако с учётом того, что в сделке участвовал «небольшой» миноритарный пакет (менее 30%), покупатель не обязан выставлять оферту по цене сделки. С другой стороны приход в Ростелеком лояльного Кремлю миллиардера поможет компании быстрее завершить объединение со Связьинвестом. И, кроме этого, есть высокие шансы, что Ротенберг продолжит наращивать свою долю в капитале Ростелекома, чтобы более выгодно продать свой пакет на IPO объединённой компании. Поэтому данную новость мы считаем позитивной для рынка акций Ростелекома.é

Рынок ОФЗ. Расчётная система «Clearstream» открыла счёт в Центральном Депозитарии, и теперь её клиенты могут работать на рынке ОФЗ напрямую. Несмотря на то, что Clearstream специализируется на рынках акций, его приход нельзя недооценивать. Эта система представляет интересы сотни европейских брокеров, у которых десятки тысяч клиентов. Соответственно, рынок ОФЗ выиграет от появления новых игроков, т.к. ликвидность рынка существенно возрастёт. Потенциально это открывает двери для прихода нерезидентов и на локальный рынок акций. é

Премаркет

Данные за IV квартал по росту ВВП США (+0,1%) оказались довольно разочаровывающими (аналитики ожидали рост на 0,5%), причём прирост на 0,1% ещё стал и худшим показателем за последние два года. В III квартале рост ВВП составил 3,1% (в годовом выражении), так что рост лишь на 0,1% в IV квартале просто шокирует. Однако стоит учесть тот факт, что в последнем квартале 2012 года были серьёзно урезаны военные расходы, что и срезало львиную долю роста.

Спекулянты отреагировали на статданные смешанно – фондовые индексы практически не среагировали, а на валютном рынке индекс Доллара укрепился почти на 0,3% (Евро подешевел на 0,4%), что в свою очередь ударило по рынку драгметаллов (золото потеряло более 1%, а серебро – более 2%). Затем началось небольшое повышение, и Индекс S&P-500 прибавлял «в моменте» более 0,5%. Однако новая волна опасений относительно того, что Конгресс не сможет вовремя утвердить бюджет, привели к распродаже, и Индекс S&P в итоге снизился на 0,09% по сравнению со средой.

В пятницу с утра на азиатских рынках акций тоже нет определённой тенденции – колебания фондовых индексов сильно варьируются от -1,3% до +1,1%, а среднее изменение составляет всего +0,15%. Евро с утра подрастает также на 0,15% (1,3075), при этом фьючерс на Индекс S&P-500 на азиатской сессии торгуется в красной зоне (-0,15%). Котировки Brent сползают, и сегодня стоят на уровне $111,1/брр (примерно на 1% ниже, чем в четверг по состоянию на 18:45). Соответственно, мы считаем, что первая реакция инвесторов при открытии торгов на ММВБ, скорее всего, будет умеренно-негативной. Особенно сильно могут ударить по акциям Мечела (цена в четверг 172,5р), которые накануне в США обновили годовой минимум – на NYSE акции закрылись на уровне 168,1p/акция.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter